Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное психическое дыхание йогов





У йогов есть любимая форма психического дыхания, которой они пользуются время от времени, и которая имеет специальное санкскритское название, в переводе означающее именно главное психическое дыхание йогов. Мы приводим его последним, так как оно требует значительной предварительной практики со стороны изучающего. Человек уже должен владеть ритмическим дыханием и обладать способностью ярко рисовать себе ментальные картины. Пока он не приобрёл этого предварительными упражнениями, и "главное дыхание" не принесет ему большой пользы. Основные принципы главного дыхания заключаются в старом индусском выражении: "благословен йог, который может дышать через свои кости".

Это упражнение наполняет весь организм праной, и человек, проделывавший его, заканчивая его, чувствует, что каждая его кость, каждый мускул, каждая клеточка, ткань, орган, все части тела наполнены живой силой, праной, и настроены в один тон благодаря ритмическому дыханию. Это как бы общая, одновременная чистка всей системы, и человек, внимательно проделавший всё упражнение, будет чувствовать себя обновленным, как будто бы ему дали новое тело, заново сотворенное от головы до ног. Пускай это упражнение само говорит за себя.

1) Лечь совершенно спокойно, расслабив все мускулы.

2) Дышать ритмически, пока совершенно не установится ритм.

3) Затем вдыхая и выдыхая, рисовать себе ментальный образ дыхания, втягиваемого через кости ног и затем через них же выдыхаемого из тела. Затем точно так же представить себе дыхание через кости рук, через плечи, через желудок и т. д. и т. д. через все главные части тела. Затем представить себе, что дыхание как бы ходит вверх и вниз по спинному мозгу. Затем стараться чувствовать дыхание, идущее как бы через все поры кожи, и представить себе всё тело, наполняемое праной и жизнью.

4) Затем, дыша ритмически, посылать ток праны поочередно к семи жизненным центрам, рисуя себе ту же ментальную картину, как в предыдущем упражнении. Закончить это, представляя себе поток праны, идущий кругом и по всему телу от головы до ног.

5) Проделать очистительное дыхание.

Date: 2015-09-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию