Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Корабль коликоидов был массивным и простым





 

Корабль коликоидов был массивным и простым. Даже дипломатические суда коликоидов обслуживались как грузовые, и планетарные проектировщики кораблей были известны своей изобретательностью, а не стилем. Они лучше, чем кто-либо в галактике, смогли создать больше места для груза на крейсере, сжав жилую площадь. Каюты и общие помещения были тесными и неправильной формы, большей частью зажатые в углы корабля, так что полет обещал быть далеко не роскошным.

К своему собственному счастью, Оби-Ван, наконец, достиг состояния гармонии с окружавшей его обстановкой, и теперь ему оставалось лишь достичь гармонии с предстоящей миссией. Анакин, однако, был потрясен уродством транспорта коликоидов. Когда дело касалось космических кораблей, Анакин был сторонником скорости и элегантности.

– Я думал, что дипломатические суда должны быть лучшими в планетарном флоте, – пробормотал он Оби-Вану, когда они остановились.

Они следовали за гидом вниз, в узкую прихожую, протискиваясь через панели оборудования и грузовые контейнеры.

– Этот является лучшим во флоте, – пробормотал в ответ Оби-Ван.

Они достигли мостика. Командный центр был меньше, чем полагалось кораблям такого размера. Команда за техническими пультами была зажата напротив друг друга. Даже потолок использовался для обслуживания груза: на нем были натянуты дюрастиловые сети, которые использовались для хранения груза, из-за чего освещение блокировалось, создавая тени на мостике. В итоге образовывался глубокий мрак.

– Капитан, Джедаи прибыли, – доложил их гид.

Капитан не оборачиваясь, махнул длинной рукой.

– Свободен.

Гид развернулся и ушел. Капитан, продолжая игнорировать джедаев, пялился на монитор, установленный на технической консоли.

Оби-Ван знал, что коликоиды едва терпят их присутствие. Если капитан хочет поиграть с ним в игру терпения, он не будет участвовать. Кеноби предостерег Анакина взглядом – он не должен проявлять никакого нетерпения. Анакин немедленно привел в порядок свои чувства и успокоил свой стучащий, по сервисному поясу, палец. Оби-Ван еще мог догадаться, что его падаван обеспокоен, но коликоид уже нет.

Коликоиды являлись интеллектуальной расой, имели бронированное туловище и мощный змеевидный хвост. Хоть коликоиды и были знамениты как смертоносные бойцы, они направили свою энергию в бизнес. Реализуя свою жестокость в торговле, они стали богатой расой.

Наконец капитан повернулся. Его ожидания не оправдались. Он щелкнул двумя своими паукообразными ногами в нетерпении.

– Я капитан Анф Дек. Мы отчалим через шесть минут, – сказал он. – Вы можете свободно передвигаться по судну, но не путайтесь под ногами.

Оби-Ван перешел на бесцеремонный тон капитана.

– Если какие-нибудь подозрительные суда войдут в зону видимости, вы сообщите нам?

– Нет нужды в тревоге. Мы не ожидаем неприятностей. Так сказал нам Сенат, – капитан жутко улыбнулся, обнажая прямые ряды острых зубов. – Джедаи на борту.

– Однако, мы ожидаем, что нас проинформируют вовремя, если появится потенциальная угроза, – твердо ответил Оби-Ван.

Капитан пожал плечами.

– Как пожелаете, – слова были произнесены подобно взрывной волне. Видимо капитан Анф Дек не любил получать приказы, только отдавать их. – Теперь идите. Мы заняты.

Оби-Ван и Анакин развернулись и покинули мостик.

– Дружелюбный парень, – сказал Анакин.

– Я думаю, лучше держаться подальше от коликоидов, – ответил Оби-Ван.

– Нет проблем, – пробубнил Анакин.

Они вернулись в тесную комнату, которую им приходилось делить друг с другом. Анакин аккуратно поместил свой набор выживания в узкую тумбочку. Оби-Ван знал, что его падаван все еще расстроен встречей в Храме. Обычно в начале миссии Оби-Вану приходилось успокаивать ученика. Мальчик на избытке энергии и ожидания кидался изучать все сразу. Анакин которого он знал, бросил бы свой набор выживания и ушел бы осматривать корабль. Но этот новый, тихий Анакин просто сидел на кровати и глядел на окружающее его пространство, нелюбопытным взглядом.

Оби-Ван думал, что сказать. Он знал, что беспокоило Анакина – мальчик был обеспокоен как осторожностью Совета Джедаев к его пригодности и значению, так и тем, что он отличался от других учеников джедаев. Это не особо волновало Оби-Вана. Он знал, что вера Анакина в себя была очень сильна. Анакин был другим, и он учился принимать это, как часть своей силы. Такое положение не должно было его обособлять. И ранее Оби-Ван сказал ему, что он не должен принимать суровость Совета на свой счет. Это не значило, что они считают, что из него получится плохой джедай. Такова была их работа, искать возможные чувствительные точки, чтобы быть строже с учениками, чем их учителя. Без сомнений они, как и Оби-Ван, увидели, как Анакин потянулся к световому мечу при упоминании работорговли.

Нет, молчание Анакина было не из-за реакции Совета или слов Палпатина. Он был задет тем, что Оби-Ван хотел отказаться от задания. Падаван решил, что у него не было веры в ученика, но это было далеко от истины.

Ранить человека можно одним словом, в то время как на лечение уйдет много времени. Оби-Ван не мог заверить Анакина, что его слова были поспешны. Он волновался о влиянии этой миссии на падавана. Если они действительно встретятся с Крейном, самые глубокие эмоции Анакина вырвутся на свободу. Оби-Ван знал, что его падаван еще не сталкивался по-настоящему с годами позора и гнева, проведенными в рабстве. Когда-нибудь это должно произойти, но Оби-Ван очень хотел, чтобы это было после того, как Анакин закончит обучение. Все же он подозревал, что именно из-за этого Мэйс Винду и Йода выбрали их для этой миссии, и не впервые Оби-Ван посчитал методы Совета слишком грубыми.

Однажды они временно отстранили Оби-Вана, лишив его статуса джедая. Ему было тринадцать лет, и в то время он не понимал всей серьезности Совета. Ему пришлось смирить чувства, чтобы понять свою вину в таком решении. Он понял, что был неправ, и осознание этого пристыдило его. Только после разговора с Куай-Гоном он понял, что стыд не давал ему восстановиться.

Мог ли он преподать своему падавану тот же самый урок? Куай-Гон проделывал такое с характерным сочетанием серьезности и мягкости. Никто не мог соединять две столь разные вещи, как его учитель. Оби-Ван затруднялся быть серьезным с Анакином. Его учитель сильно на него влиял, но он не Куай-Гон. Он должен был найти свой собственный путь. Учитель должен руководить падаваном согласно своим потребностям. Он или она должны сочетать заботу и дисциплину по отношению к падавану, исходя из его или ее характера.

Предостережение Куай-Гона время от времени раздражало Оби-Вана. Теперь он полностью его понял. Тень Ксанатоса всегда стояла за плечом Куай-Гона. Будучи его падаваном, Ксанатос перешел на темную сторону. Куай-Гон изо всех сил старался не сравнивать Оби-Вана и Ксанатоса в своих мыслях и действиях. Он не хотел обучать Оби-Вана теми же способами, которые, возможно, подвели Ксанатоса. Оби-Ван стремился к такому же доверию и дружбе между ним и Анакином, и они уже начали выстраивать такие отношения.

– Я получил больше информации о Крейне, прежде чем мы отбыли, – сказал Оби-Ван Анакину. – Ты должен изучить этот файл.

Он загрузил информацию на свою информационную деку и вручил его ученику.

– Это профиль судна Крейна и его незаконных действий, а также файлы на двух его партнеров. Этого вуки зовут Раштах. Очень жестокий и опасный. Необычно для вуки быть вовлеченным в торговлю рабами, но он очень предан Крейну. Другую зовут Зора – женщина, человек.

Анакин просматривал голографический файл.

– Здесь есть больше информации о ней?

– Нет. Она присоединилась к Крейну год назад.

Оби-Ван отвернулся. Он все знал о Зоре. Йода и Мэйс Винду информировали его конфиденциально, прежде чем он уехал. Анакину пока не нужно было знать, что Зора – бывший Джедай. Более того, Зора была другом Оби-Вана. В прежние времена ее звали Сири, и она обучалась в Храме вместе с Оби-Ваном. Это было год назад. Но он знал ее не намного лучше, чем остальные. Ее самые глубокие эмоции были известны только ей самой. Будучи падаванами, они участвовали вместе в некоторых миссиях. Выбранная в ученицы членом Совета Ади Галлией, Сири была умной и отлично помнила все правила джедаев. Ее лояльность Ади Галлии не подвергалась сомнению, пока не появились серьезные разногласия. Ади Галлия была известна своей интуицией, но не теплотой. Она выбрала самый трудный путь, который мог выбрать учитель, не давая рекомендаций своему падавану для становления рыцарем-джедаем. Разъяренная этим, Сири немедленно покинула Орден. Оби-Ван пытался найти ее, но она порвала все связи с Храмом. Блуждая по Галактике, без ее джедайской семьи, без каких-либо связей, она попала в плохую компанию и теперь использовала свои навыки, чтобы работать с Крейном. Это было неожиданное перевоплощение, но Куай-Гон учил Оби-Вана, что он не должен удивляться темным силам, которые проявляются во всем. Сири боролась со своей темной стороной и проиграла.

Оби-Ван и Анакин почувствовали вибрацию двигателей под ногами. Судно медленно взлетало с площадки, чтобы нырнуть в космос. Скоро они уже были далеко от Корусканта, запуская гипердвигатель.

– Как вы думаете, Крейн нападет на судно? – спросил Анакин, рассматривая небо сквозь маленький иллюминатор.

– Коликоиды считают, что нет, – сказал Оби-Ван. – Но кто знает? Крейн действует очень непредсказуемо для всей Галактики. Может, он захочет избежать неприятностей с джедаями.

На лице Анакина проскользнуло что-то вроде разочарования.

"Он хочет встретиться с Крейном", – понял Оби-Ван. Наверное, это была нормальная реакция для человека, ищущего приключения. Или это было что-то темное?

– Ты, кажется, отреагировал на имя Крейна, во время брифинга, – заметил Оби-Ван, Ты слышал о нем?

Анакин пристально посмотрел на Оби-Вана. Тень мелькнула в его глазах, но Анакин был уверен, что Оби-Ван заметил это.

– Я знаю таких, как он.

Падаван что-то скрывал. В действительности он не ответил на вопрос учителя. Так как Анакин всегда говорил правду, Оби-Ван с глубоким чувством неловкости понял, что сейчас мальчик солгал ему.

 

Date: 2015-09-05; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию