Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БУШ ИЛИ ОБАМА – США ВЕРНЫ СЕБЕ





 

Когда администрация Обамы приняла решение начать войну в Ливии, она решила сделать вид, что не играет во всем этом роль первой скрипки. У США и так были две войны на руках – в Афганистане и Ираке, плюс имидж Обамы-миротворца, который президент США не хотел хоронить окончательно. А потому честь нанести удары по позициям Каддафи, чтобы попытаться спасти терпящих поражение повстанцев, была предоставлена верным союзникам Америки – Николя Саркози и Дэвиду Камерону.

Николя Саркози, обремененный нелюбовью французов и низким уровнем поддержки в стране (20 процентов на момент начала войны), считал бомбардировки лучшим способом поднять рейтинг с помощью небольшой победоносной войны. Кроме того, разбомбив Каддафи, можно было заставить всех забыть о том, что он, Саркози, мог получать деньги от Каддафи на свою избирательную кампанию, о чем сообщил сын Каддафи. И Саркози, которого сам Каддафи язвительно назвал клоуном, ответил ассиметрично: ах, вы обвиняете меня во взятке?! Тогда я буду бомбить вас! Что ж, это был ответ не клоуна, но мужа. Как минимум, мужа Карлы Бруни.

Для другого европейского лидера – Дэвида Камерона – новая война с участием британских ВВС была способом доказать, что у Британии есть боеспособная авиация и что она не забыла о временах, когда владела половиной мира. При этом Камерон, втягивая Британию в новую войну, фактически пошел по стопам Тони Блэра, которого сам же резко критиковал за войну в Ираке.

Что же, прав был Джордж Сорос, когда еще в 2004 году говорил мне в Давосе, что война в Ираке ничему не научила американскую элиту. За войной в Ливии стояла все та же традиционная, силовая американская дипломатия. Приход Обамы в Белый дом в этом смысле ничего не изменил.

В статье «Ирак – вчера, Ливия – сегодня», опубликованной в газете «Интернэшнл геральд трибьюн», американский обозреватель Росс Доутхэт поражался: «Никаких уроков из войны в Ираке, оказывается, извлечено не было. Там, где когда-то был «вьетнамский синдром», сегодня должен был бы возникнуть «иракский синдром»… – писал Доутхэт. – Однако в сегодняшнем Вашингтоне такого синдрома не ощущается. Напротив, поразительно, как быстро двухпартийная коалиция, которая поддержала войну в Ираке, создалась вновь, чтобы призвать президента Обаму использовать военную силу против Муаммара Каддафи».

Нам, правда, объясняют, что все это делается для защиты гражданского населения от «кровавого режима» Каддафи, что НАТО, как всегда, движимо исключительно гуманными соображениями. Но разве мы не слышали то же самое в 1999-м, когда готовилась война против Югославии? Тогда под лозунгами гуманизма бомбили Белград и мосты через Дунай. Еще через четыре года – исключительно из гуманных мотивов – бомбили Багдад и Басру. С тех пор в Ираке, в результате американской агрессии, погибло столько гражданских лиц, сколько «кровавый Хусейн» не погубил за все 35 лет своего правления.

«Дважды за прошлое десятилетие, в бывшей Югославии и в Ираке, – писал Росс Доутхэт, – Соединенные Штаты устанавливали зоны, запрещенные для полетов. В обоих случаях это становилось лишь трамплином для дальнейшей эскалации: массированных бомбовых ударов, вторжения, оккупации…»

Да, Обама или не Обама, демократы или республиканцы, Америка верна себе. В Белом доме и при Обаме витает дух Буша, Чейни и Рамсфельда.

Date: 2015-09-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию