Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что улавливает полиграф





 

До недавнего времени хорошо известный большинству граждан по западным фильмам полиграф был единственным прибором, используемым для разоблачения обманщиков. Но вплоть до недавнего времени оставался во многом несовершенным. Например, Олдрич Эймс, сотрудник ЦРУ, работавший на советскую разведку, легко прошел несколько проверок на детекторе лжи. Зато ученый, сотрудник Министерства энергетики США Вен Хо Ли, ошибочно обвиненный в шпионаже в пользу Китая, не смог пройти проверку на полиграфе. Из‑за этого подозрения в том, что он продавал Китаю американские ядерные секреты, только усилились, но так и не были доказаны. Неспроста судебные системы почти всех стран до сих пор не принимают показания детектора лжи в качестве доказательства вины или невиновности подсудимого.

Полиграф, изобретенный в 1910 году гарвардским психологом Уильямом Марстоном, а затем уменьшенный до портативных размеров полицейским из Калифорнии Леонардом Келером, основан на идее, будто в момент лжи у человека повышается кровяное давление. А повышается оно потому, что человек, когда говорит неправду, делает усилие, заглушая голос совести. Полиграф Келера фиксирует не только уровень давления, но учащенность пульса и дыхания, а также повышенную потливость ладоней. Но такое состояние, вызывающее давление, сердцебиение и потливость, может быть вызвано множеством иных причин. Проверка, проведенная Национальной академией наук США, показала, что полиграф фиксирует волнение, а не ложь.

Профессионал в этом деле, сотрудник нью‑йоркской полиции Билл Маджески говорит:

– Я никогда не начну полиграфическое тестирование, если человек в состоянии повышенного волнения. Я изначально отношусь к любому тестируемому как к честному человеку. А его нервозность – естественна. Честный человек, когда его подозревают во лжи, волнуется намного больше, чем профессиональный лжец. Честный человек боится быть обвиненным в том, чего он не совершал.

А преподаватель отделения психологии университета Портсмута, автор книги «Ложь. Как обмануть детектор лжи» Олдерт Фрай развенчивает один из мифов, гласящий, что с помощью детектора лжи можно узнать все что угодно.

– Это неправда, – говорит Фрай. – На самом деле методика не позволит выявить, является ли данный человек честным, будет ли он приходить вовремя на работу или любит ли он вас. Вопросы могут быть только о прошлом, и польза от них может быть только в области установления объективных фактов. Установить же верность абстрактных характеристик типа честности или влюбленности достаточно тяжело. Кто‑то может считать себя честным и украв несколько миллионов, а кто‑то считать нечестным из‑за унесенных ненужных бумаг на черновики.

Несовершенство первых полиграфов очевидно, как очевидна и необходимость детекторов лжи, заявили специалисты. И последние три года ученые и инженеры‑изобретатели из разных стран искали наиболее совершенные способы распознавания лжи. И нашли.

 

Новый полиграф распознает ложь по голосу…

 

Израильская компания «Trustech» разработала карманный детектор лжи под названием «Handy Truster». Аппарат размером с ладонь анализирует параметры голоса человека и сравнивает его с образцом: голосом этого же человека, говорящего правду. Процедура настройки занимает около 30 секунд, после чего можно начинать уличать собеседника во лжи. «Handy Truster» стоит около $50 и может подключаться к мобильному телефону. На небольшом жидкокристаллическом дисплее изображено яблоко, которое уменьшается (откусывается) в соответствии с тем, насколько большую ложь регистрирует прибор. По словам создателей, он определяет ложь в восьми случаях из десяти.

Первое публичное испытание прибора состоялось во время предвыборных теледебатов Альберта Гора и Джорджа Буша. По данным прибора, за время передачи Буш соврал 57 раз, а Гор – только 23. В частности, прибор оценил как ложное высказывание Буша: «Каждый из нас должен любить детей от всего сердца и от всей души». Что касается Гора, то его заявление: «Мы будем продолжать поддерживать Израиль» – «Truster» расценил как правдивое, а последовавшую затем фразу: «А также налаживать сотрудничество с арабскими странами» – как ложь.

На российском рынке недавно появился аналог карманного детектора лжи в исполнении некой корейской фирмы. Его, как и израильский прототип, можно подключать к мобильному телефону, после чего звонить мужу или жене с провокационными вопросами «Что ты сейчас делаешь?» или «Где ты сейчас находишься?»

…по словам

Еще одна новинка, но уже связанная с выявлением лжи в словах. Американская компания «SAS Institute» сообщила о разработке оригинальной программы «Text Miner», которая позволяет определять, насколько правдив тот или иной печатный текст. Обнаружение лжи в текстах производится путем выявления изменений стиля письма, которые могут возникать при попытке исказить или скрыть информацию. В «Text Miner» включен обширный набор документов различной степени правдивости, чья структура принимается в качестве эталона. Каждый документ, проверяемый на детекторе лжи, анализируется и сравнивается с этими эталонами, после чего программа присваивает документу тот или иной индекс правдивости.

Разработчики программы не раскрывают признаки, по которым они отличают правдивый текст от ложного, но можно предположить, что они пользуются общеизвестными индикаторами: уклончивость, противоречивость, преувеличения и обилие лишней информации, призванной отвлекать читателя (или слушателя) от сути дела.

…по глазам

А совсем недавно исследователи под руководством Джеймса Ливайна из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота, предложили использовать в качестве детектора лжи сверхчувствительные видеокамеры, которые могут улавливать мельчайшие покраснения на коже лица. У человека, говорящего заведомую ложь, кровь приливает к лицу, и кожа вокруг глаз краснеет. Эти мельчайшие пятнышки можно не заметить невооруженным глазом, но специальное термосканирующее оборудование обнаруживает их безошибочно.

Новая система была испытана на двадцати добровольцах, которым сказали, что они должны совершить преступление: ударить ножом манекен и отобрать у него двадцать долларов, а затем на допросе заявить о своей невиновности. Другая группа, чье поведение анализировали с помощью термосканера, понятия не имела о совершенном преступлении. В результате ученые сумели точно идентифицировать как виновных 75 процентов тех, кто совершил нападение на манекен, а с 90 процентов действительно невиновных были сняты все подозрения. Эти результаты совпадают с тем, чего обычно удается добиться при помощи полиграфа. Преимущество нового метода перед традиционным детектором лжи в том, что его данные могут быть получены без физического контакта и необученным персоналом, причем в самых разных ситуациях.

Результаты первых испытаний были опубликованы в солидном журнале «Nature». Ученые считают, что этот способ тестирования вполне можно использовать в аэропортах, чтобы выявлять потенциальных террористов.

…по мозгу

И специалисты из Италии предложили использовать новую технологию детекции лжи. Они выяснили, что если наблюдать за определенной частью мозга под названием DLPFC («dorsolateral prefrontal cortex»), то с помощью соответствующего оборудования можно выявить намерение человека солгать. По словам исследователей из Миланского университета, эта часть мозга включается в те моменты, когда человек отвергает что‑то, что произошло на самом деле. Процедура сканирования безболезненная, уверяют ученые. В ходе ее через голову испытуемого проводят небольшой электрический ток. Это называется tDCS («transcranial direct current stimulation»). Данная технология уже используется для стимуляции работы мозга.

 

Date: 2015-09-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию