Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль частных армий и МВД Украины





 

Обычно к услугам наёмников прибегают те страны, у которых государственность не состоялась, то есть это так называемые failed state – несостоявшиеся государства. Это в основном страны третьего мира, африканские несостоявшиеся государства, либо те государства, которые стали жертвами внутреннего противостояния или внешнего давления, то есть когда они используются в интересах третьих стран помимо своей воли. Вот тогда, собственно, о государственности как таковой речи не идёт, отсутствует правовое поле, силовые структуры ангажированы не в пользу государства, и здесь главным и единственным инструментом давления становятся частные армии. Такие страны третьего мира, Африки или Ближнего Востока и являются основными объектами для функционирования частных армий.

Когда государство распадается, а государственные органы власти перестают функционировать, потому что там просто отсутствует законодательная база, отсутствует конституция, то в дело не могут быть пущены государственные силовые структуры из‑за того, что это есть неотъемлемый элемент всей правоохранительной системы, основанной именно на праве и именно на законе. Сегодня на Украине нет ни законной власти, ни закона как такового в силу того, что нет конституции, соответственно, правовые действия в принципе невозможны. Всякий уважающий себя представитель силовых структур в этих условиях должен либо сложить с себя полномочия и уйти в отставку, либо уйти в глухую оборону, выступив против киевской хунты. В противном случае он преступает некие внутренние морально‑этические нормы и перестаёт быть представителем силовой структуры или специальной службы, перестаёт действовать в интересах государства, а начинает действовать как обычный бандит в интересах той или иной бандгруппы.

В этих условиях использование официальных силовых структур становится невозможным, а вопрос выполнения функций силового воздействия тем не менее встаёт наиболее остро.

Когда закон не действует, а правоохранительная система разрушена, больше ничего не сдерживает ни обычных граждан, ни бандитов, ни политические группировки. Силовой фактор становится решающим. И здесь как раз на помощь приходят частные армии, люди, которые набираются чаще всего за пределами данного государства, либо, если внутри государства, это отморозки, лишённые всякой морали, нравственности, готовые за деньги убивать того, кого скажут. Это идеальный инструмент отправления власти в ситуации беззакония, отсутствия государства как такового. И это именно тот случай, который мы сегодня наблюдаем на Украине.

Главный источник власти сегодня – это олигархи, а основной источник финансовых средств – их награбленные прежде состояния. Власть, идущая из Киева, скорее затухающая инерция. Единственная сила, которая может спонсировать беспринципных людей, убивающих за деньги, – это олигархи, которые являются основными внутренними заказчиками происходящих процессов. Именно они финансировали и Майдан, и те беспорядки, которые привели к крушению украинской государственности, рассчитывая на присвоение остаточных активов. Поэтому в настоящее время они являются главными внутренними политическими акторами, они обладают средствами, а государство не обладает, они обладают армией силовиков, а государство не обладает. Центр силы, центр политической власти переносится на олигархический сегмент, олигархи – это и есть власть меньшинства, то есть те, кто управляет ситуацией в своих личных интересах, а не в интересах государства, потому что они представляют в данном случае не государство, а себя лично. И здесь частная армия – наиболее эффективный инструмент силового воздействия.

Изначально инициатива привлечь наёмников исходила от Таруты и Коломойского. Потому что у Таруты и Коломойского наиболее развитые и подготовленные частные армии, складывавшиеся на протяжении предыдущих лет. Мы знаем, что у Коломойского есть своя охранная структура «Безопасность, охрана, гарантия», сокращенно БОГ. Эта структура существует не один год – с отлаженными механизмами силового воздействия, которые сложились в период ведения «бизнеса», отъёма активов, рейдерских захватов, вытрясания долгов и прочих незаконных, даже по украинским меркам, действий. И сейчас у них имеются, по сравнению со всеми остальными силовыми инструментами, наиболее чётко функционирующие структуры.

Помимо частных олигархических армий, отстаивающих преимущественно интересы своих хозяев, украинские власти обратились к охранной службе Greystone Limited, которая зарегистрирована на Барбадосе. Это частная охранная структура, которая выполняет деликатные функции там, где государство не способно решить свои внутренние проблемы силового характера, то есть там, где, по сути, государство как таковое отсутствует. Тогда в ход идут как раз частные наёмные армии, которые могут, просто не обращая внимания на морально‑этический аспект, выполнить любую задачу, провести любую операцию.

И здесь нынешняя киевская хунта даже не впадает в зависимость от олигархов, потому что, привлекая олигархические армии, официальный Киев им тогда сразу же автоматически что‑то должен: регионы, активы, заводы, предприятия, шахты, население. А используя купленных наёмников, киевский режим не помещает себя в рамки каких‑либо обязательств.

Плюс это может быть оформлено как некая косвенная помощь со стороны США. Американцы с неохотой дают деньги нынешней хунте, понимая, что всё это будет моментально разворовано. А вот помочь какими‑то услугами, операциями, оплатить частную армию, которая приедет на Украину и наведёт там порядок в интересах майдановского режима, – это куда проще и не так явно, как прямое финансирование. Таким образом, Вашингтон просто оплачивает необходимые услуги, силовую поддержку для бандеровской хунты, чтобы, с одной стороны, скрыть своё участие в её прямом покровительстве, а с другой – оказать силовое давление на юго‑восток – непокорный, не подчинившийся бандеровскому режиму.

Новые власти Украины при всём желании не могут полностью опереться на милицию и армию, поэтому вынуждены использовать наёмников. Все прежние годы милиция и армия складывались в рамках правового поля и остаточной постсоветской государственности, которую Украина не создала, а получила в наследство от распавшегося СССР. Это обычные советские люди, которые воспитывались на советской морали, исповедовали принципы нравственности, приоритеты законности, понимали, что такое государство, что такое закон и как он должен исполняться. Естественно, такой человек с высокими моральными характеристиками не может подчиняться хунте, поправшей и нарушившей все законы, на страже которых эти люди стояли в прежние годы. Внутренне такой человек, мировоззрение которого сформировалось в среде нормального государства, не может себя заставить присягнуть, по сути, кучке бандитов. В этой связи представители МВД или армии, сложившейся в прошлые годы, для нынешней хунты являются просто неблагонадёжными. То есть они не имеют ни политической мотивации, чтобы действовать от имени нынешней власти, ни финансовой мотивации, потому что нынешняя власть не в состоянии им платить. Силовики, по сути, вынуждены работать за идею. Но тогда за какую?

За бандеровскую идею они биться не будут, скорее перейдут на сторону России, на сторону пророссийского большинства. Либо же должен быть закон, то есть достаточные юридические основания, но их тоже нет даже близко. В итоге вся эта армия силовиков становится в принципе непригодной для бандеровского киевского режима, за исключением, может быть, небольшой кучки отмороженных сотрудников СБУ, которых прямым образом оплачивают США. Отсюда такое недоверие к силовикам – это же бывший «Беркут», с которым представители нынешней власти сражались на Майдане, это же та армия, которая является наследницей Советской армии. Среди силовиков хунте просто совершенно не на кого опереться.

 

Date: 2015-09-18; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию