Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты Конституции РСФСР 1937 года





В Конституции РСФСР, как и Конституции СССР, получили распространение все права и свободы, предусматривавшийся ранее действовавшими советскими конституциями. Наряду с этим в них были закреплен ряд новых прав и свобод, а также обязанностей.

Как и в прежних конституциях, ими сохранялась классовая сущность советского общества, воплощалась диктатура пролетариата, о чем прямо упоминается, в частности, в ст.2 конституции РСФСР. Однако после произошедших в стране перемен ее сущность изменилась. Было отменено лишение политических прав граждан по социальному признаку, в связи с тем, что все эксплуататорские классы были ликвидированы, введено всеобщее, равное, прямое избирательное право при тайном голосовании. Конституция впервые закрепила принцип равноправия граждан, однако в весьма усеченном виде. Ст. 127 Конституции РСФСР 1937 года предусматривает равноправие граждан только «независимо от их национальности и расы».

В конституции впервые вводились главы об основных правах и обязанностях граждан, включавшие широкий спектр этих прав и обязанностей. В частности, впервые было закреплено право на труд в ст. 122. Однако возможность использования политических прав гарантировалась по конституциям только «в соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя». Таким образом, эти демократические установления конституций были классово, идеологически ориентированы. 12

Конституция РСФСР декларировала завершение строительства основ социализма. Как и Конституция СССР она закрепляла все его главные экономические основы: отмену частной собственности, установление государственного плана, которым определялась вся хозяйственная жизнь государства, господство социалистической системы хозяйства и социалистической собственности на орудия труда и средства производства.

Этой Конституцией закреплялись основы общественного и государственного строя, система и компетенция высших и местных органов государственной власти, управления, суда и прокуратуры, избирательная система.

 

12. Исаев И.А. История государства и права России. М.: Юрист, 2007.

Основной закон 1937 года утвердил объединение с другими республиками в составе СССР на основе добровольности и сохранение за РСФСР суверенного характера прав вне пределов союзной компетенции.

Принципы вхождения РСФСР в Союз ССР закреплялись Конституцией РСФСР 1937 года в более развернутом виде, чем то было в предыдущих документах. Добавилась норм, согласно которой вне пределов прав СССР РСФСР осуществляет государственную власть самостоятельно с сохранением за собой суверенных прав (ст.13). Впервые в Конституцию РСФСР была включена норма о сохранении за ней права выхода из Союза ССР(ст.15). 13

Нормы касающиеся федеративного устройства раскрывались Конституцией 1937 значительно полнее чем в предыдущих документах. Теперь о высших органах государственной власти Автономных ССР были включены новые главы, также как и об органах государственного управления АССР, и об органах государственной власти автономных областей. (соответственно главы 6 и 7).14

Конституция окончательно утвердила приоритет союзного законодательства над республиканским. В ней не предусматривалось права республиканских органов приостанавливать или протестовать против актов союзных органов.

И хотя социалистическая идеология пронизывает Конституцию РСФСР 1937 года (ст.ст.1, 12, 129, 130 и другие), в ее тексте уже нет откровенных призывов к победе социализма во всем мире. Однако Конституция 1937 года была декларативной и не смогла стать заслоном от массового беззакония и внесудебных расправ 1937 года, к сожалению, эта черта, фиктивность ощущалась очень остро.

 

13. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. Учебник. М.: Проспект, 2006.

14.Чистяков. О.И. История отечественного государства и права. Ч. Учебник. Издание 3. М., Юрист,

Date: 2015-09-18; view: 758; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию