Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На Украине идёт сетевая война: Запад против Евразии





 

В тот момент, когда события на Украине достигли очередного пика, а президент России Владимир Путин впервые обсудил происходящее с лидерами западных государств, некоторые наблюдатели начали утверждать, что Украина – это Сирия‑2. Такое сравнение вполне допустимо в том смысле, что на Украине, как и в Сирии, ведётся сетевая война глобального Запада против интересов Евразии ради завершения строительства однополярного американоцентричного мира. И в Сирии, и на Украине Россия несёт серьёзные издержки, выраженные в прямых военно‑стратегических потерях. В Сирии мы теряем военно‑морскую базу в Латакии, на Украине в какой‑то момент под угрозой вытеснения оказалась российская база Черноморского флота в Севастополе. Но и там, и там США и страны Запада не участвуют в операции непосредственно, лишь формируя необходимый для смещения действующих режимов внутренний контекст, используя свои сети, а вовне создавая условия для глобальной легитимации этих процессов.

Таким образом, против России на территории как Сирии, так и Украины ведётся именно сетевая война, когда внутренние деструктивные энергии направляются на смещение действующих режимов и разрушение государства без непосредственного прямого вмешательства Запада. Это новейшая технология ведения войн, учитывающая издержки прошлого, когда в результате прямого вторжения в Афганистан и Ирак США подвергались всеобщему порицанию и несли имиджевые потери. В Сирии и на Украине Запад сработал чисто, не подкопаешься.

Однако даже из того тяжелейшего положения, в котором оказалась Украина, есть выход. И искать его следует в направлении евразийских интеграционных проектов. Россия всеми средствами пыталась спасти единую Украину как целостное государство в границах 1991 года, признавая даже Крым его частью. Для сохранения Украины Россия сделала всё, в том числе предложила вхождение в наднациональные интеграционные объединения с сохранением государственного суверенитета, в которых Украина получала возможность развивать свою экономику, наращивая её рост, и при этом от неё не требовалось поступиться суверенными атрибутами государства.

Украина получала газ по ценам гораздо ниже европейских, что было косвенным субсидированием украинской экономики со стороны России. Украине был обещан заём в 15 миллиардов долларов – невиданная для постсоветского пространства сумма. И когда украинская власть попросила не вмешиваться во внутренний конфликт, утверждая, что сама справится с ситуацией, Россия пошла и на это, соблюдая абсолютное и полное невмешательство, даже несмотря на то, что под угрозу попало русское большинство Украины. Таким образом, Россия сделала всё возможное и даже больше, учитывая беспрецедентный заём, чтобы спасти целостность Украины. Но всё оказалось напрасным, потому что режим Януковича продемонстрировал полную недееспособность, в результате которой страна и распалась. Но после падения Януковича перед Россией возникла новая задача – раз не удалось спасти украинское государство, то необходимо спасти русское население от геноцида со стороны бандеровцев, с оружием в руках осуществивших государственный переворот и захвативших власть в Киеве.

 

 

Назло России бизнес «отморозят»

 

[За санкциями стоит одержимость западных элит]

 

Сетевая война США против России была бы не столь эффективной, если бы не экономическое давление на российскую власть. Собственно, сама экономика, что убедительно обосновал американский политолог Джон Перкинс, является важнейшим средством сетевого воздействия Запада на те страны, которые подвергаются его сетевой агрессии. Поэтому весьма эффективным средством для охлаждения пыла России в отношении удержания Украины в своей орбите являются экономические санкции против российских элит и некоторых отраслей российской экономики. При этом, что уже стало притчей во языцех, санкции – это мера обоюдоострая, бьющая не только по тем, против кого они вводятся, но и задевающая тех, кто вводит. Бизнес США и Европы начал бить тревогу сразу, ещё до введения самих санкций, убеждая власти своих стран не ужесточать санкции против России: это ударит по экономике Штатов и ЕС – утверждают бизнесмены. Но политики твердят как заведённые: «Россию надо наказать». Что уж говорить о президенте Порошенко, который в ущерб украинским предприятиям полностью заморозил военно‑промышленное сотрудничество с РФ.

Объясняется такая санкционная устремлённость тем, что элиты глобального Запада одержимы идеей мирового господства и создания единообразного, живущего по западным стандартам мира. Американский философ и социолог Джон Хобсон назвал эту одержимость евроцентризмом, считая её проявлением цивилизационного расизма по отношению к другим народам – «диким и варварским» в понимании Запада. Запад пытается их «оцивилизовывать», насадить свой образ жизни и консолидированно выступает против тех, кто имеет иную точку зрения. Одним из крупнейших альтернативных цивилизационных центров сегодня является Россия и те народы, что лежат в сфере её влияния. Чтобы ослабить эту альтернативу, Запад готов идти на любые экономические жертвы.

Представление о том, что интересы бизнеса и торговли диктуют политику, – миф. Учитывая масштабность цели, западные элиты не посчитаются с издержками в виде потери тысяч рабочих мест или миллиардов долларов прибыли. Но американская и европейская экономики ещё переживут сворачивание сотрудничества с Россией, а вот украинская от этого рискует окончательно загнуться. Порошенко, возможно, это понимает, но он полностью отдался в руки американских элит и действует строго по их указке. Он следует известной формуле Геббельса: «Отбросьте химеру совести, фюрер думает за вас». Порошенко отбросил химеру собственной совести и целиком положился на тех, кто принимает решения по Украине, – на американских советников, при этом наивно считая, будто совесть его чиста.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию