Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Финансовая работа на предприятии — это часть его управленческой функции, это специфическая деятельность





Финансовая работа на предприятии — это часть его управленческой функции, это специфическая деятельность, направ­ленная на своевременное и полное обеспечение предприятия фи­нансовыми ресурсами и их эффективное использование в целях обеспечения расширенного воспроизводства и выполнения всех его финансовых обязательств перед другими субъектами рынка и государством. Сама же организация управления финансами на конкретных предприятиях зависит от ряда факторов: форм собственности, ор­ганизационно-правового статуса, отраслевых и технологических особенностей, характера производимой продукции (оказываемых работ, услуг), размеров (масштабов) бизнеса и др.

Управление структурой капитала является динамическим процессом по двум причинам: во-первых, под влиянием макроэкономических факторов происходит изменение относительной привлекательности отдельных инструментов и моделей финансирования, что влечет за собой изменение оптимальной структуры капитала компании и обуславливает необходимость ее изменения, во-вторых, фактическая структура капитала часто не соответствует целевой по причине того, что одновременный выпуск долговых и долевых инструментов может быть неоправданно дорог даже при финансировании крупнейших проектов. При этом долгосрочной стратегией компании в области заимствований должно быть приближение к оптимальному уровню стоимости капитала.

Производственная компания сможет восстановить и стабилизировать на длительный срок свою платежеспособность при условии правильной работы ее экономического механизма, производственного аппарата, организации и управления. Рассмотрим наиболее универсальные и нормативно определенные


21
методы изменений структуры хозяйствующего субъекта, одновременно соответствующие установке на снижение дебиторских и кредиторских задолженностей и наращивание (экономию) финансового потока[1].

В работе по восстановлению платежеспособности предприятия особый комплекс проблем связан с формированием концептуальной модели структурной оптимизации капитала. Это обусловлено тем, что организационно-имущественная структура любого предприятия является ресурсом не менее важным, чем собственно финансовые ресурсы, он обязательно должен быть задействован как неотъемлемый элемент стратегии финансового оздоровления. По своему содержанию структурная оптимизация
капитала, направленная на финансовое оздоровление и обеспечивающая восстановление платежеспособности предприятия, есть стратегия приведения состава его капитала, отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют минимизации задолженностей, наращиванию входящих и экономии исходящих финансовых потоков.

Возможны два основных методологических подхода к построению указанной стратегии:

- комплекс мероприятий внутренней реструктуризации активов действующего предприятия, а также

- комплекс мероприятий по реорганизации хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых субъектов путем их слияния и присоединения, разделения и выделения.

В этой связи на практике финансовая политика оптимизации структуры капитала промышленного предприятия может иметь два направления восстановления его платежеспособности:

1) внутренняя реструктуризация активов и организационных подразделений действующего хозяйствующего субъекта с сохранением, развитием и укрупнением его самого;

2) реорганизация хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых предприятий (бизнес-единиц).


Подводя выводы ко всей работе, хотелось бы отметить:

1. На работу предприятия оказывает влияние огромное количество разнообразных факторов. Для более успешной работы предприятию необходимо уметь правильно классифицировать факторы и выявлять направление их влияния на результативный показатель.

2. Для более рациональной организации изучения влияния факторов предприятие объединяет их в факторные системы. При этом, стохастическое моделирование позволяет реализовывать факторный анализ в широком смысле, а детерминированное моделирование — лишь в узком смысле.

3. Одной из наиболее важных задач экономического анализа на любом предприятии в условиях конкурентной борьбы является поиск и своевременное использование резервов как важнейшее условие выживания и развития хозяйствующего субъекта.

 

 

Список литературы

1. Басовский Л.Е., Лунёва А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ. – М: ИНФРА-М, 2008. – 222 с.

2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 215 с.

3. Бланк И.А. Управление активами. – Киев: Ника-Центр, 2008.-720 с.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – В 2-х томах. – К.: Ника-Центр, 2008. – 592 с. и 512 с.

5. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: Издательский дом Герда, 2009. - 288 с.

6. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – М.: Дело и Сервис, 2010. – 304 с.

7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 511 с.

8. Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-пресс, 2008. – 156 с.

9. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2008. – 768 с.

10. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 560 с.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.: Перспектива, 2008. – 462 с.

12. Корнеева Е. Как оценить состояние бизнеса на основе анализа коэффициентов // Финансовый директор. – 2010, №7, с.25-34.

13. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. - М.: ИКЦ «ДИС», 2008. - 224 с.

14. Кубышкин И. Использование финансового анализа для управления компанией // Финансовый директор. – 2009, №4. – с.15-31.

15. Любушин Н. П. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 423 с.

16. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: КноРус, 2008. – 224 с.

17. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. – М.: Выш. шк., 2008. – 407 с.

18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск, 2008 – 686 с.

19. Селезнева Н.Н, Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: Юнити – Дана, 2008. – 639 с.

20. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2009. – 333 с.

 

 


Date: 2015-09-18; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию