Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Сашка еле открыл глаза, хотя было уже позднее утро





 

Сашка еле открыл глаза, хотя было уже позднее утро. Вчера засиделся перед компьютером до глубокого вечера, обрабатывал фотографии. Снимки получились отменные. Без ложной скромности ими можно гордиться. Завтра он отошлет их заказчику, и спустя несколько дней самое удачное изображение будет красоваться на рекламных дорожных щитах, плакатах и журнальных страницах. Следовало радоваться добротно выполненным заданием. Но почему-то особой радости не было.

Парня не покидали воспоминания о брюнетке. Обычно он легко контролировал направление своих мыслей. Даже в период сильнейшей увлеченности стоило чуть поднапрячься – и эмоциональный хаос в голове на необходимый промежуток времени, нужный для работы или других занятий, принимал упорядоченный вид и послушно ждал, когда ему вновь разрешат выстукивать в мозгу слово «страсть». Сейчас подобная практика давалась с большим трудом. Едва стоило ослабить волю, и память тут же демонстрировала картины и видео-клипы с участием одной и той же актрисы.

Агеев привык проявлять честность по отношению к самому себе. Если уж влюбился, чего скрывать? Однако странное чувство не походило на те, которые он испытывал раньше. В этом чувстве было намешано так много оттенков, звуков и запахов, что процесс идентификации грозил затянуться.

Сашка наскоро позавтракал, натянул джинсы и футболку и вышел на улицу. Друг Леха пригласил его в гости. Прекрасный шанс отвлечься.

Пятиэтажный грязно-розовый дом – таких в Магадане великое множество – меланхолично тускнел пыльным фасадом. Во дворе, на детской площадке, тихо возились ребятишки, а молодые мамочки так же тихо переговаривались, сидя на лавочках. Агеев нырнул в открытую нараспашку дверь подъезда и поднялся на третий этаж.

– Здорово, Шурик! Заходи! – Лешка обнял друга.

– Привет.

– Рад тебя видеть! – хозяин кивнул, приглашая пройти на кухню, где уже кипел чайник. – Моя благоверная рано утром с подружкой по магазинам уехала, так что час на мужской разговор у нас имеется. Ну, рассказывай.

– Да в принципе не о чем. Я бы тебя послушал. Как семейная жизнь?

– Семейная жизнь отлично, мы это позже обсудим. Я тут в газете твой портрет видел, а ты твердишь, что рассказывать не о чем. Выкладывай детали о своей поездке. Какие впечатления от Москвы?

Собеседник пожал плечами:

– В целом понравилось.

Леха стукнул кулаком по столу. Чайные ложки звякнули о края чашек.

– Не серди меня, старик. Я жду развернутый рассказ.

Сашка на секунду задумался, а потом выложил все как есть. О том, как сперва мегаполис показался ему тупой бездушной громадой. О том, какие пафосные персоны посетили выставку, и как он себя неловко чувствовал в их обществе. О том, как заметил в толпе красивую девушку и через полчаса уже беседовал с ней – сначала о его работах, затем об ощущениях человека, впервые очутившегося в мегаполисе. О том, как они вдвоем покинули мероприятие и до утра катались по городу. О том, в конце концов, как, улетая домой, он не мог избавиться от гнетущей мысли, что покидает родного человека.

Парень редко откровенничал с друзьями. Но сейчас его будто прорвало. Чем больше он говорил, тем яснее понимал, что безумно соскучился по брюнетке. И от осознания того, что они никогда не увидятся, хотелось выть на луну.

– Извини, чувствую себя идиотом, что вылил на тебя…

Лешка не дал ему договорить:

– Старик, не глупи. Нельзя постоянно держать переживания внутри, иначе чокнешься. Помнишь, как я тебе про Оксанку уши перепахивал.

– Такое не забудешь, – улыбнулся.

– Поэтому я тоже готов выслушивать твои излияния, – Леха сделал паузу и добавил: – Какое-то время.

– Спасибо, что предупредил.

– Ради милого дружка и сережку из ушка, – рассмеялся хозяин. Его внушительные плечи заходили ходуном.

– Сережки меня пока не интересуют, – признался гость.

– И слава богу! Но мы отвлеклись от темы. Скажи, что ты намерен делать?

– Не знаю, – Сашка действительно не знал. В минувшие дни он несколько раз набирал номер Марины, но ее телефон был недоступен. Написал ей короткое письмо на электронную почту, но ответа так и не получил. Скорее всего, девушка вычеркнула Агеева из своей памяти. И с его стороны нелепо пытаться возобновить контакт.

– Когда я встретил Оксанку, сразу решил, что не отпущу ее, как бы она ни сопротивлялась, – Лешкино лицо выдавало предельную серьезность. – Никакие препятствия меня не остановили бы. Если ты не ощущаешь острой необходимости бороться за нее, то, вероятно, и не стоит. Я по себе сужу, поэтому так безапелляционно и заявляю. Я понимал, что не хочу существовать без Оксаны, вот и боролся. Такие дела, Шурик.

Соловьиные переливы известили о возвращении хозяйки. Леха кинулся открывать дверь. Из прихожей донеслись шум возни и смех. Девушка весело поприветствовала гостя. Когда она улыбалась, то забавно морщила конопатый нос.

– Я вам не помешаю? – она взяла со столика заколку и скрепила пышные светлые волосы в кокетливый хвостик. – Вы, наверное, обсуждали свои мужские секреты, а тут я явилась, не запылилась.

– Ты не можешь помешать, – заверил ее муж.

– Почему же?

– По умолчанию, – Лешка обнял Оксану и нежно потряс. Та расхохоталась, выскользнула и поскакала в ванную, мыть руки. Приятель виновато улыбнулся, извиняясь за прерванный разговор: – Старик, если хочешь, давай пройдемся, покумекаем над твоей ситуацией.

Сашка помотал головой: он слишком ценил дружбу, чтобы злоупотреблять ею.

– Все нормально, Лех. Ты мне и так помог.

Посидев из вежливости еще полчаса, засобирался домой. Хозяин проводил гостя до двери, и пожимая руку, сказал:

– Шурик, не забывай: нельзя решить проблему, предварительно не признав, что она у тебя есть.

– Философ.

– Женишься, тоже философом станешь, – пошутил Леха.

– Это кто там умничает? – вмешалась Оксана, услышавшая ремарку мужа. Тот изобразил притворный испуг:

– Но, дорогая, мужчины не могут не умничать, поскольку у них есть ум.

– Ха! – девушка уперла руки в бока. – Знаете, почему мужской ум ценится выше женского? Потому что он реже встречается.

– Старик, извини, у меня тут бунт на корабле. Буду виновных на рее вешать, – Лешка подмигнул, еще раз пожал руку, и бросился вдогонку за визжащей женой.

По дороге домой Сашка вспоминал диалог с другом и размышлял о том, что у любой задачи есть решение. Главное, чтобы задача была четко сформулирована. Именно здесь и пряталась загвоздка. Было сложно уловить, какое конкретно желание имеется на данный момент. То ли просто пообщаться с брюнеткой по телефону (убедиться, что с ней все в порядке и больше никто не посягал на ее жизнь), то ли увидеться с нею, то ли вместе построить семью… Он усмехнулся – последний вариант относился к жанру фантастики. Но, в конце концов, этот жанр тоже неплохо востребован. Агеев определил для себя, что доверится времени. В данной ситуации лучшего советчика было трудно найти.

Уже подходя к дому, парень ощутил странное беспокойство. Замедлил шаг, пытаясь совладать с приступом беспричинного страха, нахлынувшего невесть откуда. Огляделся по сторонам: ничего необычного. Все тот же двор, те же гаражи, те же старушки на той же лавочке у подъезда. Однако что-то было не так. Но что? Неподалеку стояла иномарка с затемненными стеклами. Стандартная, ничем не выделяющаяся машина. Из-за плотной тонировки Сашка не мог заметить, кто сидел в салоне. Но ему показалось, что этот кто-то пристально смотрит прямо на него. Ощущение чужого взгляда было настолько сильным и неприятным, что хотелось стряхнуть его, как ползущую по воротнику гусеницу. Агеев почувствовал пробежавший по спине холодок. Поборол желание подойти поближе и постучать в окно автомобиля. Если там на самом деле есть пассажиры, его поступок будет выглядеть крайне нелепо. Заставил себя отвернуться и шагнул в подъезд.

В тот момент, когда парень открывал дверь квартиры, в иномарке состоялся краткий и малопонятный для постороннего слушателя разговор.

– Это он, – молодая девушка с бесцветным лицом порывисто откинулась на спинку заднего сиденья. Двое мужчин, сидевших впереди, переглянулись, затем вперили в пассажирку изучающий взор.

– Точно? – строго спросил занимавший водительское место. Затарабанил пальцами по рулю.

– Точнее некуда. Я его, урода, до гроба помнить буду, – девушка пригладила свои коротко стриженые волосы.

– Отлично. Тогда завтра, – с этими словами мужчина завел двигатель. Машина медленно тронулась, свернула за угол и умчалась прочь.

 

Date: 2015-09-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию