Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 16. Тенденции в области распределенных систем





В одной из своих статей в 2001 году Дж. Бэкус отметил, что компьютерная революция испытала три волны. Первая волна началась с коммерциализацией кремниевых чипов и продолжалась 10-15 лет. Вторая волна связана с развитием технологий программного обеспечения и началась приблизительно в середине 80-х годов XX века. Третья волна началась в конце 90-х годов XX века и связана с развитием сетей и использованием их для коммуникаций компьютеров.

Третья волна послужила источником последующего бума информационных технологий. Рост технологических возможностей привел к тому, что компьютерные устройства стали значительно меньше по размерам и быстрее.

В последние годы появилось несколько новых направлений компьютерных исследований. В самостоятельную дисциплину оформляется сетевой компьютинг, разработка распределенных систем.

В основе технологий распределенных систем лежат удаленный доступ, высокая степень доступности ресурсов, устойчивость к сбоям и отказам, удаленное взаимодействие пользователей.

В настоящее время развитие распределенных и параллельных систем стимулируется такими задачами как информационный поиск и создание механизмов индексирования для поисковых машин, обеспечение мобильного мультимедиа, построение мультиагентных интеллектуальных систем, хранение терабайтных и пентабайтных массивов данных, обработка естественных языков, исследования в биоинформатике. Традиционные задачи моделирования в науке и технике, как и раньше, требуют все больших мощностей.

Эти задачи выдвигают требования к компьютерным системам, которые не могут быть удовлетворены в рамках просто «высокопроизводительных вычислений», например, с помощью параллельных суперкомпьютеров.

Вот только некоторые из требований и ограничений:

1. Пространственная распределенность компонент приложения и ресурсов системы, их динамическая природа (компоненты приложения и ресурсы могут динамически создаваться, перемещаться, становиться недоступными, уничтожаться).

2. Увеличивающаяся важность соединения в одно логическое целое (при сохранении физической разделенности) структурированных и неструктурированных ресурсов распределенных данных.

3. Мультидисциплинарные приложения требуют обеспечения взаимодействия отдельных моделей в рамках объединенной модели, требуют совместной работы исследователей, находящихся в разных научных центрах.

4. Высокая степень взаимодействия пользователей требует значительной гибкости при проектировании, реализации, сопровождении и модификации компонент программного обеспечения – в поддержке жизненного цикла систем.

5. Преобладание «нерегулярных» вычислений, не укладывающихся в циклы простой структуры с элементами массивов простого строения (что было бы так удобно для реализации на параллельном суперкомпьютере).

6. Применение методов, первоначально появившихся в исследованиях по искусственному интеллекту, для решения задач управления программными приложениями на различных этапах их жизненного цикла.

 

Одним из новых направлений в распределенных системах, в рамках которых есть надежда продвинуться вперед в удовлетворении перечисленных требований, является Grid computing – обработка информации в суперсетях (Грид).

В основе Грида лежат (в дополнение к распределенному компьютингу) федеративное объединение сообществ пользователей (без жесткой централизации), виртуализация ресурсов, стандартизация, маскирование неоднородности условий работы.

Под сообществом или виртуальной организацией понимается множество распределенных в сети ресурсов, управляемых по одним и тем же правилам; можно понимать также некоторую область администрирования. Виртуализация означает, что ресурсы в сообществе представлены так, что скрыто их местонахождение и принадлежность (правило не без исключений).

Стандартизация означает, что федерация построена на открытых стандартах, протоколах и интерфейсах. Маскирование неоднородностей означает, что программное обеспечение промежуточного уровня в Грид должно обеспечить «стирание различий» между программными обеспечениями промежуточного уровня виртуальных организаций.

Можно написать условную «формулу»:

Грид компьютинг = распределенный компьютинг + {федеративное объединение сообществ, виртуализация, стандартизация, маскирование неоднородностей}

Грид отличается от Интернета (точнее, его службы WWW) прежде всего тем, что поддерживает не только работу с распределенной информацией, но и использование распределенных вычислительных мощностей для выполнения приложений пользователей.

Грид характеризуется огромным (а часто, неопределенным) количеством взаимодействующих однородных и неоднородных компьютеров. Неоднородных – не только с аппаратной точки зрения, но и работающих с разными программными платформами, разными языковыми средствами.

Конечно, гораздо меньше проблем было бы, если бы все процессоры были одинаковы, а приложения функционировали на одной программной платформе. Но это линия развития суперкомпьютеров, супердорогих и относительно малочисленных в мире. Она существует и пока никуда не исчезает. Суперкомпьютеры – это «мамонты», но, возможно, они не вымрут. Суперкомпьютеры используются там, где они нужны относительно малому числу пользователей для решения сложных задач. На сегодня – это оборонные задачи (системы ПВО), задачи прогноза погоды и др.

Суперкомпьютеры мало доступны массовому пользователю, кроме тех случаев, когда суперкомпьютер (обычно, принадлежащий крупному научному центру) включается в Грид.

Надо заметить, что многие современные вычислительные комплексы, подпадающие под понятие «суперкомпьютер», строятся по кластерной схеме, т.е. их архитектуры движутся в сторону распределенных систем.

Грид привлекателен тем, что его почти не надо создавать – он вырастает сам. Это объективная реальность, как говорят философы. Только его рост нужно направлять, культивируя положительные изменения и своевременно предупреждая проблемы. Но для этого нужен план.

Грид требует переосмысления применяемых вычислительных моделей, средств их поддержки. Здесь недостаточно традиционных постулатов «открытых систем» – обеспечения интероперабельности систем управления различными ресурсами, масштабируемости и проч. Эти постулаты не теряют своего значения. Но требуется создание новых абстракций, языков программирования, средств поддержки для того, чтобы Грид был более эффективным.

Для динамического и адаптивного распределения ресурсов и управления ресурсами требуется развитие новых моделей и методов. Причем эти методы должны учитывать, что, одновременно, и сами приложения, пользующиеся этими ресурсами, изменяются в процессе работы.

Что касается конечного пользователя, то ему требуется определенная унификация в доступе к различным ресурсам Грид, несмотря на их разнородность и принадлежность многообразным собственникам.

Распределенные системы и Грид используют несколько уровней децентрализации данных и управления для того, чтобы адаптироваться к требованиям приложения. Децентрализация касается пространственного (географического) распределения, доступности данных, надежности хранения и использования, а также способов вычисления и коммуникации.

Приведенные выше требования предполагают высокую степень «прозрачности», при которой нижние уровни реализации скрыты, а на уровне приложения используются только значимые для этого уровня концепции.

Date: 2015-09-18; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию