Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Далее приведем пошаговое описание всей процедуры





1. Представьте себя сидящим в центре пустого кинотеатра.

2. На экране вы видите черно‑белый фотоснимок. На нем вы видите себя в ситуации за мгновение до возникновения сильного эмоционального переживания.

3. Выйдите из своего тела и переберитесь в проекционную будку. Оттуда вы можете видеть себя в центре кинотеатра, наблюдающего за собой на экране.

4. Включите кинопроектор и черно‑белый снимок превратится в черно‑белый фильм о ситуации, где было переживание. Для контроля за состоянием диссоциации держите выключатель рукой. Если вы начнете ассоциироваться с ситуацией, то одновременно с выходом из будки выключится кинопроектор, и вы «потеряете» ситуацию.

5. Просмотрите фильм от начала до конца и остановите его на кадре сразу после окончания переживания.

6. Из проекционной будки перейдите в свое тело в зале и на экране. Другими словами, ассоциируйтесь с ситуацией на экране. Чтобы изображение не исчезло, нажмите предварительно выключатель кинопроектора сильнее, и он зафиксируется.

7. Сделайте фильм цветным и прокрутите его в обратном порядке. Вы имеете дело со своим воображением, а в воображении можно сделать все, что угодно.

8. Проделайте процедуру седьмого шага за две секунды.

9. Повторите процедуру седьмого шага за одну секунду. Сделайте это три или пять раз.

10. Проверка. Подумайте о ситуации, вызывавшей у вас ранее сильное переживание. Другой способ проверки – это все равно что в реальной жизни пройти через беспокоившую ситуацию. Эта процедура используется при работе с сильными эмоциональными переживаниями. С переживаниями, которые существенно нарушают внутреннее равновесие человека. Например, если речь идет о страхе, то это панический страх или ужас. По этой причине лучше всего такую работу делать с партнером. Партнер будет вести вас по шагам процедуры и одновременно страховать от спонтанной ассоциации с событием, вызывающим переживание. Если вы начнете «входить» в ситуацию, партнер всегда может «выключить» проектор, сообщив вам об этом.

Сверхсильные эмоции не такие уж и частые гости в нашем внутреннем мире. Значительно больше беспокойства доставляют повседневные, мелкие неприятности. Испортить настроение может и грубое слово, и испачканный плащ, и ожидаемое рандеву с начальством – все это мимолетные, существенно не влияющие на нашу жизнь события. Однако они методично разрушают позитивное самоощущение человека.

Обратимся снова к записи одного из наших семинаров. Этот фрагмент хорошо иллюстрирует некоторые способы работы с негативными переживаниями средней интенсивности.

 

Ведущий. Я попрошу Вас, Светлана, представить ситуацию, с которой Вы собираетесь работать. Посмотрите на все происходящее своими собственными глазами. Вы ассоциированы с ситуацией. Она действительно продолжает Вас беспокоить?

Светлана. Да, это воспоминание мне неприятно.

B. Диссоциируйтесь и посмотрите всю ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. Вы видите саму себя участником каких‑то событий.

C. Да, я прокрутила всю ситуацию.

B. Отложите эту картинку в сторону, мы к ней вернемся позже. А сейчас вспомните любую приятную веселую мелодию. Например, цирковой марш, на арену выходят клоуны, смешные зверюшки и т. п. Любую мелодию, которая сопровождается каким‑то видеорядом. Что‑то наподобие видеоклипа. Это может быть не только мелодия, но и песня.

C. Мне нравится цирковой марш.

B. Прослушайте этот марш, посмотрите, что происходит на арене. Ощутите позитивные эмоции в связи с тем, что видите и слышите. Вам действительно становится приятно?

C. Да, я чувствую какой‑то подъем, мне весело.

B. Теперь картинка цирка на заднем плане, а перед ней картина негативной ситуации. Последняя может быть прозрачной, и сквозь нее Вы видите цирковую арену. Или Вы сидите в цирке, перед Вами телевизор, на экране которого разворачиваются события, связанные с негативными переживаниями. Одновременно вы можете наблюдать и слушать все, что происходит на арене цирка. Можете выбрать любой другой способ расположения картин с негативными эмоциями на переднем, а с позитивными – на заднем плане.

C. Пусть будет телевизор в цирке.

В. Обе ситуации «запускаете» одновременно и просматриваете их от начала до конца. Негативная ситуация разворачивается на фоне циркового марша. Закончили?

С. Стало смешно смотреть на все это. Ситуация стала какой‑то карикатурной. Я вспомнила одно собрание на работе, где меня отчитывали. А под цирковой марш все участники собрания стали двигаться быстрее обычного. Они как‑то дергаются, и это сильно напоминает клоунаду.

B. Вернитесь к одной негативной ситуации. Посмотрите ее с начала до конца своими собственными глазами.

C. Теперь она сопровождается цирковым маршем. И ощу щение совсем другое. Смешно.

 

Эта процедура очень эффективна. Она позволяет улыбнуться и даже посмеяться над тем, что раньше угнетало и тревожило. Она применяется для освобождения от воздействия досаждающих человеку негативных переживаний, слабых или средних по своей силе.

Date: 2015-09-18; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию