Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Презумпция виновности





 

События в Ливии быстро оказались в центре всеобщего внимания. И вроде бы об этих событиях было целое море информации. Каддафи объявили «кровавым тираном», Совет Безопасности принял санкции, а Международный суд в Гааге получил задание заняться Каддафи. Но концы с концами, тем не менее, не сходятся.

Откуда стало известно о «массовых убийствах» мирных демонстрантов в Ливии? Информация о «преступлениях» Каддафи пришла оттуда же, откуда в свое время поступала надежнейшая информация о том, что у Саддама Хуссейна была атомная бомба. Кстати, уже после появления этих обвинений канал Евроньюс заявил, что нет никаких подтверждений гибели нескольких тысяч человек в Ливии. Канал сообщил, что в главном городе востока страны – Бенгази, где вроде бы были бомбежки с воздуха, с начала восстания погибли 10 человек! Всего 10, но никак не несколько тысяч. А корреспондент российского Пятого канала сообщил, что в Бенгази – вопреки утверждениям оппозиции – никаких бомбежек вообще не было. И бежали из Ливии не сами ливийцы, спасающиеся от так называемого террора со стороны Кадаффи, а иностранные рабочие, прежде всего египтяне. Так что никакой гуманитарной катастрофы в Ливии не было. Было другое – море лжи вокруг происходящего в этой стране.

Точно такую же истерику западные масс-медиа устроили вокруг Ирака в 2002–2003 годах, когда в администрации Буша созрел заговор против Ирака. Это был именно заговор американской верхушки с целью оккупации Ирака. Во имя этого администрация обманывала свой народ, конгресс и прессу, а также весь мир насчет военного потенциала Саддама Хусейна и наличия у него оружия массового поражения. Как весной 2011 г. нам доказывали, что у Каддафи – руки по локоть в крови, так и в 2002-м нам доказывали: у Хусейна есть ядерное, химическое и бактериологическое оружие, и он в любой момент готов пустить его в ход. Вся западная пресса и все телевидение подыгрывали этому вселенскому обману, то есть были соучастниками заговора. Надо ли говорить, что с той поры степень доверия к американским и вообще западным СМИ резко упала?

Утверждалось, что Муаммар Каддафи бомбил демонстрантов, стрелял в протестующих, и по его вине погибли то ли две, то ли шесть тысяч человек. Но когда он призвал ООН направить в Ливию комиссию для расследования обвинений в его адрес, Запад ответил: мол, все это ловкие маневры и демагогия. Почему же ООН так и не направила комиссию в Ливию, чтобы выяснить, что в этих обвинениях – правда, а что – неправда? Ответ прост: Западу это было не нужно. Решение бомбить было уже принято.

Каддафи обвинили в том, что он стрелял в собственный народ. Возможно, стрелял. Но на всех видеокадрах из Ливии мы видели людей в масках, вооруженных до зубов и с танков демонстрирующих нам знаки победы. И возник вопрос: граждане, взявшие в руки гранатометы и автоматы Калашникова – это еще «народ» или уже вооруженные формирования оппозиции? И не идет ли в этом случае речь уже не о «насилии над гражданскими лицами», а о гражданской войне? Согласимся: стрельба со стороны сил безопасности в мирно протестующие гражданские демонстрации – это одно. А бои с борющимися за власть вооруженными формированиями – это совсем другое.

И на экранах телевизоров мы почему-то не видели трупов. Мы не видели похорон и рыдающих родственников. Так, может быть, хотя убитые и были, их все же намного меньше, чем нам пытаются доказать? Осталось также неясным, действительно ли глава Ливии отдал приказ бомбить мирные демонстрации. Или же бомбовые удары, как утверждало его правительство, были нанесены исключительно по военным базами на востоке стране, где хранилось оружие, чтобы это оружие не попало в руки повстанцев?

Но на очень правовом и очень либеральном Западе в отношении Каддафи господствует презумпция виновности. Там все обвинения в его адрес уже считаются доказанными. Точно так же, в 2002-м году считалось доказанным наличие у Саддама Хусейна на тайных складах несметных запасов ботулинуса, зарина и зомана. Тогда, захлебываясь от собственного вранья, премьер-министр Тони Блэр кричал в британском парламенте, что у него есть стопроцентные данные, что ракеты Саддама с этой отравой за 45 минут после пуска могут обрушиться на мирную и безобидную Британию. Вот и с Ливией – все то же самое. Вердикт был уже вынесен с самого начала: Каддафи – виновен.

Им занялся тот самый Международный суд в Гааге, которому все виновные спускаются сверху, то есть из Вашингтона, но который с помпой проводит судебные заседания, чтобы все выглядело как в суде, хотя, по сути, этот суд – новая инквизиция. Что-то этот суд не торопиться судить главу Косово Хашима Тачи, уличенного в убийстве сербов и в торговле органами. Причина – Вашингтон не сдаст суду своего клиента. Но зато судьи уже гладят мантии и пудрят парики, чтобы с торжественным видом начать судилище – именно судилище, ни на что иное сей суд и не способен – над Каддафи.

Но если Каддафи уже объявлен виновным и заслуживающим самого жесткого приговора за гибель тысяч граждан своей страны, то почему Джордж Буш, Дональд Рамсфельд, Ричард Чейни и Тони Блэр не сидят сейчас на скамье подсудимых в Гааге по обвинению в убийстве десятков или даже сотен тысяч граждан чужой страны? Кто дал им право вводить 150-тысячную армию на территорию Ирака? Кто дал им право бомбить Багдад и Басру? Почему их не судят за их преступные приказы?

Если перед кем Муаммар Каддафи и должен отвечать, так это перед собственным народом. Но если к власти в Ливии придут вооруженные повстанцы, поддержанные с воздуха истребителями Ф-16, а с суши танками «Абрамс», то и в Триполи состоится не суд, а судилище.

Date: 2015-09-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию