Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратный отсчёт: 4





 

Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Евангелие от Матфея 7:18

 

 

Мне не нравилось быть наедине с хетом. Несмотря на крошечные зубы и голову всего тридцати сантиметров длиной он легко мог убить меня, вцепившись в горло.

Обычная скорость ходьбы троодона, похоже, втрое превышала мою, но через несколько минут убегания вперёд и возвращения он научился соразмерять свой шаг с моим, и дальше мы пошли бок о бок. Путь до «Стернбергера» был не близкий, и я по дороге прикончил обе банки кока‑колы, но не снимал пальца с язычка своей аспартамовой[27]гранаты.

Хет непрерывно бомбардировал меня вопросами, большинство которых казалось вполне безобидными. Но сразу после того, как меня отобрали для участия в путешествии во времени, я перечитал всего Герберта Уэллса. И одна строчка с тех пор засела в памяти: «Я поступил безумно, рассказав Великому Лунарию…»[28]Я прикладывал все силы к тому, чтобы мои ответы звучали нейтрально и незлобиво. Через некоторое время я решил, что хет уже накопил передо мной достаточный информационный долг, чтобы почувствовать себя обязанным ответить на некоторые мои вопросы, так что я, наконец, коснулся темы, которая меня интересовала больше всего.

– Я бы хотел узнать о вашей биологии, – сказал я.

Троодон не повернул голову ко мне, когда я заговорил, а продолжал идти, глядя вперёд и обратив ко мне двухсантиметровую вертикальную щель одного из своих ушей.

– У меня нет слов, чтобы это объяснить, – сказал он, наконец.

– Да брось. Я – опытный биолог, и в твоём распоряжении весь мой словарный запас. Давай попробуем, хорошо? Вы, очевидно, не состоите из клеток, как земные формы жизни. Вы должны состоять из значительно меньших составных частей, иначе вы не смогли бы просачиваться сквозь кожу.

Троодон тряхнул головой.

– Разумное предположение.

– Но что это может быть? Я немного знаю о Марсе. Химически он достаточно похож на Землю, так что я не думаю, что у вас с нами совершенно ничего общего. Кроме того, вы можете существовать в земных условиях без защиты.

– Да‑а‑а.

Зверюга начинала меня бесить.

– Звезда‑а‑а! Что вы такое, скажи! Что заставляет вас тикать?

– Тикать? Мы не бомбы.

Я не был на этот счёт так уверен, но вслух ответил:

– Я знаю, чем вы не являетесь. Я хочу знать, чем вы являетесь.

Животное посмотрело вниз, в землю, словно в поисках подходящих слов для выражения концепции. Наконец, оно повернуло голову ко мне и сказало:

– Мы очень малы и в то же время очень велики.

Я глядел в эти огромные жёлтые глаза, хотя и знал, что они были поэтическим зеркалом души рептилии‑троодона, а не хета. Это было словно дельфийское пророчество, и всё же я как‑то увидел, к чему хет клонит; возможно, потому что на основании моего опыта двух кратких слияний с марсианами я уже начал многое подозревать.

– Вы состоите из микроскопических частиц, но на самом деле вы – одно огромное существо, – сказал я и вспомнил о хете размером с пляжный мяч, появляющемся из тела трицератопса. – Мы можете сливаться в большие конгломераты или распадаться на мелкие фракции. Но вы – колониальные существа, как кораллы, только без рифа, способные разделяться на крошечные составные части – меньшие, чем клетки – и проникать внутрь живой материи. – Я бы никогда не послал такую дикую догадку в научный журнал, но чувствовал, что иду по верному пути. – Я ведь прав, не так ли?

– Да‑а‑а. Правоват, во всяком случае.

Я решил начать с основ.

– Основой земной жизни являются самовоспроизводящиеся макромолекулы, называемые нуклеиновыми кислотами.

– Мы это знаем.

– В основе вас также лежат нуклеиновые кислоты?

– Да‑а‑а, мы – нуклеиновые кислоты.

Забавная формулировка.

– Какие? ДНК?

– Это та, что содержится в ядре ваших клеток? Двойная спираль? Да‑а‑а, некоторые из наших составных частей – ДНК.

– А остальные ваши составные части?

– Не дезоксе.

Мне пришлось прокрутить ответ троодона в голове несколько раз, прежде чем я догадался, о чём он.

– А, ты о РНК. Рибонуклеиновая кислота.

Пасть рептилии приоткрылась, блеснув ножевидными зубами, затем горло дёрнулось и исторгло:

– Да‑а‑а

– Что‑нибудь ещё?

– Протеин.

На мгновение я замолк, переваривая. Мы – нуклеиновые кислоты, сказал он. Я подумал об этом и подумал о РНК. Цепочка нуклеотидов, существующая в цитоплазме клетки, она также ассоциируется с долговременным хранением информации и – вот оно! – с вирусами.

– Вы – вирус, – сказал я.

– Вируссс? – Троодон словно бы пробовал слово на зуб. – Да‑а‑а, вируссс.

Это всё объясняло. Вирусы на несколько порядков меньше клеток, их размер от ста до двух тысяч ангстрем. Вирусная форма жизни могла бы с лёгкостью проскальзывать в промежутки между клетками и таким образом просачиваться сквозь кожу, мышечную ткань и органы. Но… но…

– Но вирусы ведь на самом деле не живые, – сказал я.

Троодон посмотрел на меня; золотистые глаза поймали солнечный луч.

– О чём говоришь ты?

– Я имею в виду, вирус неполноценен без носителя.

– Носителя?

– Настоящего живого организма. Вирус состоит из инструкций, сохранённых в виде ДНК или РНК, покрытых белковой оболочкой. Они не могут расти и не имеют возможности самостоятельно размножаться; поэтому и считается, что они не живые. Им нужно…

Троодон бесхитростно моргнул.

– Да‑а‑а?

Я молчал. Вирусам нужно подчинить, захватить, наводнить клеточную машинерию растения или животного. Тогда они заставляют клетки производить его, вируса, собственную нуклеиновую кислоту и делать копии его протеиновой оболочки. Я попытался вспомнить пример вируса, действие которого полезно для носителя, но не смог. Вирусы по определению патогенны, опасны для клеточной жизни, вызывают болезни от гриппа и полиомиелита, кори и простуды, до эпидемии СПИДа конца 90‑х – начала 2000‑х. Собственно, из‑за СПИДа вирусные исследования стали довольно горячей темой в западной науке, как в предыдущем десятилетии – орбитальные оружейные комплексы. В этот раз, правда, деньги не были выброшены на ветер: средство против СПИДа было одобрено для лечения людей в 2010. По сути, это лекарство – удачно названое «Избавление» – было способно нейтрализовать практически любой вирус, используя процесс под названием адаптивное фрактальное связывание; теперь оно использовалось для лечения всего – от простуды и гриппа до эболы.

Но если хеты – вирусы, то они должны… подчинять… другие формы жизни.

Кое‑кто считает, что человечеству присуща врождённая тяга к насилию из‑за его плотоядных предков. Как необходимость в буквальном смысле порабощать клеточную жизнь повлияла на психологию хетов? Будут ли они стремиться к завоеванию, к контролю над живыми организмами? Это объяснило бы, почему они не любят оставаться долгое время в одном и том же носителе. Тяга к порабощению может быть удовлетворена только постоянным подчинением новых живых существ.

Придержи‑ка коней, Бренди. Погоди минутку. Не прыгай за борт.

Но… вирусы.

Давай же, Брэнди. Ты учёный. Ничего, если гипотеза звучит дико, но её надо проверить, доказать.

Хеты – существа ульевого типа; у них нет индивидуальности. Может быть, они не имеют представления о лжи и обмане.

Так что почему бы просто не спросить?

– Вы подчиняете и другие формы жизни, не так ли? – сказал я. – Чтобы заставить их делать то, что вам нужно.

Двойное моргание.

– Конечно.

– Даже если это разумные существа?

И снова моргание.

– Мы – единственные подлинно разумные существа.

Я содрогнулся.

– Я видел, как динозавры сражаются с механическими танками.

Троодон наклонил голову.

– О.

– Это была военная игра, так ведь?

– Что такое игра?

Я покачал головой.

– Впрочем, «игра» – это неподходящее слово. Я имел в виду, это была тренировка, подготовка к конфликту.

– Да‑а‑а.

– К конфликту между вашим видом и другими разумными существами.

– Мы – единственные подлинно разумные существа, – повторил хет.

– Хорошо, тогда так: к конфликту между вашим видом и теми, кто делает металлические танки.

– Да‑а‑а.

– Кто начал конфликт?

– Я не понимаю, – сказал хет.

– Из‑за чего вы воюете?

– Из‑за укрытия.

– Нет, я имею в виду, каков предмет конфликта. Почему вы воюете?

– Ах, это. – Троодон почесал своё тощее брюхо. – Они не хотят, чтобы мы входили в их тела. Они не хотят быть нашими рабами.

– Вот дерьмо!

Хет посмотрел на меня через огромные золотистые глаза троодона.

– Я думал, для этого вида активности вам требуется уединение, – сказал он.

 

Date: 2015-09-18; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию