Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шпионы, которые необходимы Америке





 

2010 год стал годом большого шпионажа. Под самый занавес 2010-го новые шпионские скандалы вспыхнули в Великобритании, Швейцарии и Чехии. Причем в двух случаях из трех на Западе в шпионаже обвинили именно выходцев из России. Пресса буквально набрасывается на эти темы – идет ли речь о реальных разведчиках или же только о смутных подозрениях, как в случае со смертью Литвиненко и с работавшей в Великобритании Екатериной Затуливетер.

Шпионский скандал в США вокруг т. н. «российских агентов» стал главным событием лета 2010 г. и в наших отношениях с США. Он перекрыл впечатления от июньского визита Дмитрия Медведева, и на короткое время стал главной темой для американской прессы – как «желтой», так и серьезной. Но для нас от него была и польза: благодаря ему, нам удалось лучше понять, как в Америке относятся к России. Главное открытие – и сегодня, спустя 20 лет после распада Советского Союза и окончания «холодной войны», Америка просто не может жить без «русских шпионов».

Что это было – политический водевиль или подлинная шпионская история? Скорее, все-таки, водевиль. Посмотрим, каковы были основные действующие лица.

Российские «шпионы», которые ничего не нашпионили. Которые долгие годы внедрялись в американское общество, покупали дома, квартиры и заводили детей. И спрашивается – во имя чего? Чтобы добывать, как писала американская печать, не военную или хотя бы технологическую информацию, а сведения об отношении администрации США к договору СНВ-3 и иранской ядерной программе. А также – о лицах, сопровождавших Обаму во время его визита в Москву в июле 2009 года! То есть ту информацию, которую собирают и дипломаты, и журналисты. И даже в этом они не добились каких-либо результатов.

Анна Чапман, которая на самом деле Анна Кущенко, и которую в США прозвали «русской секс-бомбой» и даже «медовой ловушкой», но которая не была ни «бомбой», ни «ловушкой». Она не чета, скажем, Кристин Киллер – куртизанке, замешанной в знаменитом «деле Профюмо», которое взорвало Англию в начале 60-х годов прошлого века и привело к отставке министра обороны страны, а затем и к падению кабинета Гаролда Макмиллана. В «медовую ловушку» бизнес-леди Анну Чапман превратили западные журналисты, соскучившиеся по шпионским триллерам и соблазнительницам в духе фильмов о Джеймсе Бонде… И теперь ее уже сравнивают с «агентом Солт» в исполнении Анжелины Джоли, а в будущем кинофильме о русских шпионах играть ее будет не кто-нибудь, а секс-символ Голливуда Скарлетт Йохансон.

ФБР, которое долго следило за российскими разведчиками, которые за 10 лет ничего так и не разведали, настолько разнервничалось в дни пребывания Медведева в Вашингтоне, что арестовало их сразу после в высшей степени дружественного визита российского президента в США. Хотя подлинными шпионами, представляющими угрозу для безопасности страны, они не были. Это признают сами американские спецслужбы. Как написала британская газета «Файнэншл таймс», «разоблаченная шпионская сеть выглядит скорее фарсом, чем мрачным заговором». Но если эти люди настоящими шпионами не были, то понятно, почему за ними долгое время только наблюдали и не задерживали. Непонятно другое: почему чуть ли не на следующий день после отъезда Медведева из Америки кому-то в Вашингтоне вдруг приспичило их спешно и демонстративно упрятать за решетку?

И это, на самом деле, главный вопрос, а не то, скольких ничего не подозревавших, да, впрочем, и ничего не знавших американцев соблазнила «роковая» Анна Чапман.

Есть, правда, излюбленное американское объяснение: мол, в США – демократия, шила в мешке не утаишь, вот Белый дом и не сумел прикрыть скандал, и не смог бы, даже если бы и попытался.

Это в США ничего не утаишь? А как насчет заказчиков и исполнителей убийства президента Кеннеди в ноябре 1963-го? Вы говорите, его убил одиночка Ли Харви Освальд? Поразительно! Но тогда почему он даже не успел дать показаний, как его тоже убили, а затем в тюремной камере убили и его убийцу, спрятав все концы в воду?

А как насчет заказчиков убийства брата президента и кандидата на выборах 1968 года Роберта Кеннеди? Вы говорите, справедливость состоялась, и его убийца – некто Сирхан – мотает пожизненный срок в тюрьме? Поразительно! И что, этот самый Сирхан убил кандидата в президенты США по собственной инициативе? Вот уже действительно, ничего не скроешь в условиях американской демократии!

А как насчет подлинных авторов теракта 11 сентября 2001 года? Вы говорите, его организовали без посторонней помощи 19 арабов? Неужели? Но если бы это было так, то на следующий же день должны были лететь головы главы ЦРУ, главы ФБР и еще 10–12 американских разведывательных ведомств. Но из всех кандидатов на заклание уволили лишь одного: скромного главу контртеррористического отдела ФБР! Почему? И почему через несколько часов после падения башен-близнецов, в которые врезались самолеты, рухнуло еще одно здание – «Билдинг номер семь», находившееся по соседству? Странно, не правда ли?

А как быть с подлинным заговором с целью оккупации Ирака путем обмана собственной страны? Разве кто-то выяснил его авторов и призвал их к ответственности?

Это в США-то ничего не утаишь?

Самому Обаме шпионский скандал чисто внешне был не очень выгоден: ведь он бросал тень на перезагрузку и его личные отношения с Дмитрием Медведевым. Но в том-то все и дело, что Обама далеко не все решает в Вашингтоне. И не исключено, что его просто поставили перед фактом. И президенту США пришлось предать этот факт огласке. Но есть и другая версия, которая получила хождение в вашингтонских коридорах власти: администрация Обамы сознательно пошла на скандал, никто ее к этому не побуждал. А сделано это было, чтобы накануне осенних выборов в конгресс США опровергнуть обвинения президента в «мягкотелости» и нейтрализовать его критиков.

Громкий скандал, во многом надуманный и совсем не неизбежный, напомнил нам, как минимум, о том, сколько хрупка наша очередная дружба с Америкой. Но не только: благодаря скандалу мы осознали, насколько важны для Америки – если пока не как друзья, то, по крайней мере, как исторические противники.

Для американских средств массовой информации ничего лучше придумать было просто нельзя. Опять, как в старые добрые времена, русские шпионы! Это прекрасно продается. Некоторые российские комментаторы, правда, усмотрели в том ажиотаже, который поднялся вокруг Анны Кущенко и ее незадачливых коллег, отражение «растущего престижа России в мире, ее нарастающей военной и экономической мощи» и даже – желание США «видеть ее на своей стороне в мировых пертурбациях» (!). Но это – явная натяжка, чтобы не сказать жестче. Растущий престиж и нарастание экономической мощи – это о Китае, а пока – увы! – не о нас. Наша экономическая мощь составляла 2,5 процента мирового ВВП до кризиса, а после кризиса сократилась до 2-х процентов. Сомнительно, чтобы это сильно впечатлило американцев.

Дело в другом. Русские шпионы – это по-прежнему «круто». Американская массовая литература, как и массовый кинематограф с начала 50-х годов прошлого века учили жителей Соединенных Штатов, что русские – самый серьезный противник, что у них самые серьезные шпионы и самые сексуальные шпионки. С таким противником было почетно сражаться. Такого противника было не зазорно бояться, и было за что уважать. На борьбу с таким противником конгресс безо всяких оговорок выделял огромные финансовые средства.

Унаследовав от СССР место в Совбезе ООН, систему посольств по всему миру и ядерный потенциал, Россия унаследовала и уважительное отношение к собственным спецслужбам. Насколько это оправданно – другой вопрос. Но независимо от эффективности российской разведки, ее устрашающий «имидж» сохраняется, причем сохраняется во многом усилиями западных средств массовой информации.

«Супер-шпионка» Анна Чапман родилась не в России, она родилась на страницах американских газет и на экранах американских телевизоров: в черных чулках, с рыжей гривой, полуобнаженная и всякая другая, она должна была показать – русские шпионы по-прежнему существуют! И русские шпионки по-прежнему коварны и обворожительны! Вот одна из них, кричали не так давно лондонские газеты, совсем рядом с легкомысленным и ветреным депутатом-лейбористом… А значит, Западу есть с кем сражаться.

Удивительно, но романтика «холодной войны» не умерла вместе с самой «холодной войной». От солидной «Нью-Йорк таймс» до желтой прессы – вся американская печать с восторгом бросилась поддерживать то, во что Америка верила долгие годы. Так что Анна Чапман родилась не на пустом месте. Оно было прекрасно подготовлено и унавожено фильмами о Джеймсе Бонде, где – если русская, то роковая красотка в исполнении то Барбары Бах, то Изабеллы Скорупко, то Фамке Енсен, а теперь и Анжелины Джолли. Здесь есть своя правда: русские женщины чертовски красивы, а значит, убеждены на Западе, – и чертовски опасны. А значит – все сходится – русские вновь среди нас!

Похоже, это Америку даже обрадовало. Без русских шпионов стало как-то скучно. В прессе и кинофильмах их пытались заменить ужасными «новыми русскими», путешествующими с чемоданами денег и длинноногими куртизанками, но выходило не слишком убедительно. Ну, какой из француза Венсана Касселя русский бандит?! Дэвиду Кроненбергу, автору странноватых фильмов типа «Экзистенц», «Столкновение» или «Муха», гораздо лучше удались образы дамы, эротично трущейся телом о сигарообразный фюзеляж спортивного самолета, или ученого, методично и самозабвенно превращающегося в муху, чем кинопортрет русского криминального авторитета в Лондоне. С русскими бандитами западный кинематограф провалился: они и говорят не по-русски, и просто недостоверны.

Другое дело – русские шпионы. Любой фильм о них почти обречен на успех – ведь они уже стали частью культурной жизни каждой американской семьи, появившейся в 70 – 80-е годы. Послушайте хотя бы названия – «Шпион, который любил меня», «Из России с любовью». Они до сих пор звучат, как музыка… После развала СССР наша разведка на время вышла из моды. В голливудских сценариях американские спецслужбы начали сражаться то со злобными северными корейцами, то с не менее злобными арабскими террористами. Но – не получилось. Не тот коленкор, не та хватка, не тот масштаб! Не говоря уже о том, что в США человек с корейским разрезом глаз просто не может быть опасным шпионом – его сразу вычислят. Шпион-китаец? В жизни такое было – в США ловили китайских разведчиков из числа натурализованных или даже родившихся в Америке китайцев. Но все равно – не то. Китай может давать образы затаившихся тигров, летающих драконов, мастеров кун-фу и гениальных хакеров, но никак не шпионов «глубокого залегания», «кротов», которых не выковырять из разветвленных и глубоко законспирированных нор, и роковых соблазнительниц, подготовленных в спецшколах КГБ. Образ супер-шпиона пока Китаю не по зубам.

В фильме «Из Парижа с любовью», название которого – явный намек на одни из фильмов бондианы, Джон Траволта в виде спецагента ЦРУ, играючи уничтожает десятки китайцев и пакистанцев. Но выходит неинтересно – они появляются, а он их расстреливает, они появляются, а он их убивает… Нет интриги, нет соревнования интеллектов, есть красотка-мусульманка, но нет ни игры ума, ни серьезного вызова. А всех мусульман и китайцев в любом случае не перебить. «Сколько их еще осталось?» – спрашивает Траволту его напарник после того, как тот уложил еще десяток китайцев. «По последней переписи, более миллиарда», – отвечает Траволта.

Невиданный успех в Америке шпионских историй с участием русских – это не дань «растущей мощи» России. Это другое. Это ностальгия по тем временам, когда у США был достойный противник, способный проникнуть в самое сердце американской системы власти. Туда, куда не могут проникнуть ни террористы Аль-Каиды, ни злобные посланцы Ким Чен Ира. По русским разведчикам скучают не только режиссеры Голливуда, выросшие в годы «холодной войны». В своем романе «Самый разыскиваемый человек» (John Le Carre. The Most Wanted Man. London, 2008) по ним скучает знаменитый писатель Джон ле Карре. Его персонаж – Гюнтер Бахман, ас оперативный работы БНД – германской спецслужбы, открыто ностальгирует по тем временам, когда в своем «опеле» на темной стоянке у парка он терпеливо ждал русского двойного агента. Русского можно было купить за деньги, заманить в медовую ловушку, поймать на страсти к азартным играм или оскорбленном московским начальством самолюбии. На эти же наживки советские агенты ловили своих западных коллег. «По крайней мере, эти люди были нам понятны, – сокрушается Гюнтер Бахман. – Сегодня вы можете, сколько хотите, сидеть с пакетом денег на темной стоянке. К вам никто не придет. Наши нынешние враги гибнут во имя Аллаха и взрывают сами себя. И выиграть войну с ними невозможно. Это больше не «холодная война», мы ведем войну с нацией под названием ислам, которая насчитывает полтора миллиарда человек и имеет такую поддержку, которой можно позавидовать. Мы думали, что можем действовать по старинке, но мы были абсолютно глупы и совершенно, мать вашу, неправы».

«Я играл в игры с моими противниками из России. Я покупал людей, и я продавал их, – продолжает Бахман. – Но никто не отпиливал мне голову. Никто не взрывал моих жену и детей, когда они загорали на Бали или ехали в школу в Мадриде или Лондоне. Правила изменились».

Любовь в Америке к русским шпионам – а это именно любовь, пусть и со знаком минус – вызвана именно этим – привычкой, голливудскими фильмами, знакомыми персонажами, романтикой воображаемых схваток спецслужб, наконец – общностью нашей истории и нашей культуры. Наши шпионы для Америки давно уже не чужие. Нет, они не «свои». Но и не чужие – это точно. К ним привыкли, их искренне опасаются, но и не менее искренне ждут. Как ждут хороший старый фильм, в котором Джеймс Бонд обязательно одержит победу над умным и коварным, но не китайским или корейским, а непременно русским врагом.

Date: 2015-09-18; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию