Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война или империя – выбор пути





 

Гражданская война на бывшей Украине является не чем иным, как продолжением внутреннего цивилизационного противостояния, которое началось в момент отсоединения Украины от Российской империи. Обусловлено это тем, что Украина – это неоднородное пространство, сегментированное по этническим и социальным признакам. Внутри самой Украины с самого начала появления этого проекта существовало несколько стратегий видения исторического развития. Иногда противостояние стихало или усмирялось внешней силой, успокаивалось, как‑то стабилизировалось, например в советский период. Но когда центральная власть в Москве ослабевала, оно выходило на тот же уровень всякий раз, когда Украина была отдана на откуп самой себе. В те периоды, когда Украина становится действительно независимой от России и от Европы, там начинается разрастание внутренних конфликтов, пиком последнего из которых стали события февраля 2014 года, спровоцированные Майданом и перекинувшиеся на всю территорию стремительно распадающейся страны. Так что нынешнее противостояние вполне естественно для столь разнородного социального пространства, как Украина, оставшегося без контроля со стороны крупного геополитического субъекта. Вооружённые стычки, приведшие к многочисленным жертвам, начались в тот момент, когда всем стало очевидно, что на Украине больше нет власти. После позорного бегства Виктора Януковича от неё не осталось даже номинального присутствия, в результате чего и возникло состояние безвластия, анархии и «свободы», как её понимает часть жителей нынешней Украины, приехавших из западных регионов вершить судьбу остальной части населения.

Дисциплинированный и законопослушный восток и в значительной части юг – это представители большого русского народа, которые ориентированы на Россию. Им противостоит некое полиэтничное бурлящее пространство запада – галичане, волыняне, этнические поляки, румыны, цыгане, множество разнородных сегментированных в этническом смысле социальных групп, часть из которых понимает свободу как вседозволенность. Для них свобода – это возможность бросить коктейль Молотова в сотрудника милиции, дать трубой по голове прохожему за то, что у него повязана георгиевская ленточка, открыть стрельбу в городе – и за это ничего не будет. Вот она – свобода по‑западенски. И этой свободой они пользуются в полной мере, понимая, что на Украине нет государственной власти. По большому счёту там никогда и не было полноценной власти в том элитарном её понимании, в котором власть являет собой правящий субъект, мыслящий стратегически и отвечающий за общую безопасность. В последние годы элиты этого не справившегося с самостоятельной государственностью пространства представляли собой группу крупных олигархов, которые занимались решением личных вопросов – наживы и обогащения, используя Украину как базу для того, чтобы удовлетворить свои корыстные потребности. Они воспринимали это пространство не как государство, а как набор активов. И сегодня представители тех же олигархических структур вновь у власти и с той же самой целью. Базовый мотив смещён настолько, что сама идея государственности уходит на второй план.

Необходимо смириться с процессом неизбежного сегментирования бывшей Украины на три, без учёта Крыма, основные цивилизационные зоны – Новороссию, Малороссию и Западенщину. Признание этого должно стать отправной консенсусной точкой в переговорах между Вашингтоном и Москвой. Происходящее на этом распадающемся пространстве Украины, собственно, вообще мало зависит от его населения. Это поле геополитической битвы, великой войны континентов, противостояния США и России. На нём решаются серьёзные, глобальные вопросы. США пытаются отторгнуть всю Украину в свою пользу для того, чтобы продвинуть дальше границы своего влияния на Восток. Россия, в свою очередь, должна удержать это пространство как минимум в состоянии нейтралитета и буферной зоны, а в идеале – продвинуться на Запад как можно дальше. На наших глазах идёт глобальный геополитический торг, в результате которого должен быть достигнут консенсус между российскими и американскими элитами. Иначе – война!

 

Date: 2015-09-18; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию