Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Все произошло так быстро





 

Все произошло так быстро. Анакина редко заставали врасплох. Сначала он был в ярости на Оби-Вана, хоть уже и приготовился взойти на борт корабля, а через момент его учитель был выброшен в шахту. Его джедайские рефлексы нуждаются в заточке. Сири-Зора успела изменить ситуацию, пока он все еще пытался понять, что происходит.

Крейн появился на балконе.

Крейн был гуманоидом, но имел размер и вес валуна или дерева. Казалось, его тело вырезано из камня. Лысая голова тускло блестела в темноте. Когда он подошел ближе, Анакин смог разглядеть различные вещи, висевшие на его двойном поясе, обмотанном вокруг талии. Когда он двигался, они качались. В своем мясистом кулаке он сжимал вибротопор, и его маленькие блестящие глаза проницательно осматривали сцену событий.

Рядом с ним стоял огромный вуки. Анакин понял, что это Раштах. Патронташи пересекали его волосатую грудь, а на поясе висело несколько бластеров. Зубчатый шрам начинался под шерстью головы и спускался к губе мимо глаза. Повязка скрывала поврежденный глаз. Раштах помахал Сири своим вибромечом и промычал в знак приветствия.

Сири добралась до турбин и отключила их. Анакин размышлял над тем, что лучше всего предпринять. У него не было никакого плана для такой специфической ситуации. Будет ли Сири, часть Зоры, прикрывать его, или бессердечная Зора сразу же его сдаст? Она поступила довольно жестоко с Оби-Ваном.

Его инстинкты обострились. Молчи. Пусть говорит она.

Анакин не вымолвил ни слова, когда Крейн остановился напротив них. В руке он, словно детскую игрушку, вращал вибротопор.

– Что это? Ты поймала нарушителя?

– Нет. Он никто, просто раб, – сказала Сири. – Я использовала его как щит, но он не понадобился. Боюсь, нарушители использовали выхлопной тоннель для обратного пути в космос.

– Если это так, – темные глаза Крейна блестели. – Я отдам приказ войти в гиперпространство. Если они будут в шахте, когда это произойдет, то превратятся в звездную пыль.

Вуки издал рык радости.

– Это будет большим плюсом, – сказала Сири. Ее глаза блеснули той же жестокостью, что и у Крейна.

– Она ненавидит Оби-Вана, – понял Анакин.

Крейн подошел поближе к в выхлопной шахте. "Мы должны найти способ перекрыть этот выход с корабля. Не хочу снова попасть в неловкое положение. Нужно будет подумать об этом".

Пока Крейн повернулся к ним спиной, а Наштах отвлекся, Сири ловко сняла с пояса Анакина световой меч. Она в очередной раз оказалась быстрее его восприятия. Она сделала это так быстро и незаметно, что он осознал это, лишь когда оказался безоружным. Она спрятала световой меч под свою тунику таким же быстрым движением.

Крейн обернулся и обратил все свое внимание на Анакина. Анакин спокойно встретил взгляд Крейна. Он мог представить, что этот взгляд наводил ужас на многих, но на него он не действовал. Он был любопытен и заинтересован, но не напуган.

– На что ты пялишься, раб? – внезапно раздался наполненный яростью голос Крейна.

Анакин слишком поздно понял, что рабы не смотрят прямо на своих хозяев. Так или иначе, он никогда не был слишком покорным.

Сири выпрямила ногу, ударив его так болезненно, что ему пришлось упасть.

– Покажи уважение, – прошипела она.

Анакин посмотрел на нее взглядом чистой ненависти, но Крейн не мог этого увидеть. Он держал глаза на среднем уровне, когда обернулся к Крейну.

– Он выглядит сильным, – сказал Крейн, поглаживая свою аккуратно подстриженную черную бороду. – За него можно выручить хорошие деньги на Нар Шаддаа.

Теперь, когда взгляд Анакина был на среднем уровне, он понял, что свисало с пояса Крейна, – талисманы. Там были вещи, о которых он не хотел думать: куски засохшей плоти, чьи-то волосы. Были и украшения, кристаллы, и маленький серебрянный колокольчик…

Серебрянный колокольчик. Анакин переместил взгляд на него. Он видел его. Он узнал его. Это был колокольчик матери Эми, она носила его на шее.

Внезапно мясистая рука Крейна метнулась к поясу, чтобы взять что-то. Колокольчик мягко звякнул, и странная боль поразила сердце Анакина.

– Изучаешь мои трофеи? – низким тоном спросил Крейн. – Или думаешь стащить пару безделушек? Подумай еще раз, раб. Один из твоих пальцев или даже скальп может присоединится к этим вещам!" Он засмеялся, Раштах и Сири присоединились к нему. Когда Крейн содрогался от веселья, Анакин услышал звон колокольчика. Значит Хала была мертва. Милый звон колокольчика смешался с жестким смехом Крейна, пока разум Анакина не затуманила ярость. Он мог убить его, здесь, и сейчас. Ему не нужен световой меч. Он сделает это голыми руками…

– Пожалуй, мне лучше заняться подготовкой рабов к переезду, – сказала Сири. – Скоро мы будем на Нар Шаддаа. Идем, раб".

Она ткнула Анакина толстым концом своего электро-жезла:

– Наслаждайся кораблем, пока можешь. Скоро ты будешь работать на спайсовых шахтах.

– До конца своей жизни, – добавил Крейн, все еще смеясь.

Анакин почувствовал, как его нога поддалась толчку Сири, на этот раз более резкому. Крейн не пугал его. Сири не пугала его. Тот факт, что он совсем один, не пугал его.

Но скоро его снова продадут в рабство. Он прекрасно знал, как трудно сбежать рабу. Он слышал истории о спайсовых шахтах и о высокой смертности рабочих там. Он знал, как мечты о побеге будут скрашивать его дни. Он знал, как один серый день будет следовать за таким же, где он не сможет поднять голову, а только наклонять для работы. Он знал, что тупая тяжелая работа заполнит его душу, пока грезы побега не будут забыты в рутине.

Он думал, что встретился со своим худшим страхом в пещере Иллума. Нет. Сейчас он понял, что только почувствовал его.

 

Date: 2015-09-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию