Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект преступления





Субъект преступления – это физическое вменяемое лицо, достигшее возраста, установленного в уголовном законе. Субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ является мать новорожденного ребенка, вменяемая, достигшая возраста 16 лет.

Некоторые исследователи полагают, что в связи с развитием медицины и науки понятие субъекта данного преступления необходимо определять несколько иначе. Так, А. Н. Красиков обращает внимание на то, что женщина может вынашивать в своем организме не своего ребенка. В связи с этим он предлагает заменить понятие «мать» не медицинские термины «роженица» (так называют женщину во время родов) и «родильница» (женщина в период после родов).

Таким образом, в случае убийства новорожденного во время или сразу после родов субъектом преступления является именно фактическая мать, т.е. та, которая родила и вынашивала ребенка. Это объясняется тем, что выделение данного состава преступления связано с физиологическими процессами, происходящими в организме такой женщины.

А. Н. Попов предлагает расширить круг возможных субъектов рассматриваемого преступления в случае убийства новорожденного в условиях психотравмирующей ситуации и психического расстройства, не исключающего вменяемости. Ситуативно, по его мнению, в этих случаях убийство может совершить женщина, которая:

· вынашивала и родила ребенка;

· предоставила яйцеклетку;

· усыновила новорожденного ребенка;

· выхаживала подброшенного новорожденного ребенка и выдавала его за своего.

Существует мнение, согласно которому субъектом данного преступления следует считать женщину, которая в установленном законом порядке признана матерью ребенка.

Однако указанные точки зрения представляются не совсем верными. Большинство авторов считает, что в качестве субъекта преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 106 УК РФ, следует рассматривать роженицу или родильницу, так как изначально именно ее особое психическое состояние послужило основанием выделения привилегированного состава преступления.

Субъектом состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, может быть мать, достигшая возраста 16 лет. В связи с этим возникает вопрос, как квалифицировать действия 14-15-летней матери, убившей своего новорожденного ребенка. Ряд авторов отмечает, что в законе этот вопрос оставлен без внимания, поэтому, исходя из содержания закона, такая мать подлежит ответственности по ст. 105 УК РФ, т.е. более строгой ответственности, чем 16-летняя.

Такое мнение представляется неверным. Ст. 106 УК РФ – это привилегированная норма по отношению к ст. 105 УК РФ. Наличие привилегированного состава исключает ответственность за совершение преступления, предусмотренного общим составом. Если лицо, совершившее общественно-опасное деяние, не может быть привлечено к ответственности по привилегированному составу (в силу недостижения возраста), то оно не может быть вообще привлечено к уголовной ответственности.

Соучастие в преступлении, предусмотренном ст. 106 УК РФ, невозможно, так как действия других лиц под данную статью не подпадают. Обстоятельства, на основании которых смягчается ответственность матери, на соучастников детоубийства не распространяются.

Если убийство новорожденного ребенка совершено родившей его женщиной совместно с другими лицами, то их совместные действия имеют разную квалификацию. Большинство авторов считает, что действия соучастников должны квалифицироваться как простое или квалифицированное убийство (ч. 1 ст. 105 или п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ) со ссылкой или без ссылки на ст. 33 УК РФ. Когда лицо выполняло роль организатора, пособника или подстрекателя, ссылка на ст. 33 УК РФ не требуется; если лицо выступало в качестве соисполнителя, ссылка на ст. 33 УК РФ необходима.

В случае выполнения самой матерью роли организатора, подстрекателя или пособника убийства новорожденного, ее действия, как и действия исполнителя, предлагается квалифицировать как соучастие в убийстве, ответственность за которое предусмотрена п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ. У данной точки зрения существуют противники, указывающие на явную несправедливость квалификации: за причинение смерти ребенку собственными руками мать несет ответственность по привилегированному составу убийства, а в случае причинения смерти чужими руками – по квалифицированному. Поэтому, они предлагают действия матери даже в этом случае квалифицировать по ст. 106 УК РФ.


Date: 2015-09-18; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию