Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждение акционерных обществ. Особенности реорганизации и ликвидации акционерных обществ





 

Государственная регистрация осуществляется в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Создана единая система регистрирующих органов (Министерство налогов и сборов РФ и его территориальные органы - пост. Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 319) и ведется Единый Государственный реестр, формируемый по признаку принадлежности к категории юридического лица.

Акционерное общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в установленном федеральными законами порядке Федеральный закон от 08.08.2001 №129-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.

Создание акционерного общества путем учреждения в соответствии со ст.9 ФЗ осуществляется по решению учредителей (учредителя)[4].

Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Избрание органов управления общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, а также в случае, предусмотренном настоящим пунктом, утверждение аудитора общества осуществляется учредителями общества большинством в 3/4 голосов, которые представляют подлежащие размещению среди учредителей общества акции.

Решение об учреждении общества, утверждении его устава и утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно. Данные решения считаются принятыми, если за них проголосовали все учредители (физические и (или) представители юридических лиц), участвовавшие в учредительном собрании, независимо от количества голосующих акций, которые намеревается оплатить тот или иной учредитель. Иными словами, при принятии решений по указанным вопросам голосуют лица, а не акции.[5]

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества. Договор о создании акционерного общества по своей сути имеет значение договора о совместной деятельности, и поэтому он не может быть отнесен к учредительным документам общества.

Последовательность действий учредителей по созданию акционерного общества в общем виде может быть определена так: 1) подготовка договора о создании общества и его заключение; 2) подготовка проектов документов и решений, подлежащих рассмотрению и утверждению на учредительном собрании; 3) согласование разногласий и подготовка окончательной редакции указанных документов; 4) определение даты, времени, места и формы проведения учредительного собрания; 5) проведение учредительного собрания с принятием решений, указанных в ст.9 ФЗ; 6) представление учредительного и иных необходимых документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц[6].

Учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами. Общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его созданием и возникающим до государственной регистрации данного общества.

Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием акционеров.

Особенности реорганизации и ликвидации АО.

Как и все хозяйственные товарищества и общества, акционерные общества реорганизуются и ликвидируются по общим основаниям как свойственным для всех юридических лиц, так и для вышеперечисленных — имеется в виду, что согласно п. 1 ст. 68 ГК РФ хозяйственные товарищества и общества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственный кооператив.

Принятие решения о ликвидации акционерного общества является прерогативой общего собрания акционеров. В случае добровольной ликвидации акционерного общества совет директоров ликвидируемого акционерного общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о ликвидации акционерного общества и назначении ликвидационной комиссии. Решение по данным принимается общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов владельцев голосующих акций акционерного общества, принимающих участие в общем собрании акционеров.[7]

Помимо общих оснований ликвидации юридических лиц акционерное общество может быть ликвидировано:

1. В случае если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов акционерного общества окажется меньше установленного законом минимального размера уставного капитала, акционерное общество подлежит ликвидации.

2. В случае, когда акционерное общество создано другим обществом, состоящим из одного лица.

3. Число акционеров закрытого акционерного общества не должно превышать пятидесяти. Если это число станет больше, то оно должно преобразоваться в открытое акционерное общество. А если число акционеров закрытого акционерного общества не уменьшится до установленного предела, то такое общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Возможны и другие случаи ликвидации акционерного общества, установленные в Гражданском кодексе РФ и в других нормативных актах.

Общие основания реорганизации акционерного общества предусмотрены ГК РФ как в статьях, касающихся самого акционерного общества, так и относящихся в целом ко всем юридическим лицам по данному вопросу. Закон "Об акционерных обществах" устанавливает, что принятие решения о реорганизации, так же, как и о ликвидации, находится в исключительной компетенции общего собрания акционеров. Решение данного вопроса принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров, если иное не установлено уставом акционерного общества, большинством в 3/4 голосов акционеров-владельцев голосующих акций, присутствующих на данном общем собрании акционеров. Так как акционерное общество по общему правилу обязано оповестить своих кредиторов о реорганизации акционерного общества, то в Законе "Об акционерных обществах" установлен срок такого письменного уведомления - 30 дней с даты принятия решения о реорганизации акционерного общества. Установлены также сроки, в течение которых кредиторы акционерного общества вправе требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков путем письменного уведомления:

1. Не позднее 30 дней с даты направления акционерным обществом кредитору уведомления о реорганизации в форме слияния, присоединения или преобразования.

2. Не позднее 60 дней с даты направления акционерным обществом кредитору уведомления о реорганизации в форме разделения или выделения.[8]

При каждой форме реорганизации заключается соответствующий договор, в котором оговариваются условия, порядок реорганизации в данной форме. Совет директоров выносит данный договор на утверждение общего собрания акционеров. Надо уточнить, что совет директоров выносит на рассмотрение общего собрания акционеров при слиянии, присоединении вопрос о реорганизации акционерных обществ в вышеперечисленных формах, а при реорганизации в форме разделения, выделения и преобразования совет директоров выносит вопрос о реорганизации акционерного общества в вышеперечисленных формах на решение общего собрания акционеров.

Надо сказать, что после реорганизации реорганизованные акционерные общества должны утвердить свой устав и выбрать органы управления. При реорганизации в форме слияния и присоединения данные вопросы решаются на общем собрании акционеров, участвующих в таких формах реорганизации; а при реорганизации в форме разделения, выделения и преобразования: при разделении общее собрание каждого вновь созданного акционерного общества решает самостоятельно вышеперечисленные вопросы; при выделении в ст. 19 Закона "Об акционерных обществах" ничего не сказано по поводу того, будет ли решать общее собрание акционеров выделенного акционерного общества вышеперечисленные вопросы; при преобразовании участники нового юридического лица на своем совместном заседании утверждают учредительные документы и избирают органы управления нового юридического лица. Следует сказать, что во всех этих случаях, кроме преобразования, под органами управления имеется в виду совет директоров.

Общее собрание акционеров должно утвердить своим решением и передаточный акт, и разделительный баланс. Данный вопрос выносится на общее собрание акционеров советом директоров (наблюдательным советом). Следует заметить и такие случаи реорганизации как то, что закрытое акционерное общество при превышении его участниками их общего количества - 50, оно должно быть преобразовано в открытое акционерное общество. По общему правилу п. 2 ст. 104 ГК РФ и п. 1 ст. 20 Закона "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество может быть преобразовано в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Однако не следует понимать это положение в буквальном смысле, следует иметь в виду:

1. Акционерное общество может быть преобразовано в общество с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 95 ГК РФ). Это объясняется тем, что общество с дополнительной ответственностью, по сути, является разновидностью общества с ограниченной ответственностью и в отношении него применяются правила Гражданского кодекса РФ, относящиеся к обществу с ограниченной ответственностью.

2. Акционерное общество может быть реорганизовано в другое хозяйственное общество или производственный кооператив не только в форме преобразования, но и в иной форме реорганизации (ст. 68 ГК РФ).

3. Нет препятствий для преобразования акционерного общества в полное товарищество или товарищество на вере с учетом их особенностей (п. 1 ст. 68 ГК РФ).

С учетом всего вышесказанного, положения приведенных выше пунктов соответствующих статей следует понимать, что преобразование акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью и производственный кооператив законодатель счел наиболее оптимальным вариантом реорганизации акционерного общества в форме преобразования.[9]


 

Date: 2015-09-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию