Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НЛП и гипноз





 

Поскольку основная работа НЛП выполняется подсознанием в состоянии транса или гипноза, многие спрашивают о том, чем НЛП отличается от гипнотерапии.

Гипнотерапия – это форма психотерапии (когда человек анализирует собственную жизнь, связывая настоящее с событиями прошлого), связанная с состояниями гипнотического транса. НЛП подобным образом не используется. Обычная психотерапия способна помочь человеку разрешить его проблемы за несколько месяцев, а то и лет. Эффект НЛП ощущается уже после пары сеансов.

НЛП создает стратегии достижения успеха в будущем. Конечно, прошлое важно, но не настолько. То, что вы всегда действовали определенным образом, еще не значит, что вам нужно так же и продолжать. То, как вы действуете в настоящем и собираетесь действовать в будущем, гораздо важнее, чем ваше прошлое. Понимание стратегий собственного разума и способов их изменения – вот что важно для НЛП.

 

Чтобы добиться успеха с помощью НЛП, не нужно тратить время на анализ прошлого.

 

Постоянные воспоминания лишь укрепляют нежелательные шаблоны поведения. Гораздо полезнее сосредоточиться на будущем и на том, как все должно быть.

Сеансы НЛП могут быть абсолютно «бессодержательны». Нужно знать лишь, в чем заключается проблема в настоящее время и какая цель поставлена на будущее. Некоторые проблемы успешно решаются подобным образом – например, так можно избавить человека от страха перед полетами. Если у человека были неприятности, связанные с самолетами, обсуждение их может еще прочнее закрепить идею в разуме. Человек окончательно уверится в том, что полеты – это нечто неприятное. Такой подход вряд ли избавит его от неприятных чувств. Специалист НЛП должен сосредоточиться на механике проблемы – на том, что человек видит, слышит и ощущает, – а затем совершить перемены. После этого можно индуцировать состояние транса, чтобы клиент смог мысленно пережить приятный, комфортный полет. А затем человек спокойно отправится в реальный полет.

Специалист НЛП может перевести человека в расслабленное состояние транса с помощью слов, но волшебной палочки у него нет. «Под гипнозом» люди полностью контролируют свою ситуацию, и чувства их мало чем отличаются от тех, которые они испытывают перед телевизором. Поскольку «болтовня» сознания отключена, подсознание освобождается и может свободно воспринимать новые идеи.

Например, если вам не хватает мотивации для физических упражнений, медик может рассказать вам о пользе подобных занятий. Но, скорее всего, ваше сознание найдет массу отговорок: нет времени, денег, сил… И вам придется бороться с этими чувствами.

Если же специалист переведет вас в состояние транса, чтобы отключить ваше сознание и сделать позитивное внушение вашему подсознанию, вы автоматически ощутите, что физические упражнения – это замечательная идея. Занятия станут для вас естественными, поскольку разум с готовностью воспримет внушение – особенно если вы в состоянии транса уже представляли себе свободные и счастливые упражнения.

Некоторые считают, что транс означает бессознательное состояние. Это не так. Вы будете в полной безопасности и сможете контролировать происходящее. Если в комнате, где проходит сеанс, начнется пожар, поверьте, вы первым вскочите с кресла и броситесь к выходу. Никому не придется хлестать вас по щекам, чтобы привести в чувство.

Гипноз подобен медитации, однако цель медитации – создать определенное внутреннее состояние. Во время гипноза внушения специалиста направлены на то, чтобы осуществить некие внешние перемены уже после сеанса.

 

Date: 2015-09-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию