Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. К восьми утра на причале № 7 в торговом порту съемочная бригада была уже в сборе и активно размещалась на катере





 

К восьми утра на причале № 7 в торговом порту съемочная бригада была уже в сборе и активно размещалась на катере. Он должен был доставить людей до острова Недоразумения, что в двадцати километрах к западу от Магадана. Место для съемок Сашка выбрал самостоятельно. Скалистая громада, не богатая растительностью, зато изобилующая крутыми каменными склонами, уходящими в соленую пучину, – подходящий фон для рекламной фото-сессии.

Если смотреть со стороны моря, то по рельефу и окраске гористый остров похож на материковый берег и сливается с ним. Это и послужило причиной ошибки, допущенной первой гидрографической экспедицией в начале прошлого века. Исследователи не заметили обособленный клочок суши и не отметили его на карте. Из-за этого обстоятельства он и был в последствии назван островом Недоразумения. Агеев надеялся, что говорящее название не скажется на работе.

Катер проворно разрезал серо-зеленое полотно моря, оставляя позади пенный бурлящий хвост. Вика стояла на носу судна, держась за поручни, и глядела вдаль. Вчера ей еле удалось выклянчить у отца разрешение поучаствовать в столь увлекательном мероприятии, на которое получила приглашение. Доводы сработали, лишь когда она напомнила, что Агеев – лучший друг Алешки, поэтому о безопасности глупо беспокоиться. Улыбаясь влажному ветру и холодным брызгам, девушка с восторгом думала, что целый день (Понимаете? Целый день!) она проведет в компании Сашки. Такое чудо даже не планировалось в ближайшее время, но судьба раскошелилась на подарок.

Вика повернулась, оглядев собравшуюся на катере компанию. Стилист-визажист – некрасивая полноватая женщина в голубых джинсах и белой кофте весело шушукалась с бородатым мужчиной, управлявшим судном. Светотехник-практикант, взлохмаченный парнишка, придерживал ногами зачехленные отражатели, держатели и штативы и дергал головой в такт игравшей в наушниках музыки. Агеев о чем-то тихо разговаривал с Евгением. Со вторым Вика успела обмолвиться на пирсе парой слов, и сейчас решила получше рассмотреть его. Наверное, Евгения можно было назвать красивым, хотя его лицо меньше всего напоминало безупречные пластмассовые маски мужчин-моделей с обложек глянцевых журналов. Большие серые глаза, безупречно ровный нос, четкая линия губ, правда, несколько тонковатых. Черты лица – почти идеальные, но не броские. В этой связи было странно, что рекламодатели остановили свой выбор на его кандидатуре. Стоило подыскать кого-нибудь с более эффектной и яркой внешностью.

Евгений заметил пристальный взгляд девушки и несколько раз недоуменно косился в ее сторону. Вику сей факт нимало не смущал. Она еще минуту поизучала подопытного и переключилась на созерцание пейзажа. Пункт назначения был уже близко. Через десять минут капитан пришвартует катер у песчано-галечной косы – единственной ровной поверхности гористого острова – и высадит пассажиров на берег.

– Смотри, Виктория! – окликнул Агеев и указал рукой на заинтересовавшее его зрелище. Метрах в тридцати от правого борта плыла касатка, выставляя на обозрения черную лоснящуюся спину. – Она охотится.

Словно подтверждая его слова, касатка вильнула саблевидно изогнутым плавником и нырнула в глубину, направляясь к плескавшимся неподалеку нерпам. Те еще не почуяли опасности и с любопытством высовывали из воды свои маленькие собачьи мордочки, наблюдая за катером.

– Она их съест?! – возмутилась Вика.

– Не всех, а только одну, – утешил ее Сашка.

– Не желаю этого видеть! – она порывисто прильнула к парню, спрятав лицо у него на груди. Он аккуратно отстранил ее:

– Для этого не обязательно закрывать глаза. Можно просто смотреть в другую сторону.

Вблизи остров утратил таинственный ореол и казался скоплением гигантских неприветливых камней и лысых сопок. Компания вышагивала по мокрой гальке, задорно хрустевшей под подошвами, и подыскивала подходящее место, чтобы подняться с узкого низкого берега на высокое плато с многочисленными разломами и выступами. Вика едва не споткнулась о торчавший из земли кусок гранита, шедший сзади Евгений подхватил ее под локоток, удержав от падения. Она благодарно кивнула и продолжила нелегкий путь, ругая себя за своенравность: Агеев же дал четкие инструкции о форме одежды. Не послушалась. Вместо спортивного костюма и кроссовок, которые никогда не были стол желанны, как сейчас, напялила платье и туфли. Хорошо, хоть не на высокой шпильке. Девушка тяжело вздохнула, осознав, что все остальные не испытывают дискомфортна от передвижения по неровной поверхности.

Поиск наиболее удобного для съемок места занял около получаса. Сашка удовлетворенно хмыкнул и остановился возле вертикального разлома в островерхой скале, возвышавшейся среди плоских каменных плит. Объект был живописен и функционален, – будто бы специально предназначался для фотографирования с разных ракурсов.

– Арина, вы можете приступать, – обратился Агеев к полноватой женщине в голубых джинсах и белой кофте. Та мгновенно распаковала внушительный чемоданчик, соорудив походную студию макияжа, и поманила Евгения. Тот уселся на раскладном кресле, и визажист принялась за дело. Сашка показал помощнику-меломану, где и как расставить отражатели, чтобы подсветить теневые участки.

Пока шли необходимые приготовления, Вика решила осмотреться. Хотя по большому счету осматривать было нечего. Кроме причудливых камней и фигурных кекуров на холмистом острове не имелось других достопримечательностей. Деревья почти не росли, разве что на склонах гор торчали однобокие березы с рыхлыми кронами и с потрескавшейся буровато-серой корой, шелушившейся лохмотьями.

Зато вид на море реабилитировал недостатки не самого изысканного клочка суши. Под бледно-желтым солнцем бухта Нагаева переливалась расплавленным серебром, смешанным с голубой сапфировой крошкой. Побережье было окутано легкой дымкой, очертания мысов – размыты, а маленький островок где-то вдалеке словно висел в воздухе.

– Начинаем! – скомандовал Сашка. – Жень, я тебе уже говорил, но еще раз повторю: не напрягайся и никого из себя не строй. Будь естественным, как на прошлой съемке на студии.

Вика перевела взгляд на Евгения. Тот переминался с ноги на ногу, явно смущаясь. Его русые волосы лежали в стильном беспорядке, челка закрывала одну бровь. Глаза стали еще выразительнее – визажист использовала контур для век. Черная рубаха оттеняла его светлую кожу. Агрессивный фон подчеркивал его романтическую натуру.

Арина подошла к девушке и задорно улыбнулась:

– Любопытная местность, да?

Вика пожала плечами. Ничего любопытного она не заметила. На равнодушие собеседницы женщина не обратила внимания. Ей хотелось поговорить, и она не стала отказывать себе в этом удовольствии. Постелила целлофановый пакет на круглый камень, не менее полуметра высотой, и удобно устроилась.

– А вообще-то островок занимательный. Тут вечно что-нибудь эдакое происходит, – визажист уловила мимолетную заинтересованность на лице Вики и продолжила: – Вот, весной в этом районе две машины под лед ушли. Любители зимнего лова приехали порыбачить, а лед уже начал подтаивать. И треснул под тяжестью автомобилей. Пассажиры выбраться успели, а водители нет.

– Всякое бывает, – вяло прокомментировала девушка, наблюдая за движениями Сашки.

– А спустя пару месяцев после трагедии десять туристов высадились на остров, а вернулись лишь девять.

Вика недоверчиво фыркнула:

– Это что, новая версия «Десяти негритят»? Куда мог подеваться турист? Заблудиться тут точно нельзя.

– А он и не заблудился, а утонул. Хотел закрепить лодку, но не справился, ее стало уносить в море. Опасаясь, что без судна им придется задержаться здесь на неопределенный срок, поплыл за ней. А вода-то ледяная, да и штормило. Так и сгинул, – последнее слово Арина произнесла вкрадчивым голосом.

«Ей бы сниматься в сериале „Байки из склепа“», – подумала Вика и спросила:

– Откуда вам столько известно?

– Я часто слушаю новости. А память у меня хорошая, – женщина осталась довольна произведенным эффектом, и, дабы закрепить его, поведала еще один случай, произошедший в окрестностях. – Буквально пару недель назад шумиха была по поводу массовой гибели чаек! Слышала? Чайки дохли десятками, мертвые тушки едва успевали убирать с пляжа. Грешили на птичий грипп. Потом выяснили: причиной отравления пернатых стали соединения ртути, попавшие в воду, опять-таки, возле острова Недоразумения.

Вика вздохнула: похоже, от болтливой особы будет не так просто избавиться. Ничего. Ради возможности побыть в компании Алекса стоило потерпеть некоторые неудобства.

Сашка оторвался от объектива, дав знак Евгению не двигаться, и подозвал светотехника:

– Поднеси отражатель ближе к модели, – он ткнул в дисплей камеры, показывая превью. – Видишь, под носом и подбородком тени. Надо их помягче сделать.

Парнишка – студент школы современной фотографии – напросился в практиканты, и Агеев терпеливо обучал его уму-разуму.

В два часа дня решили прерваться на короткий отдых и перекусить бутербродами. Даже Евгений, никогда не отличавшийся аппетитом, поел за милую душу, после чего визажист торжественно вручила ему пачку жевательной резинки. Зубы у модели должны быть идеально чистыми.

– Не переживай, Арина. Застрявшую в зубах крошку я всегда уберу в фотошопе, – Сашка глотнул томатного сока из пластмассового стаканчика.

Евгений, тщательно жующий мятную подушечку, рассмеялся:

– Зачем прибавлять тебе работы?

– Кстати, вы знаете, что на этом острове вечно что-нибудь случается? – встряла визажист.

«О нет!» – Вика чуть не застонала и еле сдержалась, чтобы не сказать женщине грубость. Выслушивать бесконечную сказку про белого бычка было выше ее сил.

– Пойду пройдусь, – уведомила она и поспешила отойти.

Остров Недоразумения оказался вполне обитаемым. С вершины невысокой сопки, куда девушка взобралась не без труда, отчетливо выделялись очертания маяка, – он темнел цыганской иглой, застрявшей в теле беззащитного неба. Чуть дальше, за мысом, виднелся коричневый куб деревянной избы. А ниже, вдоль плоского берега вытянулись невзрачные цеха рыбзавода.

Побродила немного и вернулась обратно. На съемочной площадке царила сосредоточенная тишина. Лишь носившиеся над морем чайки язвительно вторили щелчкам камеры. Евгений оперся на скалу, скрестив руки на груди, и изобразил задумчивость. Сперва фотограф подбадривал его, призывая проявить инициативность, потом такая необходимость отпала: парень прекрасно справлялся со своей задачей.

В семь вечера пришел катер.

– Отлично поработали. Всем спасибо. В график уложились, успели даже больше, чем я планировал, – Сашка пожал руки Евгению и светотехнику и приветливо кивнул Арине. Повернулся к Вике: – Как ты? Не умерла со скуки?

– Не умерла. Но тебе выговор.

– Да? Интересно.

– Да. Ты мне мало внимания уделял, – ледяным тоном молвила девушка.

– Виктория, – собеседник кашлянул. – Я не в Робинзона игрался, а работал.

– Это не оправдание.

Сашка лучезарно улыбнулся:

– Ты права. Это не оправдание. Потому что я и не собирался оправдываться.

Завела выбившуюся прядку за ушко, и, не ответив, направилась к катеру. Она не думала, что процесс соблазнения окажется настолько сложным. Но опускать руки намерения не имелось. Если требуется больше усилий – так тому и быть.

Когда пассажиры разместились на судне, бородатый капитан завел мотор и плавно отчалил от берега. Арина выглядела расстроенной: она ожидала или поломки двигателя, или пробоины в днище, или какой-нибудь другой неприятности. Но совсем не того, что катер благополучно двинется к материку, без проблем покинув зловещий остров.

Вика поймала на себе обеспокоенный взгляд Агеева и уставилась на резвившихся уток. Они бежали по воде, бойко махая крыльями и семеня лапками. Оторвавшись от поверхности, уносились ввысь с гортанными криками. Жизнерадостные нерпы, потеряв парочку соплеменников в результате нашествия касатки, беспечно плескались в прозрачных волнах, хвастались кружевным узором серых боков, усеянных белесыми колечками.

С востока на небо наползали серые слоистые облака.

 

Date: 2015-09-18; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию