Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка деятельности банковского сектора Российской Федерации и кредитных организаций за рубежом в период кризиса 2008 года





 

Мировой финансовый кризис 2008 года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре — октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы. 8 октября 2008 года все ведущие центральные банки мира, исключая Центральных Банков Японии и России, приняли беспрецедентное решение об одновременном снижении процентных ставок. Ключевая ставка Федеральной резервной системы США была снижена с 2 % до 1,5 %; также на 0,5 процентного пункта были снижены ставки Банка Канады, Банка Англии, Банка Швеции, Национального банка Швейцарии и Европейского Центрального Банка. В октябре 2008 года правительство США объявило «план спасения», предусматривающий выделение 250 миллиардов долларов на стабилизацию финансовой системы, часть которых, а именно 125 миллиардов, которые были направлены на покупку долей в девяти крупнейших американских банках. Произошла я частных банков. В декабре 2008 года ЕЦБ и Банк Англии значительно понизили базовые процентные ставки. Банк Англии снизил базовую ставку на 1 процентный пункт — ставка опустилась до 2 %, самого низкого уровня за всю историю существования Банка Англии с 1694 года. Мера была предпринята перед лицом назревающей угрозы дефляции. В апреле 2009 г. состоялся саммит большой двадцатки в Лондоне, на котором был принят План действий по выходу из глобального финансового кризиса. В частности, одной из наиболее серьёзных мер стало решение о значительном увеличение ресурсов МВФ — до 750 млрд долларов США, поддержка новых ассигнований СПЗ в размере 250 млрд долларов США. (Приложение К)

В сентябре-октябре 2008 года правительством России были объявлены первые антикризисные меры: инструменты денежно-кредитной, бюджетной и налоговой политики, которые были нацелены на обеспечение погашения внешнего долга крупнейшими банками и корпорациями, снижение дефицита ликвидности и рекапитализацию основных банков. Расходы бюджета, направленные на поддержку финансовой системы, превысили 3 % ВВП. Эти расходы осуществлялись по двум каналам: предоставлением ликвидности в виде субординированных кредитов и посредством вливаний в капитал банковской системы.

На 2009 год было объявлено о бюджетных антикризисных мерах на 1834,77 млрд рублей, из них на укрепление финансового сектора планировалось направить 625 млрд рублей, на поддержку реального сектора экономики — 798,3 млрд рублей, на помощь регионам — 300 млрд рублей, на защиту уязвимых групп населения — 111,5 млрд рублей.(Приложение Л)

В России общие макроэкономические показатели 2008 г. по сравнению с европейскими странами, США и Японией были неплохими – рост экономики составил 5,6%. Однако это нельзя считать это следствием предпринятых правительством антикризисных мер. Причина иная – кризис пришел в Россию позже, чем в Америку, Европу и Юго-Восточную Азию. Но как бы то ни было, на лицо отрицательная динамика широкой денежной массы к концу 2008 – началу 2009 года(Приложение М) и замедление кредитной деятельности банковского сектора государства, что отражает спад и нестабильность экономики. (Приложение Н)

В заключении второго раздела можно заметить, что ликвидность банка является основным показателем его надежности, платежеспособности и характеризует стабильность его деятельности. От выполнения нормативов ликвидности и ряда других обязательных нормативов зависит противостояние банка кризисному воздействию. Исходя из их динамики кредитная организация формирует комплекс антикризисный мер, направленых на поддержание стабильного функционирования и дальнейшей оптимизации своей деятельноти. Существует определенный ряд мер по предупреждению банкротства банков. Зарубежные исследователи выделяют три основные стратегии такого воздействия: выжидание, ликвидация и реструктуризация баланса. Необходимой предпосылкой оздоровления банковской системы является разработка нормативной базы, регулирующей все стороны взаимоотношений участников экономического процесса, включая неплатежеспособность и банкротство. Кризис 2008 года являлся причиной глобального принятия антикризисных мер по всему миру. Начавшийся в США, он нанес серьезный ущерб как зарубежным странам, так и России.

 


 

Date: 2015-09-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию