Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В данной работе рассмотрены спорные вопросы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка





В данной работе рассмотрены спорные вопросы квалификации убийства матерью новорожденного ребенка. Наличие таких вопросов связано с тем, что многие термины, используемые при формулировании рассматриваемого состава преступления, не имеют однозначного и ясного толкования.

Одним из таких спорных вопросов является определение момента начала жизни. Этот вопрос важен для квалификации деяния по ст. 106 УК РФ. Сложность состоит в том, что он четко не определен в медицине, поэтому исследователям уголовного права приходится самим отвечать на этот вопрос. Большинство современных исследователей сходится на том, что моментом начала жизни следует признать начало физиологических родов.

Если при убийстве взрослого человека необходимо установит факт наступления смерти, то иначе обстоит дело в отношении новорожденного. Важно определить факт наличия жизни – живорожденность. Не изучив указанные в работе нормативные акты Минздрава РФ и Государственного комитета по статистике, правоприменитель не сможет установить существование самого потерпевшего, который является конструктивным признаком данного состава преступления.

Много споров возникает и в связи с формулировками смягчающих наказание обстоятельств. Используя понятие «во время родов», законодатель ограничивает время совершения преступления, вызывает споры о возможности применения ст. 106 УК РФ при искусственном прерывании беременности и искусственных преждевременных родах.

Особенностью субъекта рассматриваемого состава преступления является то, что в современных условиях указанная в законе формулировка позволяет достаточно широко определить круг возможных субъектов. Представляется, что в качестве субъекта следует рассматривать роженицу или родильницу, так как изначально именно ее особое психическое состояние послужило основанием выделения привилегированного состава преступления.

Немало споров возникает по вопросу о соучастии в убийстве новорожденного ребенка. В связи с тем, что соучастия в рассматриваемом преступлении не может быть, высказываются разные точки зрения о квалификации действий других лиц, участвующих в убийстве новорожденного.

Спорным является вопрос и об обоснованности выделении состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ. Высказывается точка зрения, согласно которой жизнь только что рожденного младенца является полной самостоятельной ценностью; в связи с этим нельзя соотносить степень защищенности новорожденного с психопатологией родившей его женщины. Абсолютно противоположное мнение высказывает А. Н. Красиков. Исходя из описания в медицинской литературе состояния женщины в период родов и сразу же после них, он предлагает исключить уголовную ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка. «Роженицу, убившую своего ребенка, «наказывает» уже сама природа, т.е. объективно негативные обстоятельства, которые выше ее сил, а государство вдобавок предлагает считать ее преступницей и наказывать лишением свободы»[7].


Список используемой литературы

1. УК РФ

2. Комментарий к УК РФ под ред. Ю. И. Скупатова, В. М. Лебедева. М., 2002.

3. Красиков А. Н. Ответственность за убийство по российскому уголовному праву. Саратов, 1999.

4. Попов А. Н. Убийство матерью новорожденного ребенка. СПб., 2001.

5. Кургузкина Е. Б. Убийство матерью новорожденного: природа, причины, предупреждение. Воронеж, 1999.

6. Погодин, Тайбаков Убийство матерью новорожденного ребенка. Законность, 1997 № 5.

7. Сафуанов Ф. Экспертиза психического состояния матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка. Российская Юстиция, 1998. № 3

8. Н. Д. Лакосина, Г. К. Ушаков. Медицинская психология. Глава 9: Медико-психологические аспекты в акушерстве, педиатрии, гинекологии. Москва, 1994.

9. Краткая медицинская энциклопедия. Гл. ред. Петровский Б. В. М., 1999.


[1] Таганцев Н. С. О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву. СПб., 1870. С. 34.

[2] Таганцев Н. С. О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву. СПб., 1870. С. 34-35.

[3] Лукичев О. В. Детоубийство: уголовно-правовая и криминологическая характеристика. СПб. 2000. С. 32.

[4] Таганцев Н. С. О преступлениях против жизни по русскому уголовному праву. СПб., 1870. С. 24.

[5] Комментарий к УК РФ под ред. Ю. И. Скупатова, В. М. Лебедева. М., 2002. С. 32-33.

[6] Кургузкина Е.Б. Убийство матерью новорожденного ребенка: природа, причины, предупреждение. Воронеж. 1999. С. 13.

[7] Красиков А. Н. Ответственность за убийство по российскому уголовному праву. Саратов. 1999.

Date: 2015-09-18; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию