Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тройственное сокращение





Уже по названию понятно, что это комплекс сокращений, а именно: шейных артерий, промежности и втягивание живота. Это упражнение служит импульсом к тому, чтобы кундалини развернулась и начала восхождение от чакре к чакре ввысь. Бандха как бы призывает к выходу за пределы физической реальности, будучи отправной точкой для открытия путей единения с энергией космоса. Кроме того, она затрагивает важнейшие нервные центры.

Встаньте так, чтобы ноги оказались врозь. Руки вдоль тела, ладонями прижаты к бедрам. Дыхание ровное, спокойное. Сделайте выдох и задержите дыхание. Руки надо поднять, согнув в локтях. Сведите их, но так, чтобы они не касались друг друга. Запястья изгибаются в форме шеи лебедя. Кулаки сжимаются и находятся на близком расстоянии друг от друга. Подбородок прижат к груди. Живот втяните по максимуму. Мышцы таза и ягодиц напряжены. Зафиксируйте положение. На вдохе возвращайтесь к исходному, расслабленному состоянию. Повторите бандху еще пару раз.

Волна

Эта бандха напоминает и лодку, которая находится на переправе, и саму волну. Существует несколько вариантов ее выполнения, но все они представляют известную трудность для новичка, который только-только обратился к практике йоги.

Приведем наиболее простой вариант бандхи.

Примите положение «Лотоса». Если вы его еще не освоили, оставайтесь в положении стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони обращены к бедрам. Начинайте с расслабления. Дыхание ровное, спокойное.

Затем сделайте полный выдох и задержите дыхание. Брюшные мышцы нужно напрячь, втягивая поперечные и изолируя большую прямую, которая выступит наружу, по бокам образуются впадины. После этого начинайте расслабление и сокращение мышц живота, вызывая толчкообразные движения. Волна идет наружу и внутрь, – брюшная стенка выпячивается и втягивается. Увеличивайте число сокращений, которых не надо делать более 25.

Выполнив бандху, расслабьте живот и сделайте энергичный вдох.

Поскольку упражнение очень трудное, закончите его очистительным дыханием. Повторите его два раза.

Эта бандха оказывается не только блокатором энергии, поступившей к вам, но и способом внутреннего массажа. Органы, находящиеся в брюшной полости, получают подпитку, что стимулирует их деятельность (помните: «живот» – «жизнь»). Улучшаются процессы пищеварения, не будет запоров, повышается моторика кишечника. Тренируется брюшной пресс – слабое место современного человека. Исчезает излишек жировой ткани. Эластичнее будет и позвоночник, его поясничный отдел. Но и это еще не все.

Это упражнение – прямое подспорье в обретение настоящей психической силы.

Теперь, когда мы рассмотрели все главные асаны, бандхи и дыхательные упражнения, обратимся к самому простому – к условиям, в которых возможно заниматься йогой, и иным составляющим, если так можно выразиться, «гигиены» йога.

Date: 2015-09-18; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию