Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII. Наступил третий закат с того злополучного дня, когда Огнегрив чуть не утонул в реке





 

Наступил третий закат с того злополучного дня, когда Огнегрив чуть не утонул в реке. Молодой воин умывался возле пещеры, тщательно вылизывая языком свою рыжую шерстку. Запах талой воды все еще преследовал его. Повернув голову, чтобы как следует вычистить спинку, он услышал чьи‑то приближающиеся шаги и увидел мрачного Когтя.

– Синяя Звезда хочет, чтобы ты присутствовал на сегодняшнем Совете, – прорычал глашатай. – Подходи к ее пещере и возьми с собой Крутобока и Песчаную Бурю, – буркнул он и, не дожидаясь ответа, пошел прочь.

Огнегрив встал и потянулся. Оглядевшись, он заметил в зарослях крапивы Крутобока и Песчаную Бурю и понесся к ним.

– Синяя Звезда берет нас на Совет! – радостно сообщил он друзьям.

Песчаная Буря быстро проглотила последний кусочек дрозда и провела розовым язычком по губам.

– Но как же мы туда доберемся? – удивилась она. – Говорят, перейти через поток невозможно!

– Синяя Звезда считает, что Звездное племя рассердится, если мы откажемся от участия в Совете, – пояснил Огнегрив. – Она приглашает нас всех к своей пещере. Возможно, хочет предложить какой‑то план.

– Надеюсь, нам не надо будет перебираться вплавь! – пробурчал Крутобок, набив полный рот.

Он старался выглядеть недовольным, но глаза его так и горели от нетерпения. Огнегрив прекрасно понимал, что друг считает минуты до встречи с Серебрянкой. Крутобок не посвящал его в свои дела, поэтому Огнегрив не знал, удалось ли влюбленным встретиться хоть раз с того злополучного дня, когда Коготь поймал их во время возвращения из Речного племени.

Вспомнив о Серебрянке, Огнегрив тут же подумал о ее будущих котятах. Смирится ли Крутобок с мыслью о том, что его дети вырастут в чужом племени? Посмеет ли Серебрянка признаться сородичам в том, что отцом ее котят стал воин из Грозового племени? Огнегрив потряс головой, отгоняя тревожные мысли, и вместе с.друзьями побежал к Высокой Скале. Синяя Звезда уже сидела возле своей пещеры, вокруг нее сгрудились Буран, Кисточка и Синеглазка. Чуть позже к ним присоединились Коготь и Частокол.

– Как вы знаете, сегодня наступает полнолуние, – начала Синяя Звезда, когда воины расселись вокруг нее. – Грозовому племени непросто будет добраться до Четырех Деревьев, но Звездное племя ждет, что мы сделаем для этого все возможное. Именно поэтому в этот раз со мной пойдут только воины. Сегодняшняя дорога может оказаться слишком трудной для учеников, стариков и королев, ожидающих котят. Частокол! Сегодня ты возглавлял патруль к реке. Доложи нам, как обстоят дела.

– Вода начала спадать, – объявил Частокол. – Но это происходит очень медленно. Мы дошли до самой Гремящей Тропы, и так и не нашли места, где можно было бы перейти реку посуху.

– Чем выше в предгорья, тем река становится уже, – задумчиво протянула Синеглазка. – Может быть, мы сумеем перепрыгнуть?

– Можешь попробовать, если у тебя есть крылья! – огрызнулся Частокол. – Но тем, у кого только четыре лапы, я бы не советовал!

– И тем не менее попробовать имеет смысл именно там, – вмешался Буран.

– Так и поступим, – кивнула Синяя Звезда. – Возможно, Звездное племя укажет нам безопасный путь. Она поднялась и молча повела отряд к выходу из лагеря.

Солнце опустилось за горизонт, и лес погрузился в сумерки. Где‑то вдалеке заухала сова, в кустарнике громко возилась дичь, но воины были слишком встревожены, чтобы думать об охоте. Синяя Звезда уверенно вела их через лес к тому месту, где река вырывалась из каменного туннеля, проложенного под Гремящей Тропой. Обычный путь, по которому Грозовое племя отправлялось на Совет, никогда не проходил так близко к Гремящей Тропе, и Огнегрив с удивлением думал о том, что задумала Синяя Звезда. Подойдя ближе, коты увидели, что вода разлилась во все стороны от туннеля. Поднимающаяся луна отражалась в спокойной глади. Вся Гремящая Тропа была затоплена, даже чудища теперь ползли медленнее, Почти скрытые тучами брызг, вылетающих из‑под их круглых черных лап.

Дождавшись, пока очередное чудище скроется вдали, Синяя Звезда подвела своих котов к самому краю Гремящей Тропы. Она понюхала воду, сморщилась от вони и осторожно погрузила лапку в поток.

– Здесь довольно мелко, – объявила она. – Можно перейти поток по Гремящей Тропе, а дальше идти к Четырем Деревьям вдоль границы Сумрачного племени.

Перейти по Гремящей Тропе! От одной мысли об этом у Огнегрива зашевелилась шерсть. Идти по дороге чудищ! Кто‑кто, а он слишком хорошо знал, что чудища могут сделать с котами! Пепелюшка едва не погибла, а ведь она всего лишь подошла слишком близко к краю Гремящей Тропы!

– А если чудища налетят? – озвучил его опасения Крутобок.

– Мы будем держаться возле самой обочины, – успокоила его предводительница. – Кроме того, ты сам видел, как медленно они теперь бегают! Наверное, им тоже не нравится мочить лапы!

Огнегрив прекрасно видел, что слова Синей Звезды не убедили друга. Он был полностью согласен с Крутобоком, но понимал, что сейчас не время для возражений. Если он осмелится открыть рот, Коготь тут же при всех назовет его трусом.

– Одну минутку, Синяя Звезда, – сказал Буран, когда предводительница уже ступила в поток. – Ты помнишь, что наши земли по ту сторону Гремящей Тропы лежат в низине? Я уверен, что они все затоплены. Боюсь, для того чтобы пробраться к Четырем Деревьям, нам придется нарушить границу Сумрачного племени и пройти по их территории, благо, она расположена гораздо выше нашей.

Синяя Звезда задумалась, не обращая внимания на волны, лижущие ее лапы.

– Возможно, – наконец, сказала она. – Если не будет другой возможности, придется рискнуть!

И она ступила в воду, пресекая дальнейшие возражения. Котам ничего не оставалось, как повиноваться. Огнегрив с плеском вошел в воду следом за Бураном, а Коготь пошел последним, чтобы следить за дорогой и предупредить отряд в случае появления чудищ.

Вначале все было спокойно, если не считать чудища, медленно проползшего навстречу котам по другой стороне Гремящей Тропы. Затем знакомый рев и плеск воды сообщил о приближении новой опасности.

– Берегись! – заорал Коготь.

Огнегрив застыл, прижавшись к низкой стеночке, делившей Гремящую Тропу пополам. Частокол вскарабкался на бортик и злобно оскалил зубы на проползающее чудище. На какой‑то миг в воде отразилась странная, переливающаяся окраска монстра, затем чудище скрылось из глаз, а из‑под его лап на котов обрушилась волна затхлой воды. Спина Огнегрива мгновенно стала такой же мокрой, как и шерсть на его животе.

Наконец все было кончено, и он смог снова вздохнуть. Добравшись до противоположной стороны Гремящей Тропы, Огнегрив понял, что Буран оказался прав. Лежащие в низине земли полностью скрылись под водой. Котам не оставалось ничего другого, как брести вдоль Гремящей Тропы до тех пор, пока земля не начнет повышаться.

Огнегрив с наслаждением спрыгнул с шершавой поверхности Гремящей Тропы, встал на землю и раскрыл рот, ловя воздух. В ту же секунду он почувствовал очень знакомый, резкий и сильный запах. Сумрачное племя! Выходит, они уже вышли за границы своей территории и очутились на земле Сумрачного племени, в том месте, где она узкой полоской отделяет Гремящую Тропу от Четырех Деревьев.

– Нам не следует здесь оставаться! – робко вздохнула Синеглазка. Если Синяя Звезда и услышала ее слова, она не обратила на них ни малейшего внимания. Не говоря ни слова, она быстро бежала по мокрому дерну. Деревья здесь росли редко, а коротко подстриженная трава не предоставляла никакого укрытия. Сердце у Огнегрива колотилось как бешеное, и он знал, что быстрый бег тут почти ни при чем. Если коты из Сумрачного темени обнаружат их, не миновать беды! Однако Четыре Дерева были уже совсем близко, так что оставалось надеяться на удачу.

В следующую секунду какая‑то темная тень мелькнула впереди, отрезая Синюю Звезду от колонны воинов. Вслед за этим со всех сторон замелькали новые тени, яростные вопли прорезали ночную тишину.

Вначале Синяя Звезда ускорила бег, будто хотела обогнать своих преследователей, но затем резко остановилась. Воины последовали примеру предводительницы. Огнегрив замер, переводя дыхание. Темные фигуры подошли совсем близко, и он узнал котов Сумрачного племени во главе с Черной Звездой.

– Синяя Звезда! – негодующе фыркнул кот, останавливаясь перед предводительницей Грозового племени. – Как ты осмелилась привести своих воинов на земли Сумрачного племени?!

– Паводок не оставил нам другой возможности попасть на Совет, – спокойно ответила Синяя Звезда. – Мы не ищем вражды, Черная Звезда. Ты прекрасно знаешь, что во время Советов действует священное перемирие.

Предводитель Сумрачного племени злобно ощетинился и зашипел, прижимая уши к затылку:

– Перемирие соблюдается у Четырех Деревьев, Синяя Звезда! Оно не действует на землях Сумрачного племени!

Огнегрив инстинктивно встал в боевую стойку. Коты Сумрачного племени – воины, старики и ученики, начали молча сжимать полукольцо вокруг маленького отряда Грозового племени. Они выглядели не менее озлобленными, чем их предводитель. Шерсть их стояла дыбом, хвосты в ярости хлестали по бокам, в злобных глазах отражался холодный свет луны.

Огнегрив понял, что их малочисленный отряд ждет неминуемое поражение.

– Прости меня, Черная Звезда, – склонила голову предводительница Грозового племени. – Поверь, что лишь особая необходимость заставила нас переступить границу ваших земель. Прошу тебя, позволь нам пройти.

Ее слова нисколько не успокоили воинов Сумрачного племени. Головня, их глашатай, молча вышел из толпы и остановился рядом со своим предводителем.

– Я думаю, они пробрались сюда на разведку, – тихо сказал он Черной Звезде. – Это шпионы! – Шпионы?! – Коготь вразвалку вышел вперед, встал рядом с предводительницей и вытянул шею, почти упершись носом в морду Головни. – Да что мы могли тут разведать? Мы даже не приближались к вашему лагерю!

Верхняя губа Головни угрожающе поползла вверх, обнажив острые, как шипы, зубы.

– Прикажи, предводитель, и мы порвем их на части!

– Попробуйте! – рявкнул Коготь. Несколько секунд Черная Звезда молчал. Пока длилась эта невыносимая тишина, у Огнегрива от напряжения начали дрожать мышцы. Он слышал за спиной угрожающее рычание Крутобока, видел, как Кисточка злобно ощерилась на ближайшего к ней вражеского воина, а бледно‑золотистые глаза Песчаной Бури зажглись предвкушением битвы.

– Отойдите! – скомандовал своим воинам Черная Звезда. – Дайте им дорогу. Я хочу, чтобы Грозовое племя присутствовало на сегодняшнем Совете! – прошипел он сквозь стиснутые зубы, и в голосе его послышалась какая‑то скрытая угроза.

– Что он хочет этим сказать? – с тревогой спросил Огнегрив у Крутобока.

– Все, что угодно! – угрюмо пожал плечами Крутобок. – С самого начала наводнения мы не видели никого из их племени. Кто знает, что они задумали!

– Мы даже предоставим вам сопровождение, – продолжал Черная Звезда, сощурив глаза. – Чего не сделаешь ради того, чтобы наши соседи благополучно добрались до Четырех Деревьев! Вдруг их напугает какая‑нибудь злая мышка, и бедняжки собьются с дороги?

Воины Сумрачного племени одобрительно загудели и сомкнулись вокруг отряда Грозового племени. Черная Звезда кивнул и пошел рядом с Синей Звездой. Остальные потянулись следом. Грозовое племя отправилось на Совет, окруженное врагами.

Луна поднялась совсем высоко, когда воины Грозового племени в сопровождении своих конвоиров спустились в долину Четырех Деревьев. Холодный, беспощадный лунный свет заливал поляну, освещая собравшихся на ней представителей племени Ветра и Речного племени. Когда новая группа котов начала спускаться по склону холма, все с удивлением повернули головы в их сторону. Огнегрив прекрасно понимал причину всеобщего любопытства – воины Грозового племени сегодня выглядели пленниками! Поэтому он гордо расправил плечи и двинулся вперед, задрав хвост и подбородок, готовый броситься на любого кота, который осмелился бы назвать их побежденными.

К счастью, стоило им спуститься в долину, как воины Сумрачного племени бесшумно удалились. Синяя Звезда и Коготь повели свой отряд прямо к скале. Обернувшись, Огнегрив увидел, что Крутобок уже бежит к Серебрянке. К сожалению, кошечка сидела в окружении королев из своего племени, так что Крутобоку оставалось лишь уныло слоняться вокруг них, бросая несчастные взгляды на свою избранницу.

Огнегрив подавил глубокий вздох. Он прекрасно понимал, как Крутобок скучает по Серебрянке, как хочет видеть ее – тем более теперь, когда она ждет котят, но он знал и то, насколько опасно влюбленным встречаться на Совете под взглядами множества глаз.

– Что нос повесил? – Огнегрив так и подскочил от неожиданности, услышав голос Кисточки. – У тебя такой вид, будто ты что‑то задумал! Признавайся! Огнегрив растерянно уставился на нее.

– Я… Я думал над тем, что сказал Черная Звезда! – быстро нашелся он. – Что он имел в виду, когда заявил, что хочет видеть котов Грозового племени на сегодняшнем Совете?

– Я могу сказать только одно, – вступила в разговор подошедшая Песчаная Буря. – Он не выглядел ни дружелюбным, ни миролюбивым! – Она облизала лапку и почесала себя за ухом. – Скоро мы все узнаем.

– Нам грозит какая‑то беда! – пробормотала Синеглазка, пробираясь поближе к королевам из племени Ветра. – Я чувствую это подушечками на лапках!

Еще больше встревожившись, Огнегрив начал слоняться под деревьями, ловя обрывки разговоров. Коты обменивались последними сплетнями, передавали друг другу новости, но никто и словом не обмолвился о том, что замышляет Черная Звезда. Однако он заметил зловещие взгляды, которые бросали на него коты из Сумрачного племени. Видел он и то, что они то и дело с нетерпением поглядывают на скалу, будто не в силах дождаться начала Совета.

Наконец громкий вопль с вершины скалы положил конец разговорам. Воцарилась мертвая тишина. Огнегрив уселся у подножия холма, откуда прекрасно просматривалась и сама скала, и темные силуэты четырех предводителей.

Песчаная Буря устроилась рядом с ним и легла, подвернув лапки под грудку.

– Наконец‑то! – нетерпеливо вздохнула она.

Вперед, весь дрожа от еле сдерживаемой ярости, выступил Черная Звезда.

– Слушайте меня, коты всех четырех племен! – объявил он. – Все вы знаете, что до прошлых Зеленых Листьев Звездолом был предводителем нашего племени. Он был…

Звездный Луч, предводитель племени Ветра, шагнул вперед и остановился возле Черной Звезды.

– Кто дал тебе право произносить здесь это проклятое имя?! – проревел он, и глаза его сверкнули бешенством. Огнегрив понял, что Звездный Луч не забыл о том, как воины Звездолома однажды изгнали племя Ветра с родной земли.

– Проклятое‑то оно проклятое, – кивнул Черная Звезда. – Ты не хуже других знаешь, как ненавистна лесным котам память о Звездоломе. Он украл котят из Грозового племени. Он заставлял котят своего племени вступать в битву слишком рано, и необученные малыши погибали в войнах. В конце концов, его кровожадность и неукротимость заставила нас – его собственных воинов! – восстать против своего предводителя и изгнать его. Но где же он теперь? – завопил Черная Звезда, срываясь на пронзительный визг. – Сдох от голода в лесу или навек опозорил себя, подбирая объедки за Двуногими?! Нет! Оказывается, нашлись коты, давшие ему приют! Да‑да! Среди нас есть предатели, преступившие закон воинской чести! Они – предали нас и стали врагами каждому честному лесному коту!

Огнегрив испуганно переглянулся с Песчаной Бурей. Он уже понял, что сейчас произойдет, и, судя по затравленному взгляду подруги, ей пришла в голову та же мысль.

– Кто они, эти предатели?! – надрывался Черная Звезда. – Это Грозовое племя! Грозовое племя укрывает Звездолома!

 

Date: 2015-09-18; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию