Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попередельный метод





Попередельный метод, как и позаказный, зародился в 15 веке в текстильных мануфактурах. Главным условием применения метода попередельного калькулирования себестоимости продукции является наличие на предприятии технологического процесса, предполагающего последовательную переработку исходных сырья и материалов по отдельным стадиям производства. Эти стадии принято называть переделами. Передел - это часть технологического процесса, заканчивающаяся получением готового полуфабриката, который может быть отправлен в следующий передел (полностью или частично) и реализован на сторону (частично).

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам, даже если в одном переделе получают разную продукцию. Поэтому объектом учета затрат обычно является передел.

Объект калькулирования - как правило,продукт каждого законченного передела (полуфабрикаты собственного производства и готовая продукция) или только продукт последнего передела (готовая продукция).

Особенности попередельного метода: обобщение затрат по переделам, безотносительно к отдельным заказам, что позволяет калькулировать себестоимость продукции каждого передела; списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа; организация аналитического учета к счету 20 «Основное производство» для каждого передела.

Существует два варианта попередельного метода учета затрат: бесполуфабрикатный и полуфабрикатный.

Бесполуфабрикатный вариант применяется в том случае, когда изготовленный в дном переделе полуфабрикат полностью направляется для дальнейшей обработки в последующий передел, производство ритмично, переходящие остатки незавершенного производства изменяются незначительно. При этом не предусматривается определение себестоимости полуфабрикатов собственного производства, а калькулируется только готовая продукция. Учет движения полуфабрикатов собственного производства осуществляется только в количественном выражении в системе оперативного учета.

Полуфабрикатный вариантприменяется на тех предприятиях, где полуфабрикаты собственного производства используются не только в следующих переделах, но и реализуются на сторону.

При данном методе происходит обособленное выявление себестоимости полуфабрикатов собственного производства. Ведется их стоимостной учет их движения по цехам и переделам. При этом учет можно вести с использованием и без использования счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства».

Достоинствами данного варианта являются: возможность определять себестоимость отдельных фаз обработки продукции по цехам и переделам; возможность контролировать движение полуфабрикатов собственного производства (не только в оперативном учете) и выявлять место возникновения и причины отклонений фактической себестоимости от плановой или нормативной; возможность учитывать остатки незавершенного производства в местах его нахождения, а не по всему предприятию.

В попередельном производстве незавершенное производство оценивается, как правило, по стоимости материалов, оставшихся в производстве.

Date: 2015-09-18; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию