Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база, регулирующая антикризисное управление кредитной организацией





 

Фундаментальные основы антикризисной деятельности банковской системы прежде всего заложены в Федеральном Законе № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. «О Центральном банке РФ»[1]. В статье 57 дается понятие того, что Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы РФ и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитной организации, за исключением случаев, предусмотренных в федеральных законах. В статье 74 раскрываются полномочия Банка России, которые он компетентен осуществлять в случае неисполнения кредитной организацией различных нормативов, условий выдачи лицензии, неисполнения банком в установленный срок предписаний Центрального Банка. В данном Законе кризисное состояние банковской системы и отдельно взятого банка трактуется как ее нестабильность, причем последняя понимается главным образом как нарушение законов, нормативных актов и предписаний Банка России, в результате которых нарушаются интересы вкладчиков и кредиторов банка. Этот подход подробнее раскрывается в статьях Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 06.12.2011) "О банках и банковской деятельности"[2] — в статье 19 «Меры Банка России, применяемые им в порядке надзора в случае нарушения кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России» и статье 20 «Основания для отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций». Также антикризисные мероприятия находят отражение в статье 23 «Ликвидация или реорганизация кредитной организации» вышеназванного закона». Вместе с тем в нем появляется и новый момент: понятию кризисного состояния организации противопоставляется понятие ее финансовой надежности.

В Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)"[3] даются определения таким понятиям, как банкротство кредитной организации, обязательные платежи, кредиторы, конкурсные кредиторы и т.д. В статье 3 освещены признаки банкротства, а статья 4 посвящена составу и размеру денежных обязательств. В то же время наиболее сильное влияние на банковскую систему оказывает непосредственно Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"[4]. В нем более четко освещается понятие банкротства именно кредитных организаций, перечислены меры по предупреждению банкротства в статье 3, и последовательно в статье 4 называются основания для осуществления мер предупреждения банкротства.

Из многочисленных документов Банка России к рассматриваемому вопросу имеют прямое отношение множество его актов. Во-первых, это акты, содержащие обязательные нормативы. Инструкция № 110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банков»[5] устанавливает предельно допустимые числовые значения и методики расчета обязательных для банков нормативов. Важное значение имеют нормативы валютных рисков, содержащиеся в Инструкции № 124-И от 15.07.2005 г. «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях надзора за их соблюдением кредитными организациями»[7]. Во-вторых, это акты, содержащие требования в отношении «чистоты» капиталов банков, нарушение которых — более или менее очевидное свидетельство того, что банк не может считаться возникшим нормально и/или нормально развивающимся. Здесь фигурируют два основных документа ЦБ РФ: Инструкция Банка России № 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"[8] и Указание Банка России № 1656-У "О действиях при выявлении фактов (признаков) формирования источников собственных средств (капитала) (их части) с использованием ненадлежащих активов"[9]. В-третьих, это акты, характеризующие требования к организации в банках бухгалтерского учета и отчетности.

 

Date: 2015-09-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию