Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ





 

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

 

Комментарий к статье 262

 

1. Особое производство - самостоятельный вид гражданского судопроизводства по защите нарушенного или оспоренного права. В отличие от искового производства в нем отсутствует спор о праве, нет материально-правового требования одного лица к другому. Однако в делах особого производства может иметь место спор о факте. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства возникает подведомственный суду спор о праве, суд оставляет заявление без рассмотрения и разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам, что они могут предъявить иск на общих основаниях.

2. Цель особого производства - установление правового положения гражданина, имущества (п. п. 2 - 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), фактов, имеющих юридическое значение (п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ), и проч., но не разрешение гражданско-правового спора. В порядке особого производства устанавливаются обстоятельства, которые в дальнейшем становятся основой для осуществления субъективных прав.

Приведенный в ч. 1 комментируемой статьи перечень дел особого производства не является исчерпывающим.

 

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

 

Комментарий к статье 263

 

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам гражданского судопроизводства с учетом особенностей, которые установлены гл. 28 - 38 ГПК РФ.

Дела особого производства возбуждаются при подаче заявления, содержащего просьбу подтвердить то или иное обстоятельство, имеющее юридическое значение, или подтвердить бесспорное право. Заявление должно отвечать общим требованиям, установленным ст. 131 ГПК РФ.

По отдельным категориям дел особого производства к заявлению предъявляются специальные требования. Так, в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства следует указывать:

- о каком именно производстве идет речь;

- было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось;

- какое процессуальное положение занимал в нем заявитель;

- кто еще принимал участие по делу и в каком процессуальном положении;

- другие сведения, предусмотренные ст. 314 ГПК РФ.

2. В делах особого производства нет истца и ответчика, третьих лиц, нет иска и институтов, связанных с исковой формой защиты права, нельзя предъявить встречный иск, заключить мировое соглашение. Вместе с тем в таких делах возможен отказ от заявления, изменение его основания или предмета.

Лицо, обратившееся в суд, называется заявителем, другие участвующие в деле - заинтересованными лицами. В качестве заинтересованных лиц привлекаются, например, органы записи актов гражданского состояния, отказавшиеся внести исправления или изменения в произведенную запись (ст. 307 ГПК РФ), нотариус или должностное лицо, совершившие нотариальное действие или отказавшие в его совершении (ст. 310 ГПК РФ), органы опеки и попечительства (ст. 273 ГПК РФ). Заинтересованные лица пользуются всем объемом процессуальных прав, предусмотренным ст. 35 ГПК РФ.

По делам особого производства заявление по общему правилу может быть подано ограниченным кругом лиц. Так, с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным вправе обратиться лишь сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ); заявление о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, может быть подано представителем психиатрического стационара (ч. 1 ст. 302 ГПК РФ).

Важная гарантия правильного рассмотрения дел особого производства - участие в них прокурора. В силу прямого указания закона его участие обязательно в случаях, предусмотренных ст. 273, ч. 3 ст. 278, ст. ст. 284, 288, ч. 2 ст. 304 ГПК РФ.

3. По отдельным категориям дел особого производства установлены специальные правила подсудности.

Гражданский процессуальный кодекс РФ устанавливает для всех видов производств, в том числе особого, единую форму окончания судебного разбирательства дела по существу путем принятия решения с его изложением согласно требованиям ст. 198 ГПК РФ (см. п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении").

 

Date: 2015-09-18; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию