Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Моделирование как основной метод научного познания. Различные виды моделей. Основные этапы моделирования





ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени А.С. Пушкина

«Утверждаю»

Ректор университета

_______________В.Н. Скворцов

«»___________2014 г.

 

ПРОГРАММА

вступительного испытания

«Информатика и информационно-коммуникационные технологии»

 

 

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО

Председатель предметной Председатель

комиссии экзаменационной комиссии

_______________Н.С. Майкова _______________ В.А. Макаридина

 

 

Санкт-Петербург

2014 г.


Содержание экзамена

Тема 1. Информатика как наука и как вид практической деятельности. Структура современной информатики. Место информатики в современной системе наук.

Тема 2. Введение в теорию информации. Понятие об информации. Виды информации. Свойства информации. Единицы измерения количества информации (вероятностный и объемный подходы). Понятия, с которыми связано понятие “информация”: источник, приемник, канал связи. Непрерывная и дискретная информация. Процедура дискретизации непрерывной информации. Информационные процессы. Информационное общество. Основные черты информационного общества. ЭВМ как универсальное средство обработки информации.

Тема 3. Введение в архитектуру компьютера. Аппаратная и программная компоненты компьютерной системы. Магистрально-модульный принцип построения компьютера. Шина адреса и данных. Понятие ячейки, ее свойства. Ячейки памяти и их адреса. Адресное пространство процессора и оперативная память. Периферийные устройства компьютера.

Тема 4. Арифметические основы компьютера. Системы счисления. Позиционная система счисления. Двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная системы счисления. Перевод из одной системы счисления в другую. Действия с числами в позиционных системах счисления. Смешанные системы счисления. Представление в компьютере целых чисел. Машинные коды чисел. Выполнение арифметических действий с целыми числами. Представление вещественных чисел. Выполнение арифметических операций с целыми числами.

Тема 5. Логические основы компьютера. Высказывания. Элементарные логические операции. Простые и сложные формулы. Таблицы истинности для формул. Виды формул. Равносильное преобразование формулы. Упрощение формул. Логические элементы компьютера. Схемы И, ИЛИ, НЕ, И-НЕ, ИЛИ-НЕ. Триггеры. Сумматоры. Переключательные схемы. Понятие логической задачи. Способы решения логических задач.

Тема 6. Понятие алгоритма. Понятия, с которыми наиболее тесно связано понятие "алгоритм". Основные свойства алгоритмов. Исполнитель алгоритма. Способы представления алгоритмов. Виды алгоритмов. Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов.

Тема 7. Моделирование как основной метод научного познания. Различные виды моделей. Основные этапы моделирования.

Тема 8. Язык программирования. Программа. Структура программы. Основные этапы разработки программы. Типы данных. Оператор присваивания. Линейные алгоритмы. Оператор условного перехода. Полная и неполная формы условного оператора. Оператор выбора. Разветвляющиеся алгоритмы. Операторы цикла. Виды циклов. Циклические алгоритмы. Изображение алгоритмических конструкций на блок-схеме.

Тема 9. Программное обеспечение компьютера. Классификация программного обеспечения. Операционные системы. Операционная система Windows. Основные объекты Microsoft Windows. Настройка среды Microsoft Windows. Управление файлами в среде MS Windows. Стандартные приложения MS Windows.

Тема 10. Текстовый процессор MS Word. Основные элементы текста. Создание и редактирование текстов в среде текстового процессора. Автоматический ввод текста. Подготовка текста к печати. Работа с элементами документа. Работа с графическими объектами.

Date: 2015-09-05; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию