Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ измерений





1. Получить у преподавателя газоанализатор УГ-2 и снаряженную индикаторную трубку с индикаторным порошком для исследуемого газа.

2. Подготовить газоанализатор для проведения анализа.

3. Приготовленную для анализа индикаторную трубку соединить одним концом с резиновым шлангом сильфона газоанализатора, вторым — со шлангом газовой камеры.

4. Освободить шток от фиксатора и, как только шток начнет двигаться вверх, отпустить фиксатор. С этого момента загазованный воздух будет прокачиваться через индикаторную трубку. Необходимо засечь время движения штока (см. прил., табл. 2). Если время движения штока от нижнего фиксируемого положения до верхнего не укладывается в рекомендуемый интервал, то этот факт указывает на неправильную плотность порошка в индикаторной трубке.

5. После прекращения движения штока необходимо выдержать паузу — время прокачивания (см. прил., табл. 2). Затем отсоединить индикаторную трубку от резинового шланга, приложить к соответствующей шкале так, чтобы граница порошка в трубке совмещалась с нулевым делением шкалы. Верхняя граница окрашенной части порошка в индикаторной трубке укажет на соответствующей шкале концентрацию вредных газов и паров в воздухе.

6. Сравнить цвет порошка в индикаторной трубке с соответству­ющим цветом, указанным в характеристике индикаторных порошков (см. прил., табл. 2).

7. Составить отчет о работе по прилагаемой форме (см. с. 8).

 

 

5. ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

К занятиям допускаются студенты, прошедшие инструктаж по технике безопасности, ознакомленные с устройством и правилами использования газоанализатора УГ-2, реактивов и принадлежностей к нему. Использовать прибор самостоятельно можно только после предварительной тренировки, проведенной преподавателем.

При ручном перемещении дозирующего штока газоанализатора в исходное положение, необходимое для начала просасывания воздуха через индикаторную трубку, последняя должна быть предварительно извлечена из шланга прибора УГ-2. После выполнения измерений прибор привести в исходное положение и сдать преподавателю. Осторожно и аккуратно обращаться со стеклянными принадлежностями прибора, особенно с индикаторными трубками и реактивными порошками. После выполнения работы вымыть руки.

 

Запрещается!

1. Присутствие на рабочем месте посторонних лиц (не занятых данной работой).

2. Вскрывать индикаторные трубки способами, не предусмотренными инструкцией.

3. Извлекать индикаторные порошки из трубок и наполнители из фильтрующих патронов.

4. Передавать другим и уносить с собой использованные индикаторные трубки.

5. Не вымыв тщательно руки, принимать пищу, курить и прикасаться к открытым частям тела.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ и задания

1. Назовите методы определения концентрации вредных газов и паров в воздухе.

2. Изложите устройство и принцип действия газоанализатора УГ-2.

3. Для чего предназначен фильтрующий патрон?

4. Чем контролируется плотность порошка в индикаторной трубке?

5. Чем дозируется объем воздуха, протягиваемого через индикаторную трубку?

 

Форма отчета о результатах измерений концентрации
вредных газов и паров в воздухе

 

 

Место отбора проб, номер измерения Объем прокачиваемого воздуха, м3 Цвет индикаторного порошка до анализа Цвет индикаторного порошка после анализа Время движения штока фактическое, мин Время движения штока требуемое, мин Концентрация газа фактическая, мГ/м3 Концент­рация газа предельно допустимая, ПДК Превышение ПДК
                 
                 
                 
                 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Шаршак В. К. Практикум по охране труда / В. К. Шаршак. М.: Агропромиздат, 1987.

2. Беляков Г. И. Практикум по охране труда / Г. И. Беляков. М.: Агропромиздат, 1988.

3. Канарев Ф. М. Охрана труда / Ф. М. Канарев [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Росагропромиздат, 1988.

4. Долин П. А. Справочник по технике безопасности / П. А. Долин. М.: Энергоатомиздат, 1984.

 

 

Date: 2015-09-18; view: 1454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию