Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сыновья алоэя





Грозен далекоразящий Аполлон в своем гневе, и не знают тогда пощады егозолотые стрелы. Многих поразили они. От них погибли гордые своей силой, нежелавшие никому подчиняться сыновья Алоэя, От и Эфиальт. Уже в раннемдетстве славились они своим громадным ростом, своей силой и не знающейпреград храбростью. Будучи еще юношами, стали грозить богам-олимпийцам От иЭфиальт: -- О, дайте нам только возмужать, дайте только достигнуть полной мерынашей сверхъестественной силы. Мы нагромоздим тогда одну на другую горыОлимп, Пелион и Оссу [1] и взойдем по ним на небо. Мы похитим тогда у вас,олимпийцы, Геру и Артемиду. [1] Величайшие горы в Греции на побережье Эгейского моря, вФессалии. Так, подобно титанам, грозили олимпийцам непокорные сыновья Алоэя. Ониисполнили бы свою угрозу. Ведь сковали же они цепями грозного бога войныАреса, целых тридцать месяцев томился он в медной темнице. Долго бы ещетомился ненасытный бранью Арес в плену, если бы не похитил его, лишенногосил, быстрый Гермес. Могучи были От и Эфиальт. Аполлон не снес их угроз.Натянул далекоразящий бог свой серебряный лук; словно искры-пламени,сверкнули в воздухе его золотые стрелы, и пали пронзенные стрелами От иЭфиальт.

МАРСИЙ

Жестоко наказал Аполлон и фригийского сатира Марсия за то, что Марсийосмелился состязаться с ним в музыке. Кифаред [1] Аполлон не снес такойдерзости. Однажды, блуждая по полям Фригии, Марсий нашел тростниковуюфлейту. Ее бросила богиня Афина, заметив, что игра на изобретенной ею самойфлейте обезображивает ее божественно прекрасное лицо. Афина прокляла своеизобретение и сказала: [1] То есть играющий на кифаре. -- Пусть же жестоко будет наказан тот, кто подымет эту флейту. Ничего не зная о том, что сказала Афина, Марсий поднял флейту и вскоренаучился так хорошо играть на ней, что все заслушивались этой незатейливоймузыкой. Марсий возгордился и вызвал самого покровителя музыки Аполлона насостязание. Аполлон явился на вызов в длинной пышной хламиде, в лавровом венке и сзолотой кифарой в руках. Каким ничтожным казался перед величественным, прекрасным Аполлоном жительлесов и полей Марсий со своей жалкой тростниковой флейтой! Разве мог онизвлечь из флейты такие дивные звуки, какие слетали с золотых струн кифарыпредводителя муз Аполлона! Победил Аполлон. Разгневанный вызовом, он велелповесить за руки несчастного Марсия и содрать с него живого кожу. Такпоплатился Марсий за свою смелость. А кожу Марсия повесили в гроте у Келенво Фригии и рассказывали потом, что она всегда начинала двигаться, словнотанцевала, когда долетали в грот звуки фригийской тростниковой флейты, иоставалась неподвижной, когда раздавались величавые звуки кифары.

АСКЛЕПИЙ (ЭСКУЛАП)

Но не только мстителем является Аполлон, не только гибель шлет он своимизолотыми стрелами; он врачует болезни. Сын же Аполлона Асклепий -- богврачей и врачебного искусства. Мудрый кентавр Хирон воспитал Асклепия насклонах Пелиона. Под его руководством Асклепий стал таким искусным врачом,что превзошел даже своего учителя Хирона. Асклепий не только исцелял всеболезни, но даже умерших возвращал к жизни. Этим прогневал он властителяцарства умерших Аида и громовержца Зевса, так как нарушил закон и порядок,установленный Зевсом на земле. Разгневанный Зевс метнул свою молнию ипоразил Асклепия. Но люди обожествили сына Аполлона как бога-целителя. Онивоздвигли ему много святилищ и среди них знаменитое святилище Асклепия вЭпидавре. По всей Греции чтили Аполлона. Греки почитали его как бога света, бога,очищающего человека от скверны пролитой крови, как бога, прорицающего волюотца его Зевса, карающего, насылающего болезни и исцеляющего их. Егопочитали юноши-греки как своего покровителя. Аполлон -- покровительмореходства, он помогает основанию новых колоний и городов. Художники,поэты, певцы и музыканты стоят под особым покровительством предводителя хорамуз, Аполлона-кифареда. Аполлон равен самому Зевсу-громовержцу по томупоклонению, которое воздавали ему греки.

АРТЕМИДА [1]

[1] Артемида (у римлян Диана) -- одна из древнейших богинь Греции. Какможно предполагать, Артемида -- богиня-охотница -- первоначально былапокровительницей животных, как домашних, так и диких. Сама Артемида вдревнейшее время изображалась иногда в виде животного, например, медведицы.Так изображалась Артемида брауронская в Аттике, недалеко от Афин. ЗатемАртемида становится богиней охранительницей матери во время рожденияребенка, дающей благополучные роды, Как сестра Аполлона, бога света, онасчиталась также богиней луны и отождествлялась с богиней Селеной. КультАртемиды -- один из распространенных в Греции. Знаменит был ее храм в городеЭфесе (Артемида эфесская). Вечно юная, прекрасная богиня родилась на Делосе в одно время с братомсвоим, златокудрым Аполлоном. Они близнецы. Самая искренняя любовь, самаятесная дружба соединяют брата и сестру. Глубоко любят они и мать своюЛатону. Всем дает жизнь Артемида. Она заботится обо всем, что живет на земле ирастет в лесу и в поле Заботится она о диких зверях, о стадах домашнегоскота и о людях. Она вызывает рост трав, цветов и деревьев, онаблагословляет рождение, свадьбу и брак. Богатые жертвы приносят греческиеженщины славной дочери Зевса Артемиде, благославляющей и дающей счастье вбраке, исцеляющей и насылающей болезни. Вечно юная, прекрасная, как ясный день, богиня Артемида, с луком иколчаном за плечами, с копьем охотника в руках, весело охотится в тенистыхлесах и залитых солнцем полях. Шумная толпа нимф сопровождает ее, а она,величественная, в короткой одежде охотницы, доходящей лишь до колен, быстронесется по лесистым склонам гор. Не спастись от ее не знающих промаха стрелни пугливому оленю, ни робкой лани, ни разъяренному кабану, скрывающемуся взарослях камыша. За Артемидой спешат ее спутницы-нимфы. Веселый смех, крики,лай своры собак далеко раздаются в горах, и отвечает им громко горное эхо.Когда же утомится богиня на охоте, то спешит она с нимфами в священныеДельфы, к любимому брату, стреловержцу Аполлону. Там отдыхает она. Подбожественные звуки золотой кифары Аполлона водит она хороводы с музами инимфами. Впереди всех идет в хороводе Артемида, стройная, прекрасная; онапрекраснее всех нимф и муз и выше их на целую голову. Любит отдыхатьАртемида и в дышащих прохладой, увитых зеленью гротах, вдали от взоровсмертных. Горе тому, кто нарушает покой ее. Так погиб и юный Актеон, сынАвтонои, дочери фиванского царя Кадма.

АКТЕОН

Изложено по поэме Овидия "Метаморфозы" Однажды охотился Актеон со своими товарищами в лесах Киферона. Насталжаркий полдень. Утомленные охотники расположились на отдых в тени густоголеса, а юный Актеон, отделившись от них, пошел искать прохлады в долинахКиферона. Вышел он на зеленую, цветущую долину Гаргафию [1], посвященнуюбогине Артемиде. Пышно разрослись в долине платаны, мирты и пихты; кактемные стрелы высились на ней стройные кипарисы, а зеленая трава пестрелацветами. Прозрачный ручей журчал в долине. Всюду царила тишина, покой ипрохлада. В крутом склоне горы увидел Актеон прелестный грот, весь обвитыйзеленью. Он пошел к этому гроту, не зная, что грот часто служит местомотдыха дочери Зевса, Артемиде. [1] Долина в Беотии с одноименным родником, от которого через всюдолину протекал ручей. Когда Актеон подошел к гроту, туда только что вошла Артемида. Она отдалалук и стрелы одной из нимф и готовилась к купанью. Нимфы сняли с богинисандалии, волосы завязали узлом, и уже хотели идти к ручью зачерпнутьстуденой воды, как у входа в грот показался Актеон. Громко вскрикнули нимфы,увидав входящего Актеона. Они окружили Артемиду, они хотят скрыть ее отвзора смертного. Подобно тому как пурпурным огнем зажигает облака восходящеесолнце, так зарделось краской гнева лицо богини, гневом сверкнули ее очи, иеще прекраснее стала она. Разгневалась на то Артемида, что Актеон нарушил еепокой, в гневе Артемида превратила несчастного Актеона в стройного оленя. Ветвистые рога выросли на голове Актеона. Ноги и руки обратились в ногиоленя. Вытянулась его шея, заострились уши, пятнистая шерсть покрыла всетело. Пугливый олень обратился в поспешное бегство. Увидел Актеон своеотражение в ручье. Он хочет воскликнуть: "О, горе!" -- но нет у него дараречи. Слезы покатились у него из глаз -- но из глаз оленя. Лишь разумчеловека сохранился у него. Что делать ему? Куда бежать? Собаки Актеона почуяли след оленя; они не узнали своего хозяина и сяростным лаем бросились за ним. Через долины по ущельям Киферона, по стремнинам гор, через леса и поля,как ветер, несся прекрасный олень, закинув на спину ветвистые рога, а за ниммчались собаки. Все ближе и ближе собаки, вот они настигли его, и их острыезубы впились в тело несчастного Актеона-оленя. Хочет крикнуть Актеон: "О,пощадите! Ведь это я, Актеон, ваш хозяин!" -- но только стон вырывается изгруди оленя, и слышится в этом стоне звук голоса человека. Упал на колениолень-Актеон. Скорбь, ужас и мольба видны в его глазах. Неизбежна гибель, --рвут его тело на части рассвирепевшие псы. Подоспевшие товарищи Актеона жалели, что нет его с ними при такомсчастливом лове. Дивного оленя затравили собаки. Не знали товарищи Актеона,кто этот олень. Так погиб Актеон, нарушивший покой богини Артемиды,единственный из смертных, видевший небесную красоту дочери громовержца Зевсаи Латоны.

АФИНА-ПАЛЛАДА [1]

[1] Афина (у римлян Минерва) -- одна из наиболее почитаемых богиньГреции: играла большую роль в греческом народном эпосе. Афина --хранительница городов. В гомеровской Трое была статуя Афины, якобы упавшая снеба, так называемый палладиум: считалось, что она охраняет Трою. С ростомгреческой культуры Афина стала также и покровительницей науки.

Date: 2015-09-18; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию