Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Утро началось для подруг непривычно рано





 

Утро началось для подруг непривычно рано. Еще в семь утра Валентина загремела на кухне чашками, плошками и поварешками. Рабочий день помощницы местной целительницы начинался, по меркам подруг, просто ни свет ни заря.

– Девочки, – гаркнула Валентина на весь дом, окончательно пробудив от сна девушек. – Я ухожу на работу. Фатима остается на хозяйстве. Захотите уйти – ваш ключ висит у двери. Закройте дом и идите куда хотите.

Следом за этим несколько двусмысленным замечанием хлопнула входная дверь. И только тут Кира с Лесей дружно подумали, что за весь вчерашний день так и не расспросили хорошенько их хозяйку о том, что же за чудеса творит целительница Софья. И в самом ли деле она их творит. Впрочем, одну попытку они сделали. Еще в самом начале их с Валентиной знакомства. Но тогда Валентина ушла от прямого ответа.

– Сами поговорите, и все поймете, – уклончиво ответила она. – А кто я такая, чтобы давать вам советы? Могу одно только сказать: хуже точно не будет.

После этого подруги с Валентиной еще много о чем разговаривали и почти что подружились. Может быть, теперь Валентина была бы с ними более откровенной? Но признаться честно, подруг не очень‑то интересовала целительница. Куда больший интерес вызывало у них убийство, а также причастность к этому убийству Оли и Леши.

– Потому что они должны быть как‑то в этом замешаны. Не могут не быть.

Поэтому долго подруги залеживаться не стали. Они поднялись, умылись и поклевали оставленный им заботливой Валентиной завтрак – три яйца всмятку, булочки и сметана. Два яйца, надо полагать, для каждой из подруг, и третье – Фатиме.

– Будешь? – предложила Кира белок кошке.

Но та отвернулась. Вид у Фатимы был сытый. А в ее мисочке виднелись следы овсянки с кусочками рыбки.

– Неплохо ты устроилась, красавица. Тебе, в отличие от нас, предлагают горячий завтрак. Еще чуток тут поживешь, его станут приносить тебе прямо в постель.

Фатима никак не отреагировала на Кирину подколку. Она вообще редко обращала внимание на хозяйку. Как‑то так повелось, что Кира и ее кошка друг друга словно не замечали. Нет, никакой особой враждебности или агрессии между ними не наблюдалось, просто они не видели друг друга в упор, и все. Кира не могла забыть Фатиме, что та отбила у нее Фантика, вниманием которого Кира прежде владела единолично. А что думала по поводу своей хозяйки кошка, понять было вообще невозможно.

– Куда сейчас пойдем?

– К Лешиной маме.

– Может быть, лучше к Ольге?

– Она на работе. А Лешина мама, судя по всему, пенсионерка. Она наверняка сейчас дома.

И точно. Лешина мама обнаружилась у того же занавешенного тюлевыми занавесками окошка. Можно было подумать, что женщина все свое время проводит у него. Но сделать такой вывод не позволяли ровные грядки и цветочные клумбы, усаженные яркими примулами, которые виднелись в саду.

– Леша? Зачем вам мой сын? Он тут больше не живет.

– Мы знаем. Он перебрался за реку к Оле.

– Хорошая девочка, – закивала головой пенсионерка. – Мой‑то шалопай совсем с ней переменился. Раньше его работать и палкой было не заставить, все на мне ездил. А как с Олей познакомился, так с утра до ночи только и разговоров, что о работе.

– Леша ведь в «Восторге» работает?

– Да. Шофер. На красивой машине ездит.

– И как к этому относятся ваши соседи?

– Нормально относятся. С чего им возражать?

Старушка ответила и пожала плечами: мол, чего ерунду спрашиваете? Но вот беда – ответила она слишком быстро. Ни на секунду даже не задумалась, не удивилась самому вопросу. Словно заранее отрепетировала ответ.

– Сейчас не колхоз, чтобы всем под одну дудку плясать, – продолжала развивать тему мама Леши. – Где человек хочет, там и работает. Никто ему нынче не указ. А в «Восторге» платят куда лучше. Отпуск оплачивают, больничные и всякое такое. Да все наши пьянчужки только и мечтают, чтобы туда пристроиться! Только не всех берут!

– А кого взяли?

– Вам по именам перечислить? Так я не знаю. Леша говорил, да у меня в одно ухо влетает, а в другое вылетает.

– А что вы думаете по поводу убийства вашей соседки?

– Дианы?

– А что, еще кого‑то убили?

– Мой Леша тут ни при чем!

– Мы и не думали обвинять вашего сына. С чего вы вдруг так сказали?

Но мать Леши сильно покраснела и почти закричала:

– Думаете, если я старая, так совсем из ума выжила? Да я сразу же поняла, на что вы намекаете! Только мой Леша – не убийца! Ясно вам? Не мог он Диану убить! И никого не мог! Потому что он мой сын. И я его не таким воспитывала!

Мать Леши теснила подруг к выходу и продолжала кричать на них, брызгая слюной:

– Мой Леша – хороший мальчик! Не смейте его подозревать! Вы – грязные! И мысли у вас грязные! Приехали! Ходят! Вынюхивают! Да как вы смеете так отзываться о моем мальчике?

Подруги вылетели просто пулями. Бабка оказалась на редкость агрессивной. И чуть не поколотила девушек своей палкой.

– Ишь ты, как ее зацепило!

– А тебе было бы приятно, если бы твоего ребенка принялись обвинять в убийстве?

– Перво‑наперво, я бы им не поверила.

– Вот и Лешина мать не поверила.

Но несмотря на оказанный им недружественный визит, кое‑что подруги все же поняли. У матери пропавшего красавца Леши не было и нет. Ни вчера, ни сегодня. Об этом им сообщила маленькая соседская девочка, которая с любопытством прислушивалась к скандалу. И когда мать Леши снова скрылась в доме, подскочила к подругам и затараторила, возбужденно тараща круглые карие глазенки:

– А Лешку вы тут не найдете! Он как с Олей связался, дорогу к матери совсем забыл. Если и приходил, то только вместе с Олей. Она его и приводила. Один он сюда и носа не казал.

– Приводила? Зачем приводила?

– Ну как же! – удивилась малышка. – Мать все‑таки. Старая, опять же, наша баба Таня. Ей помощь требуется. И по хозяйству, и вообще.

– И Леша помогал?

– Ага! – насмешливо фыркнула девчонка. – Ждите! Он за свою жизнь и одной грядки не вскопал. Это Оля рабочих из их питомника прислала. Они трактором бабе Тане весь участок перепахали, грядки разбили, овощи и ягоды посадили. И даже клумбу не забыли организовать. Видели, какая красивая?

– Видели.

– Оля сама цветы сажала. А Лешка только рядом ходил, руки в брюки, поплевывал да посвистывал.

– Так он лентяй?

– Еще какой! – с жаром подтвердила девчонка. – Работать станет только в самом крайнем случае. Лодырь! И злой. Моего Пушка в прошлом году ногой пнул так, что тот до сих пор хромает.

– А кто это Пушок?

– Кот. То есть тогда‑то он еще котенком был. Только от мамки отлепился. И Лешка его прямо в бок ботинком ткнул. По ребрам! Пушок несколько метров пролетел и об стену ударился. Мы думали – умер. А он ничего, очухался. Только хромает с тех пор. И слабенький. Папа говорит: у него ребра неправильно срослись, теперь уже ничего не поделать. А Лешка – гад последний! И чего только Оля в нем нашла?

И девочка возмущенно потрясла своими косичками. Кира тоже потрясла головой в знак солидарности. Человек, который пинает маленьких котят тяжелым ботинком, просто по определению гад. Но у девочки Кира спросила другое:

– Так тебе Оля нравится?

– Она хорошая. Никогда не кричит. И всегда находит для меня или конфетку или жевачку. А один раз даже духи подарила. Маленький такой флакончик, крохотный, зато пахнет так вкусно, как у деды Жеки на пасеке.

– А про Диану что ты думаешь?

– А дура она! – безапелляционно заявила девочка. – И если бы меня спросили, так я бы сказала, что она и Лешка были самой расчудесной парой.

– Слушай, а сколько тебе лет? – вдруг спросила у малышки Леся.

– Двенадцать, а что?

– Нет, просто я думала, что тебе меньше лет.

– Это потому, что я питаюсь плохо, – серьезно пояснила ей девочка.

– А почему? Аппетита нет?

– Батя у нас квасит. Что мамонька не заработает, он все пропивает. Мы уж хотели к деду Жеке податься, да мама говорит, что это позор.

– Позор?

– Ну да, от живого мужа уйти. Позор ведь. Только я считаю, что лучше уж позор, чем такая жизнь, как у мамоньки.

Ребенок мыслил удивительно ясно. Наверное, нелегкая жизнь с отцом‑алкоголиком заставила девочку много думать. Во всяком случае, до тех мудрых выводов, которые сделал этот ребенок, не всякий взрослый допетрит.

– Значит, ты уверена, что Лешка к своей матери ни вчера, ни сегодня не приходил?

– Не‑а. Не было его.

– Может быть, он тишком пришел?

– Ага! Станет вам Лешка тихариться! Как придет, сразу табаком к нам во двор тянет. Лешка, когда у матери, одну за другой сигареты свои смолит. И что за привычка дурацкая? Столько денег на дым пускает! Лучше бы матери деньжат подкинул.

– А Леша ей не помогает?

– Говорю же: бездельник он. Раньше так вообще нигде не работал, какая с него помощь? Один вред! А когда работать на южную сторону пошел, все изменилось. Правда, для бабы Тани мало что. Так‑то у Лешки денег полно. Но бабе Тане от этого ни жарко ни холодно. Ну, разве что Лешка теперь у нее не столуется. И то дело – облегчение. Ведь чтобы такого оглоеда прокормить, баба Таня с утра до ночи на огороде и в курятнике надрывалась. А Лешка знай себе на диване перед теликом валялся или на мотоцикле своем по округе раскатывал!

– Ого! У него мотоцикл имеется?

– Да.

– А марку знаешь?

– «Сузуки».

– Дорогая вещь, – заметила Кира. – Я думала, «Урал» или что‑то в этом роде.

– «Урал» у Лешки раньше был. А теперь ему Оля «Сузуки» подарила. Красный такой. А бока черные. Лешка на нем, словно черт, гоняет.

– А ты не знаешь, где он может прятаться?

– Кто? Лешка?

Казалось, девочка задумалась.

– Прятаться? – нерешительно повторила она. – Ну, если только у Оли. Остальные вряд ли Лешку долго у себя потерпят. Прожорливый он – чисто саранча. И надоеда! Вечно ко всем с разговорами пристает.

– Неужели у него совсем друзей нету?

– Есть. Почему нет? Как человеку без друзей?

– А у Лешки кто есть?

– Двое у него близких приятелей: Витька и Серый. Витька – тот ничего. А вот Сергей странный.

– Как это?

– С прибабахом он. Вечно о чем‑то думает, мечтает. И ходит, словно спит. Моя мамонька говорит, это потому, что малохольный он.

– И где их найти?

– Пройдете до конца улицы и спуститесь вниз к реке. Увидите колонку, а возле нее синий дом с белыми наличниками. Там Витька живет. А Серый через два дома дальше, по той же улице.

Подруги поблагодарили девочку. Леся подарила ей шоколадку, которую ей вчера дали на сдачу в магазине. Шоколадке девочка заметно обрадовалась и даже повеселела.

– С хрустящей крошкой! Это здорово. Это я люблю. Дольше жеваться будет.

Пройдя в указанном направлении, подруги в самом деле вскоре увидели синий дом. Впрочем, синим он был когда‑то очень давно. А белые наличники давно потрескались, а местами и вовсе отвалились. Похоже, друзья у Лешки были такими же отпетыми бездельниками, как и он сам.

Витька оказался дома. Они увидели коротконогого парня с рыжими волосами, одетого в грязные джинсы и засаленную майку, тесно облегавшую его круглое пузо. Несмотря на молодость, Витька уже успел наесть себе порядочную «мозоль». А румяная физиономия с круглыми, заплывшими жиром глазками выдавала в нем любителя много и вкусно покушать.

– Лешка? Нет его тут.

– У Оли его ищите, – добавила подошедшая молодая женщина. – Он там нынче обитает.

– Кыш в дом! – рявкнул на нее Витька. – Ишь, разболталась! Молчи, когда не спрашивают!

Но женщина его не послушалась.

– Помолчи ты сам, горе пропащее! – отмахнулась она от Витьки.

И повернувшись к подругам, сказала:

– Лешка у нас нынче зазнался. Богачом заделался. А как прежде, так за милую душу мои пироги трескал. И не кривился.

– Уйди в дом, дура! Много ты понимаешь! – обозлился на свою бабу Витька.

 

Date: 2015-09-18; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию