Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине «Российское предпринимательское право»





Курсовая работа

по дисциплине «Российское предпринимательское право»

 

Особенности правового положения акционерных обществ

 

Выполнил: студентка гр. Б06-411-6зт

Кузьмина Анастасия Алексеевна

Научный руководитель:

доцент к.ю.н. Н.В.Батуев

 

 

Ижевск

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Глава 1. Общая характеристика акционерных обществ

1.1 Понятие, виды и правовое регулирование деятельности акционерных обществ

1.2 Учреждение акционерных обществ. Особенности реорганизации и ликвидации акционерных обществ

Глава 2. Система органов управления акционерным обществом

2.1 Общее собрание акционеров, как высший орган управления акционерного общества

2.2 Совет директоров акционерного общества

Заключение

Список использованной литературы


 

Введение

 

Проводимые в России социально-экономические преобразования привели к стремительному развитию экономики. Возрождение акционерных обществ, существовавших в России до конца 20-х годов XX века, стало жизненно необходимым для экономики нашей страны в современный период.

Как форма предпринимательства акционерные общества с момента своего возникновения отличались рядом специфических черт. Прежде всего они позволяли учреждать предприятия с большим капиталом и весьма незначительным риском для участников, поскольку их имущественная ответственность ограничивалась размером вклада. Уставный капитал определял минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала не зависел от изменения численности акционеров. К положительным чертам акционерной формы предпринимательства относилась легкость приобретения и отчуждения акций. Эти свойства акционерного общества обусловили их широкое распространение в различных странах, в том числе и в России.

Исследование современных проблем развития акционерного законодательства в России приводит к выводу о том, что в настоящее время единая и целостная система акционерных правоотношений в Российской Федерации еще не сложилась. В действующем законодательстве содержится большое количество спорных вопросов и пробелов в части создания, деятельности акционерных обществ. Далеко не полностью изучены такие актуальные в современный период проблемы, как ответственность акционерного общества, защита прав акционеров.

Рассмотрение проблем развития акционерного права является актуальным с позиций не только гражданского права, но и общей теории права. Так, представляет интерес исследование вопросов о месте акционерного права в системе права, об особенностях правового регулирования, их создания и ликвидации.

В последнее время выявляются многочисленные факты нарушений прав акционеров. В этой связи возникла проблема обеспечения прав и защиты интересов акционеров. Без этого вряд ли возможно стабильное функционирование и развитие акционерного общества.

Цель работы - дать общую характеристику акционерного общества. Исходя из целей я ставлю перед собой следующие задачи:

1) определить понятие акционерного общества,

2) проанализировать виды акционерных обществ,

3) изучить создание и ликвидацию акционерного общества,

4) рассмотреть правовую природу акционерных правоотношений,

5) рассмотреть структуру органов акционерного общества.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в сфере деятельности акционерного общества.

Предмет исследования – законодательство и иные правовые акты, регулирующие деятельность акционерного общества.

Методологической основой исследования выступает диалектическая логика как ведущий общенаучный метод, а также частные методы научного познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют труды советских и российских ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.И.. Брагинского, А.В. Витрянского, В.Б. Ельяшевича, О.С. Иоффе, А.И. Каминки, М.И. Кулагина, Д.В. Ломакина, А.А. Маковской, Е.Л. Невзгодиной, Л.И. Петражицкого, В.К. Райхера, Н.С. Суворова, Е.А. Суханова, И.Т. Тарасова, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Таким образом, целью настоящей курсовой работы выступает проведение комплексного правового изучения института акционерного общества, как вида юридического лица.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


 

Date: 2015-09-18; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию