Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоднородность





Неоднородность – одна из важнейших характеристик РРИСО. Если многие корпоративные системы являются однородными, или неоднородность имеет место в одном - двух аспектах построения системы, то неоднородность РРИСО – многоаспектна. Прежде всего, это касается вычислительных мощностей узлов системы. Различия мощностей могут достигать порядка (десятичного) и это не связано с различиями в их функциональности. Например, это могут быть узлы в городской физико-математической школе и в сельской школе. Крайне неоднородна по скорости транспортная среда: быстрые локальные сети; сети типа MAN с хорошим IP-соединением; фрагменты WAN, в которых обмен информацией возможен только на уровне e-mail; наконец, узлы (в большом количестве), обмен с которыми производится только дискретными носителями (дискеты и проч.). Если все узлы разделить на классы по скорости доступного им транспорта, то можно сформулировать «функцию неоднородности» РРИСО: количество узлов в классе обратно пропорционально квадрату скорости.

Неоднородны информационные потоки. Наряду с относительно хорошо прогнозируемыми потоками регламентированной информации (списки вновь поступивших учащихся, отчеты, задания и тесты в системе дистанционного обучения) имеется значительная случайная составляющая, определяемая меняющимися интересами участников образовательного процесса и научных исследований.

Неоднородно прикладное программное обеспечение, с которым работают пользователи РРИСО, и которое тем или иным образом должно учитываться при работе системы. К этому ПО относятся средства подготовки документов, попадающих затем в РРИСО, инструментальные средства создания электронных учебников, технологические средства дистанционного обучения.

Неоднородны локальные базы данных. На двух разных узлах базы данных одинакового назначения могут быть построены различным образом.

Перечисленные аспекты неоднородности играют отрицательную роль, являются унаследованными от предыдущего состояния регионального информационного пространства образования и науки, и должны сводиться к минимуму с развитием РРИСО.

Однако аспекты, обусловленные иерархией, различием интересов и ролей людей системы образования, разумеется, останутся. Неоднородность в этом отношении даже увеличится благодаря увеличению функционального разнообразия информационной системы.

Многовариантность доступа

Следствием неоднородности информационного пространства и неоднородности РРИСО является необходимость обеспечения нескольких способов доступа пользователей к системе. При этом должна быть обеспечена мобильность пользователей, эффективное использование каналов связи и защита информации.

Первое направление – внутрисистемные средства доступа, основанные на корпоративном физическом уровне транспортной сети (оптоволокно, выделенные линии, входящие в состав сети образования и науки), и соответствующие программные средства локальных сетей и удаленного доступа. Пользователи в этом случае работают через специализированный интерфейс РРИСО. Вся информация физически циркулирует внутри корпоративной сети, и ее защита обеспечивается общесетевыми средствами.

Второе направление – внутрисистемные средства доступа, использующие сети независимых провайдеров. В этом случае используется доступ по коммутируемым линиям, информационные потоки нуждаются в специальной защите. Интерфейс пользователя может быть таким же, как и в первом случае. В том и другом случае пользователь «привязан» к своему компьютеру, на котором установлено программное обеспечение информационной системы.

Третье направление – доступ через Интернет, т.е. с использованием не только общих сетей, но и общих сетевых служб – WWW, mail, ftp и проч. Интерфейс пользователя включает браузеры и программы электронной почты. Информация, подготовленная им на клиентском ПО РРИСО, затем может быть передана им в систему по электронной почте с любого доступного компьютера. Это повышает его мобильность. Аналогично пользователь может запросить получение по почте необходимой информации. В случае использования WWW пользователь еще более мобилен, и может даже в ряде случаев не иметь на своем компьютере специализированного клиентского ПО, заполняя всевозможные формы на сервере в интерактивном режиме.

Четвертое направление, в программном отношении не имеющее особенностей по отношению ко второму или третьему направлениям, следует, однако, упомянуть особо. Сетевые реалии сегодняшнего дня говорят о том, что одним из часто используемых способов передачи информации является перенос ее на дискетах или других устройствах хранения электронной информации.

Date: 2015-09-18; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию