Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или объявление гражданина умершим





 

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 

Комментарий к статье 276

 

1. В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то он может быть объявлен судом умершим (ст. 45 ГК РФ).

Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, землетрясение) или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа), то он может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

2. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд заинтересованным лицом. При этом суд должен установить, относится ли заявитель к заинтересованным лицам. Заявление подается по месту жительства заявителя-гражданина (месту нахождения заявителя - юридического лица).

 

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 

Комментарий к статье 277

 

1. В соответствии с комментируемой статьей дела данной категории могут быть возбуждены, если в заявлении указана цель обращения к суду. Такой целью может быть расторжение брака, получение пенсии по случаю потери кормильца, требование уплаты долга и др. Если цель не указана, то в соответствии со ст. 136 ГПК РФ заявление остается без движения, а заявителю предоставляется срок для устранения этого недостатка.

2. В заявлении должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. Такими обстоятельствами могут быть любые данные, свидетельствующие об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о нем в течение одного года (отрицательные ответы на запросы по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рождения, предполагаемому месту нахождения и т.п.).

В заявлении необходимо изложить обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью (например, наводнение, землетрясение) или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, авиакатастрофа).

Помимо этого должны быть приведены факты, подтверждающие длительность отсутствия гражданина в месте его жительства.

В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, должен быть указан день окончания этих действий.

 

Статья 278. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 

Комментарий к статье 278

 

1. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству выявляет круг лиц, которые могут сообщить информацию об отсутствующем гражданине, направляет запросы в организации по последнему известному месту его жительства и работы, в органы внутренних дел, воинские части.

2. Кроме того, судья в случае угрозы расхищения, порчи или повреждения имущества безвестно отсутствующего может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего его имуществом. Такое предложение оформляется определением, которое является обязательным для исполнения.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с обязательным участием прокурора. Прокурор извещается судом о времени и месте рассмотрения дела. В случае неявки прокурора дело подлежит отложению.

Участие прокурора призвано гарантировать защиту прав и интересов гражданина, в отношении которого заявлено требование о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении умершим.

 

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

 

Комментарий к статье 279

 

1. В предмет доказывания по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим, а также об объявлении гражданина умершим входит установление следующих фактов:

- безвестное отсутствие гражданина (отсутствие гражданина в месте его постоянного или преимущественного проживания);

- отсутствие в месте жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение определенного законом срока;

- наличие материально-правовой заинтересованности заявителя;

- наличие доказательств, подтверждающих принятие заявителем мер по розыску лица;

- невозможность установления места нахождения данного гражданина;

- отсутствие спора о праве.

Помимо указанных выше обстоятельств в предмет доказывания по делам об объявлении гражданина умершим включаются факты, подтверждающие наличие обстоятельств, угрожающих смертью или дающих основание предполагать гибель лица от определенного несчастного случая.

Следует учитывать, что при рассмотрении дел данной категории у суда нет достаточных доказательств факта смерти лица, поэтому в основу решения суда ложится предположение (презумпция) о смерти. Этим подобные дела отличаются от других дел особого производства.

2. Комментируемой статьей установлены последствия вынесения решения суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. Данный судебный акт становится основанием для совершения определенных действий иными органами.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им. Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, а также погашается задолженность по имеющимся обязательствам безвестно отсутствующего (абз. 2 п. 1 ст. 43 ГК РФ).

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

 

Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

 

Комментарий к статье 280

 

1. Комментируемой статьей определены процессуальные последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим. Таким последствием является отмена ранее принятого решения. Суд должен по заявлению заинтересованного лица возобновить производство по делу и вынести новое решение по делу в том же производстве; возбуждение нового дела не требуется (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции").

2. Отменив по заявлению гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим (в отдельных случаях - лиц или организаций, по инициативе которых рассматривалось дело), суд направляет копию нового решения органу опеки и попечительства для отмены управления имуществом гражданина, ранее признанного безвестно отсутствующим, в орган загса - для аннулирования записи о смерти.

 

Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА,

Date: 2015-09-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию