Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явления, зависящие от психического дыхания йогов





За исключением упражнений, касающихся ритмического дыхания йогов, большинство упражнений, приводимых в этой книге, относится к физической плоскости и может иметь только физические результаты. Это очень важно само по себе, и йоги смотрят на эту сторону дела, как на первое необходимое достижение, которое явится базой для дальнейших стремлений проникнуть на психическую и духовную плоскости. Поэтому, не смотрите с пренебрежением на физическую сторону данного вопроса, помните, что необходимо иметь здоровое тело для того, чтобы владеть здоровым умом. Тело есть храм "Я", светильник, в котором горит огонь Духа. Все хорошо на своем месте, и все имеет свое место. Действительно развивающийся и растущий человек, это человек, развивающийся и растущий одновременно во всех отношениях. Он признаёт одинаково и тело, и душу, и дух и каждому отдает должное. Пренебрежение чем-нибудь есть ошибка, которая в свое время должна быть исправлена. Это долг, который со временем придется платить с процентами.

Дальше мы рассмотрим ту часть науки йогов о дыхании, которая относится в психической плоскости. Мы приводим серию упражнений, сопровождая каждое объяснением.

Мы просим читателей обратить внимание на то, что в каждом упражнении ритмическое дыхание должно сопровождаться мыслями, которые именно должны приводить в желаемым результатам. Относительно того, каким образом соединять мысль с ритмическим дыханием, даются подробные указания. Правильное положение, занятое мыслями, очищает перед волей свободный путь и дает ей возможность проявить свою силу без препятствий. Мы не можем в этой книге с достаточной полнотой охватить вопрос об энергии, заключающейся в воле, и мы должны предположить, что читатель уже обладает некоторым знакомством с этим вопросом. Если читатель не знаком с этим, то все-таки он очень скоро поймет, что практика описываемых упражнений сама по себе даст ему большее знание, чем какие бы то ни было теоретические доктрины. Как говорить старая индусская пословица: "человек, который попробовал горчичное зерно, знает вкус горчицы лучше, чем тот, который видел слона, нагруженного горчичными зернами".

Date: 2015-09-05; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию