Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозг противодействует попытке солгать





 

Ученые Института мозга человека РАН исследовали, что происходит в мозге, когда человек говорит ложь и правду. Для этого исследователи отобрали десять здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет, которым предложили «поиграть» с компьютером. Требовалось его обмануть по принципу детской игры «Веришь – не веришь?» То есть игрок должен был просто усвоить, что для достижения выигрыша у компьютера ему нужно заведомо лгать. Для регистрации мозговой активности добровольцам на голову прикрепляли электроды. Вот в таком «обмундировании» испытуемые и пытались обмануть компьютер. Выяснилось, что при ложном ответе по сравнению с правдивым электроэнцефалограмма резко уходила вниз. Нейрофизиологи объясняют это тем, что в момент лжи в работу мозга вовлечено сравнительно большое количество исполнительных систем, так как ему приходится не только придумывать ложь, но еще и подавлять правдивый ответ. Этот феномен получил название «детектор ошибок».

– Причем сознание на работу мозгового «детектора ошибок» не действует, – рассказывает директор Института мозга человека РАН Святослав Медведев. – И активизируется «детектор» при сознательной лжи, то есть сознательном совершении «неправильного» действия. Он начинает реагировать уже на уровне принятия решения солгать, то есть до совершения самого действия. Физиологически это проявляется в том, что мы не верим в собственную ложь. Поэтому, чтобы солгать, нашему мозгу сначала нужно «подавить в себе» стремление к правде.

 

Внимание: «ошибка Отелло»

 

Помните, что абсолютных признаков обмана не существует – нет ни одного жеста, выражения лица или непроизвольного сокращения мышц, которые единственно и сами по себе означали бы, что человек лжет. Вот почему всякое поведение человека следует интерпретировать с большой осторожностью, чтобы не впасть в заблуждение, в так называемую «ошибку Отелло» (о ней упоминал Пол Экман выше), когда герой одноименной пьесы Шекспира, увидев испуганную Дездемону, не смог понять, что это был страх невинной жертвы, а не подлой изменницы.

Эксперты из правоохранительных органов советуют: оценивая вербальную и невербальную информацию, следует всегда помнить, что хоть она и позволяет часто замечать те или иные проявления лжи, однако в диагностике этого состояния только на них основываться нельзя, а следует учитывать и данные, зарегистрированные полиграфом.

 

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию