Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойной капкан для Путина





 

[Сила или право? Неразрешимая дилемма ослабляет Россию]

 

На сегодняшний момент президент России Владимир Путин – последний из лидеров крупных мировых государств, который всё ещё продолжает соблюдать нормы международного права и апеллировать к международному законодательству и юридической стороне вопроса. После крушения Советского Союза баланс сил, который сложился в мире за годы существования СССР, был нарушен и сместился в сторону единственной гипердержавы – Соединённых Штатов Америки, – которая продолжает сегодня оставаться таковой. Это развязало руки глобальному Западу и США в первую очередь и позволило действовать открыто, волюнтаристски, невзирая на интересы других государств. По сути, в мире сложилась ситуация, которая утвердила доминирование силы над правом, а международным законодательством США прикрываются только в тот момент, когда необходимо заткнуть дыры в абсолютно вопиющем беззаконии, нарушении всяких норм морали и здравого смысла с их стороны. В этом смысле, конечно, позиция Владимира Путина более нравственна. Это человек, который продолжает апеллировать к Организации Объединённых Наций, ссылаясь на её решения, на необходимость разрешать вопросы глобальной безопасности на основе консенсуса. Это человек, который действует только в ситуации, когда юридически всё проработано, досконально выверено с точки зрения закона, когда отсутствуют даже малейшие изъяны в позиции, которые могли бы дать возможность нашим оппонентам для критики.

Владимир Путин сегодня последний, кто стоит на страже мировой правовой системы, сложившейся на основе подписания Ялтинского мира после окончания Второй мировой войны. По сути, Владимир Путин сегодня – последний действительно полноценный юрист в полном смысле этого слова, стоящий на страже глобальной безопасности. И именно эта, казалась бы, сильная его сторона следования международному праву, международным договорённостям и законодательству является его и слабой стороной. В силу того, что на противоположном конце, на другой стороне глобальной шахматной доски находится сила, которая абсолютно игнорирует международное право и опирается только на свои военные возможности и всегда прибегая к силовому решению даже тогда, когда нет достаточных юридических обоснований для отстаивания интересов глобального Запада; позиция России в этих неравных условиях заведомо проигрышная.

Буквальное следование международному праву ставит президента России в тупик. Мало того, в самой России всегда справедливость и само стремление к справедливости были выше, чем закон. Власть в России также часто была выше, чем закон, что является неким консенсусом, на основании которого формируется внутренняя легитимность. То есть этот норматив, который попирает отчасти закон и выдвигает на первое место власть, принят и признан абсолютным большинством населения России по факту. И всегда так было. Никогда закон в России не был выше решения власти, выше воли народа и выше стратегических интересов нашего государства.

Если вспомнить советский период, то в Конституции прямым образом была прописана функция Коммунистической партии Советского Союза, которая находилась над законом и с позиции сверхсуверена регламентировала всё происходящее не только внутри Советского Союза, но и во всём социалистическом лагере. Именно партия, стоящая над законом, сохраняла целостность большого советского пространства, именно она позволяла решать различные сложные ситуации более эффективно, нежели те установления, которые опирались на закон и правовые основы советской государственности. И здесь Путин, по сути, идёт со своим стремлением соблюдать законы и юридические процедуры вразрез с представлением большинства. Если Путин обладает легитимностью, то это означает, что у него должна быть незримая поддержка масс, и она у него есть. И если у государства есть интересы, которые стоят над законом, то в этих условиях Путин имеет полное право, опираясь на легитимность и имея полную поддержку со стороны собственного населения, действовать не строго в рамках закона, но в интересах государства, в интересах России. Действовать по справедливости и так, чтобы укреплять собственную легитимность, а не разрушать её в угоду неким правовым институтам, находящимся за рамками национального законодательства России.

То же касается и внешней политики. Конечно, позиция президента Владимира Путина безупречна с юридической точки зрения. Но по этой же причине он не делает многих шагов, которые мог бы сделать, если бы не следовал так строго и так буквально международному праву. Но, как ни странно, этот же самый буквальный подход к соблюдению международного права делает его своего рода изгоем в мировом сообществе. Те, кто присягнул на верность Соединённым Штатам Америки, просто насмехаются над Путиным и над его щепетильностью в соблюдении международного законодательства, считая его человеком, который теряет во внешней политике, жертвует национальными интересами России в угоду правовым нормативам, которые никто на Западе больше не соблюдает. По крайней мере эти правовые нормативы не являются больше сколь‑либо значимой мерой, ограничивающей интересы глобального Запада. Запад спокойно переступает через закон и двигается дальше, к своим стратегическим интересам, к глобальному доминированию и к мировому господству, в то время как для Путина международное право становится непреодолимой преградой. Всё это приводит к той ситуации, которую мы наблюдаем сегодня на территории бывшей Украины. У Путина есть внутренняя легитимность со стороны собственного населения, есть даже внутренний порыв, крик, даже скорее вопль со стороны всего Русского мира, выходящего далеко за границы РФ, направленный на непосредственное вмешательство российских миротворцев в ситуацию и призывающий Путина навести порядок. Как минимум – остановить кровопролитие, прекратить бессмысленные жертвы с обеих сторон и стабилизировать ситуацию малой кровью. Но юридические ограничения, правовые процедуры не дают Путину это сделать, и народ России смотрит на него с недоумением.

То же касается представителей глобального Запада. Они давно смирились с тем, что Россия может и введёт свои войска на территорию бывшей Украины, и они говорят о санкциях как о последней мере, которую можно применить по отношению к России для того, чтобы хоть как‑то отреагировать. Уже очевидно, что Запад признал вторжение или применение российских миротворческих сил на востоке Украины практически свершившимся фактом. Они говорят об этом как о чём‑то само собой разумеющемся. Посмотрите на высказывание западных, особенно американских, политиков. Они призывают Россию вывести войска с территории бывшей Украины и прекратить сопротивляться карательным подразделениям, посланным из Киева хунтой. Но мы ещё и не ввели войска, поправляет их Путин, что они пропускают мимо ушей, потому что просто не могут в это поверить. Россия может, должна и уже, по сути, ввела войска на территорию Восточной Украины – по представлению политиков глобального Запада. И уже за то, что она участвует военным образом в ситуации в Новороссии, Россия несёт издержки, последствия. Санкции вводятся против России в ответ на введение войск в момент, когда Россия их почему‑то не ввела. То есть, по сути, происходит некий юридический казус: нас наказывают за то, чего мы не сделали, и нам остаётся лишь сделать то, за что нас наказывают, дабы хоть как‑то компенсировать те издержки, которые мы уже имеем.

Путин оказывается в ловушке буквального следования нормам и букве закона. С одной стороны, он имеет издержки в собственной легитимности от своего населения во внутренней политике, теряя очки – не вводя миротворческий контингент и сдерживая своих силовиков и добровольцев, которые готовы ехать в Новороссию. С другой стороны, он теряет во внешнеполитической среде, неся на себе колоссальные издержки от введения санкций за то, что Россия осуществила силовое вмешательство, которое она не осуществила. По сути, Путин оказывается в двойном капкане. И причина этому в его стремлении буквально следовать закону. Уже понятно, что кровопролитие само по себе не остановится, жертвы уже принесены, Россия уже понесла ответственность за то, чего не сделала. Остаётся одно: сделать то, за что нас наказывают. Путин должен переступить через своё буквальное понимание международного права и совершить то, чего от него ждут миллионы людей как в России, так и на территории бывшей Украины, – активно использовать миротворческий контингент для принуждения сторон к миру и, не обращая внимания на условности и формальности, остановить кровопролитие.

 

Date: 2015-09-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию