Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛЕТ ГАГАРИНА: ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ИЛИ БАЛАГАННЫЙ ТРЮК?





 

12 апреля 2011 года Россия и мир отметили 50 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина. Без преувеличения можно сказать – это общечеловеческий праздник. Нам он напоминает о временах, когда мы были мировыми лидерами в космонавтике, заслуженно гордились нашими учеными, создателями космических кораблей и героизмом космонавтов. Однако и сейчас полет первого человека в космос остается одним из самых значимых событий XX века. И это признается во всем мире. Но, как выясняется, не всеми. В начале апреля британская газета «Дейли Телеграф» опубликовала статью «Юрий Гагарин: напрасный полет в космос», в которой решила поставить под сомнение достижения советской космонавтики и подвиг Юрия Гагарина.

Как писала «Дейли телеграф», в корабле «Восток» было два крошечных иллюминатора. «Гагарину не нужно было видеть, куда он летит, – продолжает газета, – поскольку он, по сути дела, и не управлял своим кораблем. Сферическая форма наводит на мысль о цирковом номере, в котором человеком выстреливают из пушки… Подвиг Гагарина был показательным усовершенствованием этого балаганного трюка».

В те дни, когда повсюду в мире отмечают 50-летие полета Гагарина, а в Лондоне ему открывают памятник, одна из ведущих газет называет этот полет всего лишь цирковым номером.

Приходится лишь поражаться такому сравнению. Прошло уже 50 лет, а некоторые на Западе все не успокоятся. Причина – в том шоке и потрясении, который вызвал полет Гагарина в США и Великобритании, уверенных в своем военно-техническом превосходстве над всем остальным миром. Именно после этого «балаганного трюка» США полностью пересмотрели свою космическую программу. Именно после этого «балаганного трюка» США приняли решение о финансировании программы создания качественно новых баллистических ракет. Именно тогда они задались целью отправить человека на Луну. И не приходиться сомневаться: без полета Гагарина не было бы ни программы «Аполлон», ни самой высадки на Луну. Или, во всяком случае, она не случилась бы так скоро.

«Его героический подвиг сродни покорению Эвереста, – написала газета о полете Гагарина. – Дает мощное переживание, но мало реальной пользы…»

А какая, простите, была реальная польза рядовым американцам от полетов в космос челноков «Шаттл»? А какая была реальная польза от той же высадки американцев на Луне? Согласимся: не все измеряется числом стиральных машин и автомобилей на душу населения. И какими такими захватывающими душу достижениями, сравнимыми с полетом Гагарина, может похвастаться та же Великобритания? Победой над Аргентиной в битве за Фолклендские острова? Бомбовыми ударами по Триполи? Или числом камер слежения, которых в этой стране уже более 4 миллионов – по одной камере на каждые 15 жителей страны? В силу чего многие уже давно называют Великобританию не иначе, как полицейским государством, и даже сравнивают с диктатурой «Большого брата», описанной Джорджем Оруэллом.

В той же статье признавалось: благодаря достижению Гагарина мир серьезно преобразился. «Американцы гордились своим техническим превосходством, капитализм и современность, как тогда казалось, идут рука об руку, – писала газета. – Однако русские опровергли это представление… Они первыми запустили спутник, первыми послали в космос собаку, первыми отправили в космос человека…»

«Дейли телеграф» не могла отрицать этих побед, но пыталась принизить их, называя «фокусами» и «фортелями». Однако если «Дейли телеграф» что и доказала этой статьей, то исключительно то, что полет Юрия Гагарина до сих пор не дает покоя тем, кто до сих пор считает себя хозяевами мира. Но считает совершенно напрасно.

Date: 2015-09-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию