Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление Джулиана Ассанжа





 

В конце декабря 2010 года американский журнал «Тайм» объявил «Человека 2010 года». Вопреки ожиданиям многих, им стал не Джулиан Ассанж – создатель сайта «ВикиЛикс», а основатель социальной сети «Фейсбук», миллиардер Марк Цукерберг, не слишком известный за пределами интернет-сообщества. Пикантность ситуации придают два обстоятельства: во-первых, редакция журнала сознательно проигнорировала мнение читателей, которые, голосуя на сайте «Тайма», дружно поддержали кандидатуру Ассанжа. Во-вторых, Марк Цукерберг создал «Фейсбук» вовсе не в 2010 году, а раньше. Поэтому не понятно, почему именно он стал «человеком года». Но причина, конечно же, есть.

Журнал «Тайм», сказав «А», так и не решился сказать «Б» и сделать «человеком года» Джулиана Ассанжа. Не сомневайтесь – именно не решился. Когда читатели журнала назвали человеком года именно Ассанжа, они поступили безошибочно: именно он стал автором самого крупного политического скандала 2010 года, причем скандала, имевшего далеко идущие политические последствия. Однако в центре скандала оказались США – и руководство «Тайма» струсило. Сославшись на голосование безымянных экспертов журнала, оно предусмотрительно поставило Ассанжа даже не на второе, а на третье место. А на первом оказался политически нейтральный компьютерный делец Марк Цукерберг, который создал сеть «Фейсбук» и сумел к 25 годам стать мультимиллиардером. Больше ничем он не прославился, кроме обвинений в том, что на пути к успеху обманул нескольких своих друзей, украл у них идеи и не вернул им деньги. Мораль ясна – лучше быть политически безобидным жуликоватым бизнесменом и делать деньги, которые не пахнут, чем опасным информационным радикалом типа Джулиана Ассанжа, у которого нет ни собственности, ни квартиры, ни миллиардов, а есть только «ВикиЛикс» и сомнительные обвинения в его адрес.

Но, если вдуматься, «Тайм» и не мог поступить иначе. Ведь Ассанжа в США обвинили ни много, ни мало, – в шпионаже, и заявили о намерении добиваться его экстрадиции из Швеции, как только его передаст туда британская фемида.

Арестовать и даже уничтожить Ассанжа требуют некоторые взбесившиеся от публикаций «ВикиЛикс» американские политики. «Это человек – террорист от высоких технологий, – заявил лидер республиканцев в сенате США Митч Макконнелл. – Он нанес огромный ущерб нашей стране, и я думаю, что его следует посадить на максимальный срок, даже если для этого нам потребуется изменить законодательство». Вон оно как – под Ассанжа в Конгрессе США готовы даже законы изменить! Хотя в конце 1960-х, в разгар разоблачений, связанных с войной во Вьетнаме, Верховный суд Нью-Йорка признал право журналистов печатать попавшую им в руки секретную информацию. Но это было тогда. А теперь лидеры мнений, типа королевы американских ультраправых Сары Пейлин, требуют возмездия, утверждая, что у Ассанжа «руки по локоть в крови».

Однако, как известно, пока администрация США так и не смогла предъявить ни одного случая, когда из-за публикаций «ВикиЛикс» пострадали бы конкретные люди – агенты США в Афганистане и Ираке. И руки по локоть в крови – совсем у других людей. А конкретно – у соратников Сары Пейлин по Республиканской партии, которые приняли решение об оккупации Ирака. Кто они – хорошо известно: Джордж Буш, Ричард Чейни, Кондолиза Райс, Дональд Рамсфельд, Пол Вулфовиц. Это только самые известные фигуры прежней администрации США, на совести которых жизни 120 тысяч – по самым скромным подсчетам – иракцев и более четырех тысяч американцев. К ним следует добавить бывшего британского премьера Тони Блэра, который виновен в смерти нескольких сотен британских солдат и которого ненавидит его собственная страна.

На днях выяснилось, что руки по локоть в крови и еще у одной известной фигуры – главного человека Запада на Балканах, премьер-министра Косово Хашима Тачи. Обвинения в том, что он является боссом организованной преступности, звучали уже давно.

Но США и страны НАТО делали вид, что не замечают их. Однако теперь не где-нибудь, а в докладе Совета Европы Тачи обвинили в том, что он долгие годы возглавлял криминальную сеть, ответственную за продажу органов на черном рынке, а также за торговлю героином и другими наркотиками. В основном банда Хашима Тачи, если верить этому докладу, любила извлекать у своих жертв почки, а затем сбывать их в Канаде, Израиле, Германии и Польше. Жертвами же были преимущественно сербы, которых сначала расстреливали бойцы Освободительной Армии Косово, а затем уже разделывали на органы. И всем этим торжеством демократии заведовал ни кто иной, как г-н Хашим Тачи.

А что же его западные покровители? А ничего. Они, как пишет автор доклада, швейцарец Дик Марти, «предпочли не замечать военные преступления, совершенные Армией Освобождения Косово». Однако речь идет далеко не только о военных преступлениях, но и преступлениях, совершенных уже в послевоенное время, когда та же банда извлекала у людей органы за деньги, а затем зачастую убивала их. Однако, как выяснили авторы доклада, Международный криминальный суд по бывшей Югославии, отправивший было следователей по следам преступников, затем по неясным причинам уничтожил собранные доказательства, включая шприцы и остатки крови. Наверное, приказали из очень высоких сфер.

Ни авторов иракской бойни, ни расчленителей из Косово в США судить не собираются. А собираются судить и уничтожить Джулиана Ассанжа, который осмелился рассказать об Америке то, что должно было оставаться тайной за семью печатями. Именно это считается в США преступлением, которому нет прощения.

Ассанж – человек года? Помилуйте. Кто вам сказал, что журналу «Тайм» в демократической Америке позволили бы принять такое решение?

Date: 2015-09-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию