Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение государства





 

Появление первых земледельческих объединений было замечено в районах с благоприятным климатом и почвой, оно и понятно, проще выращивать культуры там, где земля плодородна, а климат жаркий, нежели в северных районах с редким солнцем и гористой местностью. Естественно, что в таких района численность населения резко увеличивалась. Общины земледельцев довольно быстро увеличивались и разбивались на новые кланы. Поселения становились все крупнее, появлялись первые протогорода.

Этот процесс так же повлиял на структуру родовых групп, члены таких обществ приобретают опыт и новые навыки в культуре и производстве, начинается процесс разделения труда. Теперь внутри группы существуют отдельные группы которые участвуют только в аграрных работах или разведением скота, идет развитие ремесел.

В связи с этим повышается эффективность производства, появляются излишки, которые сначала реализовались внутри родовой общины, но со временем начался и межродовой обмен, что привело к появлению еще одной группы населения – торговцев, хотя первоначально их роль исполняли старейшины и вожди.

Начало товарного обмена, привело к росту излишков, что в свою очередь вело к накоплению богатства, начало формироваться неравенство как между общинами, так и внутри самих родов.

Отныне вожди и старейшины стали получать кроме уважения и авторитета более высокий статус, он получал излишки, перераспределял их между членами рода. Постепенно это поменяло само свойство и сущность власти. Власть из просто привилегированной и престижной становится еще и выгодной. И хотя по-прежнему вождя выбирает и смещает община, но теперь личные качества вождя играют меньшее значение.

Вместе с изменением властной системы изменяются и отношения между членами общины, появляются надобщинные органы. Одной из таких структур, послужило уже сложившееся в то время племя, имевшее свое название, язык, религиозные представления, традиции и обычаи. Племенной строй дал возможность прекратить внутриродовые браки, что положительно повлияло на геном человека.

Наравне с формированием надобщинных структур стали складываться новые принципы управления обществом, что послужило шагом к образованию государства.

Изменения внутри общины не могли не затронуть также правящую верхушку. Выделился принципиально новый тип людей – управленцы. Выделение этой группы людей – последняя ступень в зарождающейся государственной системе. Пост управленца, давал его обладателю доступ к большим имущественным выгодам, дал возможность навязывать свое мнение коллективу. Власть вождя же теперь опирается на административно-управленческую прослойку и все больше приобретает политический окрас.

В первобытном обществе войны играли довольно важную роль, это отразилось и на военной прослойке, которой руководила управленческая верхушка. Прослойку воинов от ополчения выгодно отличало профессиональная основа первых.

Основной целью военной прослойки была охрана новоиспеченной знати и управленческой верхушки не столько от внешних агрессоров, сколько от претензий соплеменников, недовольных состоянием дел в племени.

Исходя из этого можно сделать вывод что главной и основной причиной создания государства послужил переход от приобретающего к производящему хозяйству, что дало предпосылки для появления классового расслоения. Появляются принципиально новые профессии, выделяется роль управленцев, воинов, укрепляется прослойка ремесленников.

 

Date: 2015-09-18; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию