Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДАВОС-2005: РОССИЯ – НЕ ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ





 

В 2005 году на Давосском форуме более всего бросалось в глаза отсутствие ведущих фигур из администрации Буша. В 2003-м, в канун агрессии против Ирака, госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Давос, чтобы убедить мировую элиту в необходимости такой агрессии. Через год вице-президент США Ричард Чейни подводил итоги войны и оправдывал ее цели. В 2005 году Вашингтон решил сделать паузу в общении с Давосом, тем более что в Ираке хвастаться было решительно нечем: оккупация продолжалась, число жертв росло, терактов было все больше. Кроме того, похоже, администрация Буша не считала нужным оправдываться. Приведу впечатление старшего ведущего мировых новостей Би-Би-Си Ника Говина, который был шокирован американской глухотой к любой критике со стороны европейцев.

«Я вел большие теледебаты для ВВС об отношениях США и остального мира. В них участвовало 250 человек – среди которых сенатор Джон Маккейн, республиканец из Аризоны, и сенатор Джо Байден, демократ из Делавэра, которого считают возможным кандидатом в президенты в будущем – как, впрочем, и Маккейна. И я могу сказать, что участники этих дебатов, и я лично – как ведущий дебатов – я, правда, не мог это показать – были абсолютно шокированы категоричными суждениями, причем, не только республиканца Маккейна, но и демократа Байдена. Они совершенно не хотели признавать ошибки Америки. Они просто говорили нам всем – вы не понимаете Америки, и это вам надо научиться нас понимать, помнить, что мы для вас всех делаем по всему миру. На форуме я ощутил серьезную озабоченность тем, что США, судя по всему, хотят делать абсолютно все на своих собственных условиях».

Видимо, не иначе как в порядке своеобразной компенсации в этот горный курорт, затаившийся в горной долине на высоте 1564 м над уровнем моря, прибыли американские кинозвезды – Ричард Гир, Анжелина Джоли и Шарон Стоун. Им выпало быть в Давосе симпатичной и привлекательной Америкой. Гир скромно благодарил за почетные награды, Стоун была улыбчивой и активной, а Джоли вела себя подобно античной статуе, словно она еще не вышла из кинообраза матери Александра Македонского.

В отсутствии американцев на форуме-2005 царили европейцы. Тони Блэр и Герхард Шредер прибыли лично, а Жак Ширак, который приехать не смог, направил в Давос свое видеообращение. Большое внимание привлек к себе Виктор Ющенко: выступая на пленарном заседании, он просил Запад помочь Украине, а президент Польши Александр Квасневский настаивал на приеме Украины и в ЕС, и в НАТО.

Антиглобалисты на сей раз до Давоса не добрались: все пути им перекрыла четкая швейцарская полиция, а отдельные скоморохи не сумели испортить ежегодное торжество мировой элиты.

Увы, но Россия не была частью этого торжества. В этом году в Давосе русские были малозаметны.

Том Фридман, обозреватель газеты «Нью-Йорк таймс», сострил на сей счет:

– А что, Россия есть на этом форуме?

– Да.

– Вы уверены? (Смех.)

«А где на этом форуме русские? – спросил меня Фридман. – Я бывал на многих давосских саммитах. Когда-то мы, журналисты, гонялись за вашими – господином Ельциным, господином Явлинским. Господа, будьте добры хотя бы одну минутку для «Нью-Йорк Таймс»… А теперь, знаете, я могу сообщить хорошую новость – Россия уже не главная новость. Россия тут просто нормальная страна. Что-то она делает правильно, что-то нет. Но страна идет в правильном направлении. И я этому рад».

Однако мало стать нормальной страной, надо предпринимать усилия, чтобы стать еще и страной привлекательной. А для этого вице-премьера и двух-трех олигархов, которые прибыли в этом году в Давос, оказалось явно недостаточно. И настолько ли был нужен в Москве премьер Фрадков, что он не мог хотя бы на пару дней выбраться на форум? Давос выстроен на фигурах первого ряда. Именно к ним там привлечено особое внимание.

В Давосе России были посвящены лишь два семинара из 250 – такого падения интереса к нам на форуме еще не было. Одна из причин – политика. Запад хочет, чтобы Москва играла по его правилам, и постоянно выдвигает к нам политические претензии – от дела ЮКОСа до отношения к «оранжевой революции» на Украине. Но есть и другие причины. Еще два года назад, отмечали в Давосе, Россию ставили в один ряд с Китаем и Индией как одну из самых многообещающих экономик в мире, а теперь Россия рискует выпасть из сферы интересов мировых инвесторов. И главная причина, по их словам, все та же – непредсказуемость ведения дел в России.

Date: 2015-09-18; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию