Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Двое неслись во мраке мостика





 

Двое неслись во мраке мостика. Команда напряженно сидела за пультами, в то время как несколько офицеров носились от одной станции к другой. Через иллюминаторы можно было видеть следы протонных торпед и град взрывов. Судно тряслось при каждом близком попадании. Это была засада: Крейн знал, где они должны были появиться.

Капитан Анф Дек стоял, вцепившись в подлокотник своего кресла.

– Где корабль? – прокричал он. – Где корабль?!

– Он нырнул под нас, капитан! – воскликнул один из членов экипажа.

– Полный вперед! На полной скорости! Нет, левые двигатели на полную! – кричал капитан Анф Дек; он был на грани истерики. – Где он теперь?

Корабль накренился в одну сторону, так как экипаж пытался выполнить противоречивые приказы капитана. Этот крен сопровождался еще одним взрывом, который заставил всех пошатнуться на мостике.

– Крейн далеко от нашего порта, сэр, – ответил один из членов команды. – Мы получили удар по топливному приводу".

– Что он делает?! – закричал капитан Анф Дек. – Он что, не знает кто мы такие?

– Да, капитан. Мы сообщили, что это судно коликоидов с джедаями на борту. Как Вы и приказали, – многозначительно добавил член команды.

– Боковые дефлекторные щиты уничтожены, – прокричал другой член экипажа.

– Что? -спросил капитан и кинулся смотреть на отчет. – Как это возможно?!

– "Мы не смогли вовремя использовать его полностью?

– Идиоты! – Капитан Анф Дек почти упал, когда другой взрыв ударил в судно, – Это – засада! Должно быть, они изменили координаты в нашем навигационном компьютере!

Анакин и Оби-Ван уставились в обзорный экран, когда пиратский корабль попал в зону видимости. Он был меньше судна коликоидов, но намного более маневренным. Судя по платформам орбитальных орудий и лазерных пушек, корабль был также значительно вооружен.

Благодаря своей глубокой связи с Силой Анакин знал, что он может и умеет правильно анализировать происходящее. Ему не нужна была Сила, чтобы понять, что с поврежденным кораблем и паникующим капитаном их дела плохи. Если они не могли избежать Крейна или обогнать его, какие варианты оставались? Он посмотрел на своего учителя. Когда было необходимо стратегическое мышление, он полагался на Оби-Вана. Его учитель мог не только рассмотреть все аспекты трудной ситуации, но и за считанные секунды придумать несколько путей решения проблемы и остановиться на лучшем из них.

– Наша единственная надежда состоит в том, чтобы взять маленький корабль и устранить судно Крейна, – произнес Оби-Ван. – Если мы проберемся на его борт, то сможем отключить оружейные системы".

– Что? – капитан коликоидов повернул свою длинную голову, – Что вы сказали?

– Вы дадите нам один из своих транспортов? – спросил Оби-Ван.

– Зачем?

– Чтобы устранить корабль Крейна, – повторил Оби-Ван. – Это единственный способ избежать захвата или уничтожения".

– "Делайте, что хотите. Меня это не волнует, – Капитан Анф Дек вцепился в подлокотники, так как судно качнулось от очередного попадания. – Только сделайте что-нибудь!

– Нам нужно, что бы вы помогли сделать диверсию.

– Хорошо!

Ни произнеся больше ни слова, Оби-Ван развернулся и покинул мостик. Анакин последовал за ним, его сердце сильно билось. Анакина восхищало, как его учитель проанализировал ситуацию и выбрал курс действий, быстро, за секунды. Это был дерзкий план, но он был их единственной надеждой.

Они достигли дверей грузового отсека, где находилось множество маленьких кораблей, использовавшихся для перевозки пассажиров или груза на поверхность планеты и обратно, в то время как корабль находился на орбите.

Оби-Ван остановился и обернулся к Анакину.

– Выбирай.

Анакин повернулся к кораблям, удовлетворенный доверием учителя. Он осмотрел их, как пилот, но в то же время использовал Силу для вынесения решения. Теперь он должен был надеяться на инстинкт. Он полагал, что поймет, когда увидит нужное судно.

– Шаттл G-класса, – сказал он Оби-Вану.

Тот колебался.

– Более легкий корабль был бы быстрее?

Анакин широко улыбнулся:

– Да, но не для меня.

Оби-Ван кивнул. Они побежали к трехкрылому шаттлу. Анакин активировал люк и плюхнулся в кабину. Оби-Ван последовал за ним.

Анакин быстро ознакомился с управлением. Не было корабля, на котором он не мог летать. Он вошел в контакт с командой, которая отвечала за двери грузового отсека, и объяснил им, что у них есть разрешение капитана покинуть судно. Через мгновение двери приоткрылись, и Анакин активировал два нижних крыла, позволив им взлететь. Они вырвались в космос.

– Там, – сказал Оби-Ван через несколько секунд. – Если ты сможешь держать нас у выхлопов, думаю, наш корабль будет достаточно маленьким, чтобы не быть замеченным. К тому же у Крейна сейчас дела поважнее: коликоиды сдержали обещание и сделали диверсию, беспорядочно летая и достаточно стреляя, чтобы Крейн был занят.

– Что я должен делать теперь? – спросил Анакин.

– Я слушаю предложения", – ответил Оби-Ван.

Но Анакин уже начал обдумывать возможные варианты еще до того, как Оби-Ван упомянул о Крейне. Если бы они смогли зацепиться за корму корабля пиратов, то смогли бы проникнуть в выхлопную систему. Пар и выхлопы перегрели бы корабль, но если бы Анакин смог разогнать корабль до приличной скорости, то смог бы проникнуть внутрь.

Он быстро описал план Оби-Вану.

– Это возможно, – кивнул Оби-Ван. – Но туннели сужаются внутри корабля. Мы можем попасть в ловушку.

– Этот шаттл сможет пройти, – сказал Анакин. – Я могу деактивировать основные крылья и использовать третье для полета".

Оби-Ван нахмурился – Это усложнит управление.

– Я знаю, – кивнул Анакин.

– Температура будет очень высокой в шахте. Корабль может перегреться.

– Нет, если я ускорюсь, – Анакин знал, о чем думает Оби-Ван. Ему нужно будет лететь достаточно быстро, чтобы корабль не нагрелся, но и не слишком быстро, чтобы не потерять управление. – Думаю, я справлюсь.

– Ты думаешь?

– Я знаю.

– Хорошо. Давай сделаем это.

Корабль Крейна не заметил их, и Анакин смог повторить все его атакующие маневры, как зеркальное отражение. Прицепившись к корме, он мог избежать обнаружения. Он предвидел, как именно будет лететь пиратский корабль, атакуя важные части судна коликоидов. Он следовал за ним, словно тень, приближаясь к выхлопному отверстию на корме.

Выхлопной клапан имел огромный движущийся пропеллер. Анакин застыл в воздухе, держа пальцы на ручке управления и рассчитывая движение пропеллера. Оби-Ван молчал, позволяя Анакину сконцентрироваться. Малейший просчет, и вращающиеся лезвия разорвали бы их на кусочки.

Анакин знал, что с каждой секундой у них оставалось все меньше и меньше времени, и он оценил молчание Оби-Вана. Анакин ждал, пока Сила объединится с его инстинктами и чувствами. Он пристально смотрел на лезвия. Казалось, что чем сильнее он концентрировался, тем медленнее они вращались. Как только он почувствовал, что полностью приспособился к их ритму, он направился вперед, чувствуя, как корабль приближался к выхлопному клапану. Он завалил шаттл на бок, чтобы пройти между лезвиями.

Маленький корабль трясло от ветра, создаваемого гигантскими лезвиями, но он проскочил внутрь, разминувшись с лезвиями на считанные сантиметры. Анакин крепко держался за пульт управления. Внезапно, мощный взрыв, произошедший от сильного выхлопа, начал тянуть их обратно. Они снова приближались к лезвиям!

– Держись! – закричал Анакин.

Он включил двигатели на полную мощность. Малейшее касание лезвия лишило бы их возможности управлять кораблем, что означало верную смерть.

Двигатели грозили вырубиться, и Анакин должен был изо всех сил держать судно в устойчивом состоянии.

Они ускорялись, но теперь уже слишком быстро. Через мгновение, он увидел, что Оби-Ван был прав. Шахта сужалась. Скоро будет всего несколько метров между крыльями и стенками туннеля. Анакин быстро активировал управление крыльями и сложил два боковых крыла. Он почувствовал скачок ручки управления в руках, но держал ее крепко, замедляя корабль.

– Я вижу впереди свет, – пробормотал Оби-Ван. Хотя Анакин знал, что в голосе учителя не было ни капли упрека, он также знал, что был недалеко от этого. Оби-Ван продолжил, – Я думаю, мы выйдем около турбины энергетического ядра. Надеюсь, там есть место для посадки".

Анакин тоже надеялся. Судно сталкивалось с жестокими воздушными потоками, и он держал его крепко, но мягко, как своенравную банту. Из-за неустойчивости крыла и силы выхлопов, корабль был близок к потере управления.

Но этого не случится. Он не позволит. Он доверял способности судна довезти их туда, куда им было нужно.

Он отключил двигатели медленно, когда шахта начала сужаться. Они влетели в проход, к центральному энергетическому ядру. Анакин быстро облетел гигантские турбины, посылавшие взрывы энергии и горячего воздуха в шахту. Если он приземлится непосредственно перед шахтой и выключит двигатели, сильный взрыв может отправить корабль обратно к лезвиям. Вместо этого он направил шаттл к крошечному пространству, находившемуся достаточно далеко от шахты, чтобы выхлопы не задели корабль. Он выпустил шасси, чтобы закрепиться на поверхности.

Оби-Ван осмотрелся.

– Давай пойдем по тому проходу. Скорее всего, он приведет нас к какой-нибудь технической станции. Корабль находится в атакующем режиме, так что экипаж будет слишком занят, чтобы заметить нас. Будем надеяться.

Анакин открыл люк, и они выбрались из корабля. Их сразу же обдало порывом горячего воздуха, но они, не обращая на это внимания, ринулись к проходу. Используя Силу, они перепрыгнули высокое ограждение и побежали по шаткой металлической дорожке мимо гигантских генераторов.

Проход привел их к маленькой двери с небольшим колесом, служившим в качестве механизма открытия. Оби-Ван быстро крутанул колесо во весь оборот. Держа руку на рукоятке светового меча, он прошел через дверь.

Они были в технической комнате энергетического ядра. Она была пуста. Это место было запасным, на случай непредвиденных обстоятельств. Оби-Ван подошел к другой двери и открыл ее. Они оказались в узком и грязном коридоре.

– Мы должны найти центр управления оружейной системой, – пробормотал Оби-Ван. – Он должен быть рядом. Однако мы не должны ожидать, что он будет пустым. Наоборот.

Анакин последовал за Оби-Ваном вниз по коридору и, достигнув его конца, через небольшое окно в двери увидел внутреннюю обстановку технического центра. Оби-Ван жестом приказал Анакину встать с одной стороны двери. Он выглянул из окна, но все были слишком заняты, чтобы заметить его.

Центр обслуживался дроидами. Ввиду того, что оружейные системы управлялись с мостика, дроиды просто следили за остальными системами.

– Дроиды вооружены ручными и нагрудными бластерами, – сказал он Анакину, – Без сомнения, они уничтожат любого, кто дотронется до панелей управления. У нас будет несколько секунд, прежде чем они воспримут наше присутствие как угрозу. Всего их четырнадцать.

Анакин кивнул и достал свой световой меч: "Готов".

Оби-Ван открыл дверь и вошел в комнату, Анакин следовал по пятам.

– Проверка, – объявил он.

Дроид, следивший за остальными, повернул к ним свою голову:

– Документы?

Оби-Ван активировал свой световой меч: "Пожалуйста".

Он прыгнул вперед, разрубая панель управления. В это же время Анакин метнулся влево, чтобы разобраться с патрульным дроидом. Он аккуратно отсек голову дроиду, который, качнувшись, начал махать руками, пока световой меч не добрался до его панели управления. Анакин упивался мощью своего нового светового меча. Он больше не был в тренировочном режиме.

Остальные дроиды быстро развернулись в своих креслах, встали и синхронно открыли бластерный огонь из груди и рук.

Бластерные выстрелы жужжали в ушах Анакина, пролетая рядом с его головой. Помещение было маленьким и открытым, так что места для отражения огня было недостаточно. Спрятаться тоже не представляло никакой возможности. Два джедая могли положиться только на свои световые мечи.

Анакин вращал меч в руках, пытаясь отбивать выстрелы, пока он пробирался вперед. Превосходная сбалансированность светового меча увеличивала точность и скорость движений Анакина. Ударом ноги он отправил одного дроида в полет, затем, перекатившись к другому, отрубил тому бластерную руку, после чего разрубил дроида надвое. Подножкой он заставил дроида грохнуться на пол и, развернувшись, ринулся к третьему дроиду.

Оби-Ван словно превратился в размытое пятно. Он кружился, нырял, прыгал, бил ногами, и его световой меч находился в постоянном движении. Он вытянул руку и Силой швырнул дроида в стену. В течении нескольких секунд он уничтожил семь дроидов и, развернувшись, помог Анакину отправить последнего дроида к дымящейся куче на полу.

– Теперь к системе управления оружием, – сказал он.

– Вы знаете, как отключить ее? – спросил Анакин.

Оби-Ван кивнул.

– Конечно. Я использую прием, которому меня научил Куай-Гон, – он поднял свой световой меч над головой и обрушил его на контрольную панель. Повалил дым, и металл зашипел. Он ударил второй раз, потом третий. Вскоре контрольная панель была полностью уничтожена.

– Дело сделано. Пойдем.

Анакин поспешил за Оби-Ваном. Он знал, что у них оставались считанные секунды до появления еще большего числа дроидов.

Оби-Ван направился вниз по длинному коридору, ведущему к энергетическому ядру. Внезапно Анакин остановился.

Он чувствовал, что ему не следует покидать корабль. Крейн здесь, в их руках. У них есть шанс уничтожить порочного торговца рабами, который пленил тысячи и который виновен в смерти несчетного количества живых существ.

Как они могли уйти?

Дойдя до конца коридора Оби-Ван почувствовал, что Анакин не было позади него. Он обернулся.

– Что случилось?

– Я не могу уйти, – Анакин уверенно покачал головой. – Мы не закончили. Мы должны уничтожить Крейна.

– "Это не наша задача, Анакин…

Анакин мрачно отвернулся.

– Это – моя задача Он развернулся и побежал в противоположном направлении от Оби-Вана.

 

Date: 2015-09-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию