Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивационная характеристика темы





Микроклимат помещений является важнейшим физическим фактором окружающей среды, от которого во многом зависит состояние и работоспособность людей. В практических условиях часто возникают ситуации, связанные с необходимостью пребывания людей в помещениях с неблагоприятными микроклиматическими условиями. В связи с этим всегда актуальными являются задачи гигиенического исследования основных закономерностей формирования микроклимата, термоадаптации организма, путей ускоренияили облегчения этого процесса и, наконец, гигиенической оценки микроклимата как базовой основы для прогнозирования состояния и работоспособности людей.

Цель занятия. В результате проведенного занятия студенты должны овладеть методиками гигиенической оценки микроклимата помещений различного предназначении.

Задачи занятия:

1. Ознакомить студентов с воздействием на организм микроклиматических факторов и их гигиеническим нормированием.

2. Закрепить знания о влиянии микроклиматических составляющих (атмосферное давление, температура, влажность, скорость движения воздуха) на тепловое равновесие организма.

3. Обратить внимание на важную роль микроклиматических условий в общем комплексе лечебных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях.

4. Научить давать рекомендации по оптимизации микроклиматических параметров в помещениях различного предназначении.

Требования к исходному уровню знаний:

Для полного освоения темы необходимо повторить из:

o физиологии: пути теплоотдачи организма;

o физики: приборы для определения температуры, влажности, скорости и направления движения воздуха, атмосферного давления и принципы их работы.

Контрольные вопросы из смежных дисциплин:

1. Теплообмен организма с окружающей средой.

2. Факторы, определяющие теплопродукцию и теплоотдачу.

3. Приборы для определения температуры воздуха, влажности, скорости и направления движения воздуха, атмосферного давления. Условия их применения, методики определения.

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Понятие о микроклимате и факторах, его формирующих.

2. Температура воздуха и ее гигиеническое значение.

3. Влажность воздуха. Абсолютная, максимальная, относительная влажность. Физический и физиологический дефициты насыщения. Гигиеническое значение влажности воздуха.

4. Скорость движения воздуха, причины движения воздуха в открытой атмосфере и закрытых помещениях, гигиеническое значение показателя.

5. Методика исследования микроклимата закрытых помещений.

6. Атмосферное давление и его гигиеническое значение.

7. «Роза ветров» и ее гигиеническое значение.

8. Определение климата и погоды. Определение теплового комфорта и тепловой адаптации.

9. Общие принципы нормализации микроклимата и профилактика перегревания и переохлаждения.

10. Приборы для определения параметров микроклимата, принцип действия, методики использования.

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ

Определение основных понятий

В процессе взаимодействия организма человека с воздушной средой появились приспособительные механизмы, нарушение которых из-за резкого изменения физических свойств воздуха может привести к их срыву и развитию патологических состояний в виде нарушения функционального состояния организма.

Функциональное состояние организма – совокупность характеристик физиологических систем, отражающих взаимодействие организма с окружающей средой, его жизнедеятельность и работоспособность.

Особое значение приобретают показатели микроклимата помещений как одного из важнейших физических факторов окружающей среды, от которого во многом зависит функциональное состояние организма людей, находящихся в этих помещениях.

Существуетследующие значения понятия микроклимата. Микроклимат – это климат приземного слоя воздуха небольшой территории (опушка леса, поле, площадь города и т.п.). Микроклимат – это искусственно создаваемые климатические условия в закрытых помещениях (например, в жилище) для защиты от неблагоприятных внешних воздействий и создание зоны комфорта.

Виды микроклимата:

· комфортный;

· нагревающий с преобладанием:

а) радиационного тепла,

б) конвекционного тепла;

· охлаждающий:

а) с субнормальными температурами (+10оС – 10ОС),

б) с низкими температурами (ниже -100);

· переменный;

· с повышенной влажностью:

а) при нормальной и низкой температуре воздуха,

б) при высокой температуре воздуха.

Влияние микроклимата на организм человека определяет характер отдачи тепла в окружающую среду. Отдача тепла в комфортных условиях происходит за счет теплоизлучения (40-50), теплопроведения: конвекция (20%), кондукция (>10%) и испарения (до 25%).

Проведение – отдача тепла при соприкосновении с воздухом (конвекция) и предметами (кондукция), имеющими более низкую температуру.

Излучение – испускание волн определенной длины предметами. Зависит от температуры предмета и не зависит от температуры окружающей среды.

Испарение – отдача тепла путем испарения пота с поверхности тела. Зависит от влажности окружающей среды. Если температура внешней среды выше температуры тела, то этот вариант теплоотдачи – единственный. Испарение интенсивней при низкой влажности и большой поверхности тела.

Наиболее часто неблагоприятное влияние микроклимата обусловлено изменением температуры, влажности и скорости движения воздуха. Изменению микроклиматических условий способствует также атмосферное давление. От физических свойств воздуха зависит климат и погода.

Климат – среднее состояние микроклиматических условий, установленных на основании многолетних наблюдений и характерное для данной местности.

Погода – среднее состояние метеорологических условий в течение короткого промежутки времени.

Date: 2015-09-18; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию