Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧТО ПОКАЗАЛА РАТИФИКАЦИЯ СНВ-3?





 

Ратификация договора СНВ-3 американским сенатом стала значительным событием, которое показало, что администрация США намерена сохранить курс на перестройку отношений с Россией. Если бы договор СНВ-3 не был ратифицирован, такое решение можно было считать крышкой для того «гроба», в котором можно было бы похоронить «перезагрузку». Без ратификации договора СНВ-3 ни о каком дальнейшем серьезном сотрудничестве между Россией и США говорить бы не приходилось.

Иными словами, ратификация договора СНВ-3 была необходимым условием продолжения политики «перезагрузки». Однако тот пафос, с которым российские СМИ встретили ратификацию договора, вряд ли являлся уместным.

Во-первых, договор в США был ратифицирован с большим трудом. Хотя ожидалось, что это произойдет еще летом, так как СНВ-3, безусловно, выгоден самой Америке, его ратификация затянулась почти на семь месяцев. При этом республиканцы показали, что не намерены легко уступать демократической администрации. Для того, чтобы этот договор был ратифицирован до конца 2010 года, Обаме пришлось бросить на чашу весов весь свой авторитет. В противном случае он вступил бы в новый год как президент, неспособный обеспечить поддержку сенатом единственного договора, заключенного им в области ядерного разоружения. Удар был бы нанесен и по главной политической идее Обамы – безъядерному миру. О каком безъядерном мире можно говорить, если сенат отказывается ратифицировать договор, в котором предусматривается достаточно скромное сокращение ядерных вооружений России и США?

Ратификация СНВ-3 показала, что в США очень значительны те силы, которые с большим подозрением относятся к России. Договор стал личной заслугой Обамы, но не американского политического класса в целом. В психологии этого класса по-прежнему преобладает сдержанное, если не сказать враждебное, отношение к России.

Кроме того, ратификация договора не сняла тех противоречий, которые у нас сохраняются по другим вопросам, например, по принципам системы противоракетной обороны, которую США планируют разместить в Европе. Не случайно Владимир Путин под занавес 2010 года выступил с жесткими заявлениями по этому поводу, сказав, что если около наших границ будут появляться новые виды вооружений США и НАТО, и если мы не создадим совместную ПРО, то Россию и Запад ждет новое противостояние.

Не случайно и то, что после подписания договора СНВ-3 в апреле 2010 года наступила большая пауза в российско-американских отношениях. Причем в этой паузе преобладали не столько позитивные, сколько негативные элементы. Это и шпионский скандал, который был развернут в Америке в июле 2010 г. спустя три дня после отъезда Дмитрия Медведева, и неспособность – или нежелание – администрации Обамы обеспечить отмену печально знаменитой поправки Джексона-Вэника, и намерение США разместить в Польше и Румынии противоракеты среднего и малого радиуса действия без согласования с Россией. Наконец, американская администрация не отказалась и от идеи включить в НАТО Украину и Грузию. Реализация этих планов была перенесена на более дальние сроки, но она остается официальной целью внешней политики США. Во второй половине 2010 г. Хиллари Клинтон говорила об этом и Виктору Януковичу в Киеве, и Михаилу Саакашвили в Тбилиси.

Сам по себе договор СНВ-3 не дает оснований для слишком оптимистических оценок будущего развития российско-американских отношений. Договор, при всех его достоинствах и отличительных чертах, не мог обеспечить качественный прорыв в отношениях. Политическое значение СНВ-3 ограничено тем, что договоры такого рода у нас были и раньше. Первые из них – ОСВ-1 и ОСВ-2 были подписаны между СССР и США еще в годы «холодной войны». В мае 2002 г. Путин и Буш также подписали в Москве договор об ограничении стратегических потенциалов, но за этим последовала резкая деградация российско-американских отношений. Таким образом, ратификация СНВ-3 была необходимым, но далеко не достаточным условием для успеха «перезагрузки».

Date: 2015-09-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию