Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосредоточенные и распределенные системы





Во многих случаях термин «распределенная» является альтернативой термину «сосредоточенная». Так бывает, когда существуют (или могут существовать) системы, решающие одинаковые задачи, системы, функционально эквивалентные, но конструктивно различные. Обозначим две такие системы Sd и Ssa (от английских терминов distributed и stand-alone).

Множество элементов в каждой из систем, обычно, можно разделить на два подмножества, V (Sd) = Ud È Wd, V (Ssa) = Usa È Wsa. Множества, обозначенные буквой U, состоят из сосредоточенных элементов, занимающих относительно небольшой объем пространства и реализующих некоторую функцию преобразования. Множества, обозначенные буквой W, состоят из элементов, связывающих некоторые сосредоточенные элементы между собой. Их основная задача не преобразование, а передача чего-либо в системе от одного элемента к другому. Например, сосредоточенными элементами могут быть два компьютера, осуществляющих вычисления по некоторым алгоритмам. Связывающим элементом может быть кабель, один конец которого подсоединен к первому компьютеру, а второй конец – ко второму компьютеру.

Часто элементы из множества W имеют определенную «протяженность» в пространстве, например, кабель или витая пара имеют параметр «длина». Величина этого параметра существенным образом влияет на функционирование системы. Два других пространственных параметра (оба они для кабеля могут быть обозначены термином «диаметр») либо стандартны, либо несущественны.

Но в ряде случаев элементы связи имеют сложное строение, описываемое не только тремя пространственными характеристиками «длина», «глубина», «высота», но требующими описания как сложная геометрическая фигура или совокупность фигур.

Примером является передача сигналов посредством радиосвязи на сверхвысоких частотах. При этом эфир становится элементом системы. Поскольку радиоволны распространяются во всех направлениях, то эфир характеризуется тремя пространственными координатами x, y и z. В этих же координатах нужно рассматривать и местоположения сосредоточенных элементов системы, между которыми осуществляется связь. В пространстве могут находиться предметы, непрозрачные для радиоволн (дома, горы и проч.). В этом случае конфигурация эфира становится сложной, из него должны быть «вырезаны» непрозрачные объекты. Как следствие – не все сосредоточенные объекты могут обмениваться сигналами между собой.

Дополнительное усложнение элемента связи происходит, если возможности передачи сигналов меняются с течением времени, как, например, при мобильной связи или при использовании спутников, не находящихся на геостационарной орбите.

Таким образом, элементы из множества Wd могут быть весьма разнообразными, с большим количеством характеристик.

Напротив, в сосредоточенных системах элементы из множества Wsa описываются просто, а часто вообще исключаются из рассмотрения как несущественные для анализа свойств системы. Таким элементом, например, в компьютере является набор проводников, соединяющих процессор с микросхемами памяти. Скорость работы компьютера зависит от времени выполнения команд процессором и времени операций чтения/записи в память. При малом расстоянии между процессором и памятью время распространения электрических сигналов по проводам является относительно небольшим, и в математической модели системы им можно пренебречь. Соответственно, элемент связи можно вообще не включать в модель, а считать процессор и память связанными непосредственно, т.е. находящимися в некотором отношении.

Множества сосредоточенных элементов Usa и Ud сосредоточенной и распределенной систем также могут отличаться. В сосредоточенной системе функционирование элементов из Usa инвариантно их местоположению. В распределенной системе функционирование элементов из Ud в общем случае зависит от их местоположения. Эта зависимость может быть нескольких видов:

1) зависимость от источников информации, имеющих определенное местоположение;

2) зависимость от поставленных задач, которые должны решаться элементами системы;

3) зависимость от параметров среды в различных точках.

 

Date: 2015-09-18; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию