Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание эксперимента





 

Как видно из фото (рис. 1) в цветочный горшок в глубь почвы на расстоянии 8–10 см воткнута стальная пластина– проводник электрического тока. К ней подключен положительный вывод элемента питания с напряжением 1,5 В (пальчиковая батарейка типа ААА).

Последовательно включен постоянный резистор MЛT‑0,25 сопротивлением 33 Ом. К верхушке растения подключен зажим типа «крокодил» с отрицательным полюсом батареи (хорошо видно на рис. 1). В качестве элемента питания можно использовать и сетевой источник питания с понижающим трансформатором, с выходным напряжением 1,5–3 В.

Кроме того, есть и другой метод, основанный не столько на постоянном возбуждении осмоса растения (через непосредственное воздействие на него постоянного тока слабой силы), сколько на периодическое воздействие на стебли и листья растения.

Ниже описана электрическая схема сенсорного устройства, совмещенного с триггером (устройством с двумя устойчивыми состояниями), а управляемым узлом в этой схеме является лампа освещения настенного светильника‑бра. Электрическая схема устройства представлена на рис. 2.

 

Рис. 2. Электрическая схема сенсорного устройства с триггером

 

Отличительная черта устройства в том, что оно является составной частью домашнего освещения и реагирует на прикосновения к горшку, стволу растения или его листья (что само по себе необычно), а также в том, что косвенно оно (с помощью воздействия слабого электрического тока) способствует активному росту растений.

Особенность устройства в использовании сенсора. Здесь сенсорный контакт Е1 подключен к металлическому штырю (в качестве которого используется спица для вязания), который, в свою очередь) воткнут в землю цветочного горшка. Сенсорный контакт Е2 аналогичным образом расположен в другом цветочном горшке. Принцип работы устройства прост. При касании рукой человека стебля или листьев (земли в горшке) цветка чувствительный сенсор срабатывает, и включается освещение. Оно будет включено до тех пор, пока в осветительной сети присутствует напряжение 220 В и пока не будет прикосновения к горшку, цветку или почве, куда помещен сенсор Е2. После воздействия на Е2 свет выключится. На рис. 2 внизу показано включение лампы освещения с помощью контактов реле.

Устройство безопасно в эксплуатации и нормально работает у меня дома уже в течение 7 лет, радуя глаз и создавая необычную атмосферу праздника и чудес. Главное, чтобы источник питания применялся с понижающим трансформатором. Внешний вид устройства сенсора с триггером представлен на фото рис. 3.

 

Рис. 3. Фото цветка с сенсорным контактом

 

При касании рукой человека растения, наведенное в теле человека переменное напряжение (1–10 мВ) передается через стебель цветка и почву на сенсорный контакт. Электронное устройство воспринимает этот сигнал и включает устройство нагрузки.

 

Date: 2015-09-18; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию