Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недовольные долларом. Что объединяет страны брикс.





 

Саммит стран БРИКС, который прошел в апреле 2011 г. в Китае, был интересен не столько конкретными результатами, сколько тем, что показал: эта новая группировка все больше утверждается в качестве нового фактора в мировой экономике и геополитике.

В Пекине к четырем странам БРИК [3] присоединилась Южная Африка. Важнейший фактор, объединяющий страны БРИКС, состоит в том, что все они отстаивают идею многополярного мира, и против того, чтобы современным миром руководили из Вашингтона. Есть и другие серьезные расхождения с США.

Одно из них состоит в том, что страны БРИКС иначе относятся к Ирану, чем США, и настаивают исключительно на мирных, дипломатических путях решения проблемы иранской ядерной программы. Они отрицают военные инструменты решения вопроса как таковые.

Страны БРИКС также скептически относятся к войне Соединенных Штатов и их союзников в Ливии.

У всех стран БРИКС хорошие отношения с палестинскими организациями, и они в целом поддерживают палестинцев. Все они – за создание палестинского государства в границах 1967 г., и не принимают однозначно ориентации Соединенных Штатов на поддержку Израиля в ближневосточном конфликте.

Наконец, эта группа из пяти стран склоняется к тому, что американский доллар в качестве резервной валюты должен быть заменен либо на другую валюту, либо на совокупность других валют. То есть они весьма сдержанно относятся к американскому финансовому доминированию.

Все эти моменты находят отражение в политике этих стран. Россия и Китай воздержались в Совете Безопасности ООН по резолюции 1973, которая была использована США и НАТО для бомбардировок Ливии, хотя правильнее было бы использовать право вето. Они настаивали на том, что эта резолюция была нацелена на защиту мирного населения и осуждали действия западных стран в Ливии за искажение мандата Совета Безопасности ООН.

Руководство Южной Африки возглавило делегацию Африканского Союза, которая отправилась в начала апреля в Триполи для переговоров с Муаммаром Каддафи. После этого президент Южной Африки Джейкоб Зума заявил о том, что цель Африканского союза состояла в установлении мира в Ливии, и предложил переговоры повстанцам. Как можно было предполагать, повстанцы, при поддержке западных держав, сорвали перемирие. Но сам факт того, что Южная Африка и еще несколько африканских государств выступили против тех методов, которыми США и НАТО пытаются решить ливийскую проблему, достаточно показателен.

В целом позиция ЮАР отражала позицию других стран – участников БРИКС. Бразилия неохотно, под большим американским давлением, поддержала резолюцию. Позже она негативно оценивала последствия принятия этой резолюции, осудила бомбардировки объектов на территории Ливии.

В 2010 г. член БРИК Бразилия и Турция, претендующая на роль крупной региональной державы, стали инициаторами важного дипломатического предложения по решению иранской проблемы. Но и тогда, как затем с Ливией, Соединенные Штаты и их союзники сорвали дипломатическую инициативу стран БРИК. И это вызывает растущее раздражение в новых центрах силы, таких как Пекин и Бразилия.

Ни Бразилия, ни Россия, ни Южная Африка, ни Индия, ни Китай пока не решаются бросить открытый вызов Соединенным Штатам как мировому гегемону. Но очевидно, что их видение мира – чем дальше, тем больше – расходится с тем видением мира, которого придерживались и администрация Буша, и администрация Обамы, и которое состоит в поддержании «американского лидерства», что на самом деле неизменно трактуется в США как глобальная гегемония.

Date: 2015-09-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию