Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика римского флота





 

Тактика римского флота была проста и высокоэффективна. Начиная сближение с неприятельским флотом, римляне засыпали его градом зажигательных стрел и других снарядов из метательных машин. Затем, сблизившись вплотную, топили корабли неприятеля таранными ударами или сваливались в абордаж. Тактическое искусство заключалось в том, чтобы, энергично маневрируя, атаковать один вражеский корабль двумя-тремя своими и тем самым создать подавляющий численный перевес в абордажном бою. Когда неприятель вёл интенсивный встречный огонь из своих метательных машин, римская морская пехота строилась черепахой, пережидая смертоносный град.

Если погода благоприятствовала, и в наличии имелись “жаровни” – римляне могли попытаться сжечь вражеские корабли, не вступая в абордажный бой.

Если численное преимущество было на стороне противника, римляне стремились уклониться от боя.[25]

· Гастрафеты увеличенные луки; в зависимости от конструкции, могут метать как камни, так и стрелы; все гастрафеты по определению являются машинами двухплечевыми.

· Эвтитоныдвухплечевые стрелометы, использующие пучки жил/волос.

· Палинтоны двухплечевые камнеметы, использующие пучки жил/волос; к ним следует причислить и такой подкласс как:

· Полиболыавтоматические камнемёты, в которых действие автоматики гарантировалось за счет притока энергии извне, от мускульной силы обслуги.

· Онагры (монанконы) одноплечевые камнеметы, использующие пучки жил/волос и, для усиления броска, принцип пращи;

· Бриколи одноплечевые стрелометы, использующие энергию упругой доски.

· Требюшеодноплечевые камнеметы, использующие противовесы и принцип пращи.

· Баллиста – римское название двухплечевого палинтона, как правило не очень большого. Типовые баллисты метали камень диаметром 15-18 см. Не типовые могли использоваться в качестве эвтитонов, то есть стреломётов.

· Катапульта – греческий термин, которым обозначается любая метательная машина. В римский период "катапультой" называли что угодно: хоть баллисту, хоть онагр, хоть скорпион.

· Скорпион (карробаллиста, хайробаллиста) – легкий римский эвтитон, широко использовавшийся не только при осаде крепостей, но и в качестве корабельной и полевой артиллерии.

· Триада баллиста-онагр-скорпион исчерпывает типовой состав артиллерийского парка римского легиона.[26]

Кроме стрел, копий, камней и окованных железом брёвен римские корабельные баллисты также стреляли тяжёлыми железными гарпунами (лат. harpax). Наконечник гарпуна имел хитроумную конструкцию. После проникновения в корпус неприятельского корабля он раскрывался, так что извлечь гарпун обратно было практически невозможно. Таким образом, вражеский корабль “арканили” желательно сразу с двух-трёх кораблей и переходили к излюбленному тактическому приёму: собственно, абордажному бою.

Таран, несмотря на все описанные технические и артиллерийские изыски, таран (лат. rostrum) являлся куда более надёжным и мощным оружием корабля, чем баллисты и скорпионы.

Тараны изготовлялись из железа или бронзы и, как правило, использовались в паре. Большой таран (собственно рострум) в форме высокого плоского трезубца находился под водой и был предназначен для сокрушения подводной части неприятельского корабля. Рострум весил очень и очень порядочно. Например, найденный израильскими археологами бронзовый таран с греческой биремы весит более 400 кг. Можно представить, сколько весили рострумы римских квинквирем.

Малый таран (проемболон) находился над водой и имел форму бараньей, свиной, крокодильей головы. Этот второй, малый, таран служил буфером, препятствующим:

а) разрушению форштевня корабля при соударении с бортом вражеского судна;

б) чересчур глубокому проникновению рострума в корпус неприятельского корабля.

Последнее могло иметь печальные последствия для атакующего. Таран мог застрять во вражеском корпусе и атакующий полностью терял маневренность. Если вражеский корабль горел, атакующий корабль мог сгореть с ним вместе. Если же вражеский корабль тонул, то можно было остаться без тарана, или затонуть вместе с ним.

Весьма забавным и очень грубым оружием был так называемый “ дельфин ”. “Дельфин” представлял собой большой продолговатый камень или свинцовый слиток, который перед боем подымали на вершину мачты или на специальный выстрел (то есть на длинную поворотную балку с блоком и лебёдкой). Когда неприятельский корабль оказывался в непосредственной близости, мачту (выстрел) заваливали так, чтобы она оказалась над противником, и обрубали трос, удерживающий “дельфина”…

Считается, впрочем, что “дельфин” был эффективен только против беспалубных судов, поскольку лишь в этом случае он мог пробить днище и утопить вражеский корабль. Иными словами, “дельфин” мог использоваться против пиратских фелюк или либурн, но не при столкновении с кораблем первого класса. По этой причине “дельфин” был скорее атрибутом невооруженного купеческого судна, чем римской триеры или квадриремы.

 


Заключение

 

“Римская армия”, — писал Энгельс, — “представляет самую совершенную систему пехотной тактики, изобретенную в течение эпохи, не знавшей употребления пороха. Она сохраняет преобладание тяжело вооруженной пехоты в компактных соединениях, но добавляет к ней: подвижность отдельных небольших единиц, возможность сражаться на неровной местности, расположение нескольких линий одна за другой, отчасти — для поддержки и отчасти в качестве сильного резерва, и, наконец, систему обучения каждого отдельного воина, еще более целесообразную, чем спартанская. Благодаря этому римляне побеждали любую вооруженную силу, выступавшую против них, — как македонскую фалангу, так и нумидийскую конницу”[27].

Римская армия была сильнейшей в своё время, но это превосходство было достигнуто не за счет особого героизма воинов или полководцев, а за счет совокупности дисциплины, тактики, технологий и векового опыта.

И хотя римляне почти ничего нового не привнесли в мировую культуру в духовном плане этого слова, Рим был крупнейшей державой в мире на протяжении многих веков, что, безусловно, является заслугой военных достижений.

Древний Рим не отличался высоким искусством, хотя ремесла и архитектура были сильны. Его религия и философия целиком опирается на эллинистическое мировоззрение. Римляне практически ничего нового не привнесли в мировую культуру в духовном плане этого слова.

Но Древний Рим занимает одну из ключевых позиций в истории Древнего мира, и основу этого составили его мощная государственность и его завоевательные походы. Все это опирается на мощную армию и железную дисциплину.

Мир знал многих великих полководцев создававших империи, но эти империи жили только вместе со своими создателями и умирали вместе с ними (так например, развалилась империя Александра Македонского). И только Рим создал отлаженную боевую машин, которая казалось, не зависит от внешних факторов. Римские солдаты не были сильнее и смелее других солдат, их полководцы не были более талантливыми, но структура армии ее дисциплина и обеспечение помогали победить им любого противника.

История древнего Рима – это история войн и непрерывных завоеваний. Римляне проигрывали сражения, но всегда выигрывали войны. Римская армия стала примеров, для многих и многих поколений полководцев и солдат.

 


Список используемой литературы

 

1. Робер Ж. –Н. / Пер. Н. И. Озерская // Ж. –Н. Робер. – М.: Вече, 2006. – 384 с.: ил. – (Гиды цивилизаций).

2. Коровкин Ф. П. (история древнего мира: учеб. Для 6кл. сред. Шк. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1992ю – 254с., 8 л.карт.: ил. – IBN 5-09-3810-4)

3. Древний Рим. История. Быт. Культура. Из книг современных ученных. – М.: Московский Лицей, 1997. 432 с. ISBN 5-7611-0070-3 (составитель: Ильинская Л. С.)

4. Покровский М.М. Военное дело у римлян во времена Цезаря.

5. Маркс Э., Тинджей Г. Римляне. Изд. “Росмен” М. 1994

6. Шехтман П. Битва при Акции. Журнал “Море”. М. № 1998 г.

7. Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие - М., 2004

8. Крушило Ю.С. Хрестоматия по истории древнего мира - М., 1999

9. Кузищин В.И. История Древнего Рима - М.: Высшая школа, 1982

10. Маяк И.Л. Рим первых царей. Генезис римского полиса - М., 1983

11. Моммзен Т. История Рима - Спб., 1993

12. Немировский А.И. У истоков исторической мысли - Воронеж, 1999

13. Нечай Ф.М. Образование Римского государства - Минск, 2002.

14. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права - М., 1998

15. Сизиков М.И. История государства и права - М.: "Юридическая литература", 1998.

16. Скрипилев Е.А. История государства и права Древнего Мира. Учебное пособие - М. 1998

17. Струве В.В. Хрестоматия по истории древнего мира - М., 2005

18. Поляк Г.Б., Маркова А.Н. Всемирная история М.: - "ЮНИТИ", 2005

 


[1] Коровкин Ф. П. (история древнего мира: учеб. Для 6кл. сред. Шк. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 1992ю – 254с., 8 л.карт.: ил. – IBN 5-09-3810-4)

[2] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[3] Робер Ж. –Н. / Пер. Н. И. Озерская // Ж. –Н. Робер. – М.: Вече, 2006. – 384 с.: ил. – (Гиды цивилизаций). – С. 56-57.

[4] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[5] Древний Рим. История. Быт. Культура. Из книг современных ученных. – М.: Московский Лицей, 1997. 432 с. ISBN 5-7611-0070-3 (составитель: Ильинская Л. С.)

[6] Робер Ж. –Н. / Пер. Н. И. Озерская // Ж. –Н. Робер. – М.: Вече, 2006. – 384 с.: ил. – (Гиды цивилизаций). – С. 58.

[7] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[8] http://www.xlegio.ru/pubs/romearmy/romearmy.htm

[9] Робер Ж. –Н. / Пер. Н. И. Озерская // Ж. –Н. Робер. – М.: Вече, 2006. – 384 с.: ил. – (Гиды цивилизаций).

[10] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[11] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[12] http://www.xlegio.ru/pubs/romearmy/romearmy.htm

[13] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[14] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[15] Робер Ж. –Н. / Пер. Н. И. Озерская // Ж. –Н. Робер. – М.: Вече, 2006. – 384 с.: ил. – (Гиды цивилизаций). – С. 62.

[16] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[17] http://ru.wikipedia.org/wiki/Римляне

[18] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[19] http://ru.wikipedia.org/wiki/Римляне

[20] http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_в_Тевтобургском_лесу

[21] http://xlegio.enjoy.ru/trirema.htm

[22] http://xlegio.enjoy.ru/trirema.htm

[23] http://xlegio.enjoy.ru/trirema.htm

[24] http://xlegio.enjoy.ru/trirema.htm

[25] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[26] http://student.km.ru/ref_show_frame.asp?id=0EC279E0061B43CEA24B8C1DC8FA0338

[27] К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., т. XI. ч. II, С. 379—380.

Date: 2015-09-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию