Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. – Что сказал врач? – Вернувшись домой, Марк застал Динну уже в постели





 

– Что сказал врач? – Вернувшись домой, Марк застал Динну уже в постели. – Все в порядке?

– Доктор Джонс сказал, что для четырех месяцев ребенок очень маленький, но он предполагает, что это из‑за того, что я переволновалась и похудела. Но все‑таки он велел мне прийти снова через две недели, чтобы он послушал сердцебиение плода. Он должен был услышать сердце уже сегодня, но не услышал, плод слишком маленький. Доктор Джонс сказал, что, возможно, через две недели сердцебиение будет прослушиваться. – Марка эта новость, похоже, не встревожила. – А как прошел день у тебя?

– День был очень трудный, но зато мы получили новое дело.

Марк казался очень довольным.

– Где?

– В Амстердаме. Но я буду работать вместе с Джимом Салливаном. – Марк посмотрел на лежащую Динну сверху вниз и улыбнулся: – Я же пообещал тебе, что больше не буду постоянно в разъездах. Разве я не сдержал слово?

– Сдержал.

На этот раз Динна тоже улыбнулась. Марк все два месяца оставался дома, он не уезжал даже на короткий срок, например, на уик‑энд в Париж. Но сейчас это больше не имело для нее значения. Пожалуй, Динна даже испытала бы облегчение, если бы Марк уехал, но он сказал, что с той женщиной у него все кончено.

– У тебя нет причин отказываться от дела. Когда оно будет слушаться в суде?

– Думаю, не раньше июня. К тому времени ребенок уже родится.

Ребенок... Рождение ребенка все еще казалось Динне нереальным. Но не Марку.

– Не хочешь поесть? Я собираюсь спуститься на кухню.

В дверях Марк оглянулся и посмотрел на Динну с нежной улыбкой. Сейчас он думал только об их ребенке и благополучии жены, поскольку оно было неразрывно связано с благополучием их сына. Иногда Динну это трогало, но чаще раздражало. Она знала, что забота Марка не имеет никакого отношения лично к ней. Это все только ради ребенка. Его наследника.

– И что ты собираешься есть? Маринованные огурцы и мороженое?

– А ты, Динна, что предпочитаешь? Шампанское и черную икру? Это можно устроить.

– Мне вполне хватит нескольких галет.

– Не очень впечатляет. Надеюсь, у ребенка будет вкус получше.

– Я в этом не сомневаюсь.

Марк вернулся через несколько минут с галетами для Динны и сандвичем для себя.

– Как, ни клубники, ни пиццы, ни мексиканских чипсов?

На памяти Марка это был первый проблеск чувства юмора у Динны за последние несколько месяцев. Но сегодня у нее был очень приятный день. Вернувшись от врача, она пошла на ленч с Ким. В эти трудные, одинокие дни общение с Ким помогало Динне сохранять рассудок. Только ей Динна могла рассказать, как она скучает по Бену. Она все еще надеялась, что эта боль отступит, но пока давившая на Динну тяжесть даже не ослабевала.

Марк собирался предложить Динне поделиться своим сандвичем, но в это время зазвонил телефон.

– Ты хочешь, чтобы я взял трубку? Это же наверняка тебя.

– В такой час?

Марк посмотрел на наручные часы и кивнул. В Европе сейчас восемь утра, так что, вероятнее всего, звонят ему. Он снова сел на кровать рядом с женой. Такой умиротворенной Марк не видел Динну уже несколько недель. Он улыбнулся и снял трубку.

– Слушаю.

В трубке послышался обычный для международного звонка треск. Марк ждал, предположив, что у кого‑то из клиентов возникла срочная потребность в его услугах.

– Марк‑Эдуард?

Это была Шанталь, ее голос дрожал от отчаяния. Марк почувствовал, что бледнеет. Динна заметила, как он напрягся. Марк нахмурился и отвернулся от нее.

– Да, в чем дело? – Марк разговаривал с ней не далее как сегодня утром, что ей понадобилось, почему она звонит ему домой? Он уже пообещал, что через пару недель прилетит в Европу. Марк был уверен, что сможет уехать от Динны сразу после Дня благодарения, к тому времени можно будет считать, что он выполнил свой долг – пробыл с ней в Штатах два с половиной месяца. – Что‑нибудь случилось?

– Да. – Шанталь вздохнула и сдавленно всхлипнула. Марку стало страшно. – Я снова в больнице.

– Merde[14]! – Марк закрыл глаза, Динна видела, что он нахмурился. – Что на этот раз? Опять то же самое?

– Нет, я ошиблась в дозе инсулина.

– Это невозможно. – «Ты никогда не ошибаешься, разве что нарочно», – мысленно добавил Марк. Он Хорошо помнил ту ночь в больнице и свой страх. – После стольких лет нужно знать... – Марк мысленно выругался. Разговаривая с Шанталь под взглядом Динны, он чувствовал себя на редкость неловко. – Но сейчас уже все в порядке?

– Я не знаю. – Шанталь помолчала. – Ох, Марк‑Эдуард, ты мне очень нужен. Ты не мог бы приехать домой? Ну пожалуйста!

«Проклятие, ну как я могу обсуждать это сейчас?!»

– Я не могу сейчас правильно оценить ситуацию, у меня нет при себе необходимых бумаг. Предлагаю обсудить этот вопрос завтра, когда я буду в офисе.

Марк взял телефон, встал с кровати, пересек спальню и сел на стул. Динна снова взялась за книгу, которую читала до его прихода. Она видела, что Марк чем‑то раздражен, а его разговор показался ей скучным.

Но Марку отнюдь не было скучно. Когда он предложил перенести разговор на завтра, Шанталь взвизгнула:

– Нет! Не смей от меня отмахиваться!

– Я не отмахиваюсь, просто не знаю, когда это будет возможно.

– Тогда разреши мне приехать к тебе. Перед отъездом ты обещал, что, если ты не сможешь вырваться, мне можно будет приехать к тебе. Так можно?

– Нам придется обсудить этот вопрос завтра, когда у меня будут при себе необходимые документы. Вы можете подождать десять часов? Я перезвоню вам из офиса. – В голосе Марка послышались металлические нотки. – По какому телефону с вами связаться?

Шанталь сказала ему название больницы. Марк испытал облегчение, услышав, что она лежит не в Американской больнице – звонить туда для него было бы невыносимо.

– Я вам перезвоню, как только попаду в офис.

– Если ты мне не позвонишь, я сама прилечу ближайшим самолетом.

Шанталь вела себя как избалованный ребенок. К тому же опасный. Марку совсем не хотелось новых конфликтов с Динной, во всяком случае, до рождения ребенка. Дальше видно будет. Из‑за того, что он француз, ребенок по закону является столько же французом, сколько и американцем, во Франции же он будет находиться под французской юрисдикцией. Это будет его ребенок. Если он пожелает забрать ребенка во Францию, Динна ничего не сможет сделать, чтобы воспрепятствовать этому. Абсолютно ничего. Марк знал, что эта мысль будет поддерживать его все предстоящие семь месяцев. Когда ребенку исполнится год, они повезут его во Францию – впервые показать бабушке. Динна, конечно, поедет с ними, но затем ей придется сделать выбор. Она может остаться или уехать, но без ребенка, который больше не покинет пределов Франции. Если Динна уедет, ребенок будет жить с бабушкой, и тогда Марк постарается проводить большую часть времени там. Это будет только его дитя, как была бы Пилар – была бы, если бы не Динна. Мысли о новом ребенке отвлекли Марка от воспоминаний о Пилар. Этот ребенок будет полностью его ребенком. И до его рождения Динна нужна Марку здоровой и счастливой. Он и потом может благополучно оставаться ее мужем, если она согласится жить с ребенком во Франции. Марк продумал все до мелочей, абсолютно все. И если Шанталь сейчас вклинится со своими проблемами, это будет совсем некстати.

– Марк‑Эдуард, ты меня слышишь? Я сказала, что, если ты не приедешь сам, я вылечу ближайшим рейсом.

– Куда? – поинтересовался Марк ледяным тоном.

– А ты как думаешь? В Сан‑Франциско, куда же еще?

– Позвольте мне решить этот вопрос самому. Я дам вам знать о моем решении. Завтра. Вы меня поняли?

– Вполне. И еще одно, Марк‑Эдуард.

Тон Шанталь изменился, и Марк немного смягчился:

– Что?

– Я тебя очень люблю.

– Уверяю вас, это взаимное соглашение. – Марк уже почти улыбался. – Мы с вами побеседуем через несколько часов. Спокойной ночи.

Марк положил трубку и вздохнул. Он не заметил, что Динна, отложив книгу, внимательно наблюдает за ним.

– Недовольный клиент?

– Ничего особенного, у меня все под контролем.

– Есть ли на свете хоть что‑то, что не было бы у тебя под контролем?

Марк улыбнулся, глядя Динне в глаза:

– Надеюсь, что нет, дорогая, искренне на это надеюсь. Через полчаса Марк был уже в кровати. Динна лежала рядом с ним с открытыми глазами.

– Марк?

– Что?

В комнате было темно.

– Что‑нибудь случилось?

– Нет, конечно, что могло случиться?

– Ну, я не знаю... этот телефонный звонок... Тебе придется уезжать чаще, чем сейчас?

Динна уже знала ответ на свой вопрос.

– Да. Но я все улажу, я не хочу надолго оставлять тебя одну.

– Со мной ничего не случится.

– Возможно. Но я не буду никуда ездить без крайней необходимости.

– Спасибо, я тебе признательна.

Это были первые добрые слова Динны, произнесенные в адрес Марка за последние несколько месяцев. Она тронула его за руку, и он закрыл глаза. Ему хотелось взять ее руку, пожать, поцеловать ее, назвать ее «моя Диана», но он не мог. Не мог. Во всяком случае, не сейчас. Сейчас его мысли занимала Шанталь.

– Не волнуйся, Динна, все будет хорошо.

Он похлопал ее по руке и повернулся к ней спиной, лежа на своей половине кровати.

– Ты с ума сошла. Звонить мне домой среди ночи? – бушевал Марк‑Эдуард по телефону. – А вдруг бы трубку сняла Динна?

– И что из этого? Она все равно знает!

«Нет, она знала – не настоящее время, а прошедшее».

– Ну и что же, все равно ты не имеешь права так поступать. Я тебя предупреждал.

– Я имею право делать все, что мне вздумается. – Однако голос Шанталь звучал уже не так уверенно, неожиданно она заплакала в трубку. – Марк‑Эдуард, я больше так не могу. Прошло уже больше двух месяцев, ну пожалуйста!

– Ровно на два дня больше, чем два месяца.

Однако решимость Марка пошатнулась. Он понимал, что если хочет удержать Шанталь, то должен что‑то предпринимать. Тяжело разрываться между двумя женщинами... Да, ему предстояла трудная зима.

– Прошу тебя...

Шанталь злилась на себя за то, что опустилась до мольбы, но Марк был ей нужен. Она должна быть с ним, она не хотела снова уступать его жене. События развивались не в ее пользу, так было всегда, еще и до смерти Пилар, которая сблизила Марка и Динну, временами они были просто необходимы друг другу– Но сейчас Шанталь нуждалась в нем больше и не собиралась его терять.

– Марк‑Эдуард? – В голосе Шанталь снова послышались угрожающие нотки.

– Шанталь, дорогая, ты не могла бы потерпеть еще немного?

– Нет. Если ты не готов предпринять что‑нибудь немедленно, между нами все будет кончено. Я больше так не могу. Такая жизнь сводит меня с ума.

Марк мысленно ужаснулся и спросил себя, что же ему с ней делать.

– Я прилечу на следующей неделе.

– Нет, не прилетишь, ты найдешь какой‑нибудь предлог остаться. – Шанталь вдруг снова заговорила тверже. – Между прочим, Марк‑Эдуард, в больницу меня привез один друг, мужчина. Я тебе о нем говорила летом. Если ты не разрешишь мне приехать к тебе, я...

– Шанталь, не смей мне угрожать!

Но что‑то в ее словах и в тоне, каким они были сказаны, задело Марка за живое.

– Ты хочешь сказать, что выйдешь за него замуж?

– А почему бы и нет? Ты ведь женат, почему бы и мне не стать замужней дамой?

«Черт, а вдруг она серьезно? Вдруг, как в случае с попыткой самоубийства, она действительно осуществит угрозу?»

– Если ты приедешь сюда, – сказал Марк, – ты не сможешь открыто разгуливать по всему городу, тебе придется быть очень осмотрительной. Такая жизнь тебе быстро наскучит.

– Может, предоставишь мне самой решать?

Шанталь почувствовала, что Марк колеблется. Ее лицо озарилось торжествующей улыбкой.

– Дорогой, я буду хорошей, обещаю. И Марк тоже улыбнулся.

– Ты всегда хорошая. Не просто хорошая, ты необыкновенная. Ну хорошо, моя маленькая решительная шантажистка, я сегодня же закажу тебе билет.

Шанталь издала победный вопль.

– Когда мне можно вылететь?

– Когда тебя отпустят из больницы?

– Сегодня вечером.

– Тогда прилетай завтра.

Телерь уже оба не просто улыбались, они смеялись не таясь. «К черту сложности», – думал Марк, сгорая от желания увидеть Шанталь.

– И вот еще что, Шанталь...

– Oui, mon amour?

– Je t'aime[15].

 

Date: 2015-09-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию