Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОНФЕРЕНЦИЯ В ЛОНДОНЕ: УБИТЬ КАДДАФИ





 

Конференция по Ливии, проведенная западными державами в Лондоне 29 марта 2011 г. показала, что резолюция 1973, которую пропустили в Совете Безопасности ООН Россия, Китай, Индия и ряд других стран, фактически дала зеленый свет для широкомасштабного вооруженного вмешательства в дела Ливии и не имела ни малейшего отношения к защите гражданского населения.

Что обсуждалось на конференции в Лондоне? Нет, не защита гражданского населения. Этого можно было ожидать, потому что это был всего лишь повод, очередная лицемерная формула, которая нужна была странам НАТО для того, чтобы продавить эту резолюцию через Совет Безопасности. Обсуждалось другое – вооружение мятежников в Ливии для того, чтобы они могли свергнуть режим Муаммара Каддафи. Таким образом, главной целью международной коалиции, которая вела войну в Ливии, официально стало свержение Каддафи.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что она уверена в том, что резолюция ООН разрешает законную передачу оружия мятежникам, хотя в резолюции об этом ничего не сказано.

На это министр иностранных дел Франции Ален Жюппе сказал: «Я напоминаю вам, что это не является частью резолюции ООН». Но, под строгим взглядом госсекретаря США, предусмотрительно добавил: «Мы готовы обсуждать это с нашими партнерами».

В итоге международное сообщество оказалось в ситуации, когда, дав согласие на «защиту гражданского населения», оно, на деле, дало согласие на ведение войны.

Это можно было предвидеть. Надо полагать, и те страны, которые проголосовали «за», и те, которые воздержались, догадывались о том, к каким последствиям это приведет. Поэтому они также несут моральную и политическую ответственность за то, что произошло в Ливии. Они не участвовали в военных действиях, но фактически дали карт-бланш США и НАТО на ведение военных действий.

Сценарий был известен и по Югославии, и по Ираку, когда также использовались резолюции, которые не давали права на ведение военных действий, но страны НАТО, и прежде всего Соединенные Штаты, истолковывали их таким образом, что эта резолюция давала им право бомбить и осуществлять интервенцию.

То есть, свержение режима Каддафи – вопреки всем заявлениям Обамы, Хиллари Клинтон, Саркози, Берлускони, Кэмерона – было реальной, подлинной, а после Лондонской конференции стало уже и официальной целью НАТО, хотя ООН санкции на свержение Каддафи не давала.

В Лондоне также активно обсуждались варианты, что делать с Каддафи после его свержения. Позиция Италии состояла в том, чтобы найти ему убежище, куда он мог бы отправиться в изгнание. Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини заявил, что найти такое убежище для Каддафи мог бы Африканский союз. Италию в этом вопросе поддержала Турция. Но западные страны, и прежде всего Великобритания, Франция и Соединенные Штаты, настаивали, чтобы Каддафи судил Международный уголовный суд в Гааге.

При этом арабские государства, за исключением Катара и ОАЭ, предпочли дистанцироваться от лондонской конференции, хотя изначально ее поддержали. Представители Саудовской Аравии и Ирака – стран-союзниц США – отказались приехать в Лондон. Видимо, не пожелали своим присутствием освящать начало официальной «охоты на Каддафи».

Date: 2015-09-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию